САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять классных пляжей рядом со столицей Беларуси

Даже если морские берега в этом году не светят, есть все шансы качественно отдохнуть у воды, не покидая родных просторов

Фото: БелТА

1. МИНСКОЕ МОРЕ

Жителям столицы несказанно повезло: всего десять километров на северо-запад от мегаполиса - и волны плещутся о берег. Да, не самые буйные и соленые. Зато родные

и чистые! Минское море (оно же Заславское водохранилище) появилось относительно недавно - в 1956 году после строительства плотины на Свислочи. Размеры - десять на 4,5 км. Вдоль воды с десяток современных пляжей с необходимой инфраструктурой. Приятный бонус - многие городские кафе и рестораны летом открывают здесь сезонные точки общепита.

При желании можно отдохнуть с шиком - арендовать яхту или прокатиться с ветерком на водных лыжах. И это не говоря о бесчисленных танцевальных вечеринках и концертах, которые по выходным у воды затягиваются до глубокой ночи.

2. ПЕТРОВИЧСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

Еще один крупный рукотворный водоем под Минском, который появился в советское время. Изначально здесь аккумулировали чистую воду для обводнения прилегающих сельхозугодий, но народ быстро смекнул, что можно и отдыхать.

Небольшая глубина и отсутствие густых зарослей позволяют воде быстро нагреваться. При этом никаких резких обрывов - вход плавный. Из-за этого водохранилище в почете у семей с маленькими детьми. В округе несколько уютных агроусадеб, где можно заночевать. Но есть и существенный минус - нет спасательной станции.

3. ДУБРОВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

Фишка этого места - два пляжа. На платном (вход для взрослых - чуть больше ста российских рублей) белый песок, чистейшая вода и никакой толкучки. В аренду дают шезлонги, байдарки, сапборды. Кроме берез и сосен, на берегу растут декоративные цветы и диковинные деревья совсем не из наших широт. На условно диком пляже народу всегда побольше, но в целом отдых это не портит.

Кстати, на южном берегу водохранилища находится поселок Раубичи, знакомый любителям зимних видов спорта. Летом там на лыжах, конечно, не покатаешься, зато можно заглянуть в модный ресторан «Дубровъ» - виды на воду из окошка просто потрясающие.

4. ВЯЧА

Отдых на этом водохранилище, названном в честь одноименной реки, оценят любители относительно диких условий. Удивительной красоты густые хвойные леса, никаких построек и отличная экология. Только отдых наедине с природой! При этом все пляжи широкие - драться за место с соседом точно не придется, народу тут гораздо меньше, чем на Минском море. Несмотря на уклон к естественной обстановке, территория у воды регулярно обкашивается. Есть беседки и мангалы, раздевалки и туалеты, спортплощадки и автопарковки.

А еще именно на Вяче прошлой осенью прошел первый чемпионат по рубке дров среди журналистов и блогеров. Мастер-классы акулам пера здесь давал лично Александр Лукашенко.

5. ПТИЧЬ

Если выезжать из Минска в направлении Бреста, на шестнадцатом километре увидите плотину, которая перегораживает реку Птичь. Здешнее водохранилище не один десяток лет служит базой для соревнований спортсменов-воднолыжников. Кроме того, на берегах всегда много рыбаков, то и дело вытаскивающих на удочке щуку или судака.

Есть и пляжи для летнего отдыха - с шезлонгами, кабинками для переодевания и кафе. Именно на этом водохранилище столичные компании нередко устраивают турслеты и корпоративы. А вот обывателям сюда удобно добираться на общественном транспорте: от станции метро «Малиновка» до ближайшей деревни Волковичи ходят автобусы.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также