САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Пять мест в России, куда поехать купаться

Лето - это маленькая жизнь, и поплескаться в теплой водичке - отдельное удовольствие. А в придачу можно насладиться умопомрачительными видами

Фото: фотобанк Лори

1. ЛАГАНЬ

Этот курорт находится в Калмыкии, на берегу Каспия. Там есть все для комфортного пляжного отдыха. Остальная часть побережья покрыта или камнями, или камышами, а здесь - мягкий песочек. Бонусом к водным процедурам и загару - разноцветье вокруг. Просто услада для глаз. Вода там порадует своей температурой - уже сейчас она достигает 25 градусов. А воздух прогрелся до плюс тридцати. Туристов немного, а экзотики - хоть отбавляй.

В Лагани с экологией все в порядке. Здесь нет фабрик и заводов, которые загрязняли бы окружающую среду, поэтому воздух непривычно свеж, особенно для жителей мегаполисов. Памятники советского прошлого соседствуют с буддистскими храмами, а на площади Рыбака по праздникам устраивают народные гулянья.

2. ЯКОРНАЯ ЩЕЛЬ

Поселок, расположенный в 22 километрах от Лазаревского, в 32 - от Сочи. Одно из самых уединенных и экологически чистых мест отдыха в регионе. И к тому же он окружен Кавказскими горами.

Туда стоит отправиться тем, кто уже вкусил суеты крупных курортных городов с нескончаемым круговоротом событий и теперь хочет увидеть настоящее южное море и природу. Да так, чтобы созерцанию и отдыху никто не мешал. Тем, кто «на движе», может быть скучновато, а если ловите дзен - идеальное место. Здесь все дышит спокойствием и умиротворением. И, к радости отдыхающих, водичка уже порядком прогрелась - 22 - 23 градуса.

3. МАХАЧКАЛА

Город на западном побережье Каспийского моря, а длина только одного Центрального городского пляжа - около километра. Это туристический и лечебно-оздоровительный центр. Санаториев тут хоть отбавляй. В Махачкале семь пляжей, и все они песчаные. Сезон открывается в мае и завершается в сентябре. Вода прогревается до 20 - 25 градусов, солнечных дней в году больше сотни. И развлечения есть на любой вкус - скалолазание, рафтинг, виндсерфинг.

Один из несомненных плюсов - на Каспии отдыхать намного дешевле, чем на Черноморском побережье, и туристов в Дагестане летом на порядок меньше. В Махачкале вы найдете мечети и ночные клубы, салоны красоты и модные бутики. А рядом - магазины традиционной мусульманской одежды. Ради этих контрастов стоит посетить город.

4. РОСТОВ-НА-ДОНУ

Один из городов, где не нужно долго думать о том, какая река главная. Дон известен даже за своими пределами и входит в пятерку самых длинных рек Европы. Часть пляжей находится именно на его берегах. Более удобные и доступные - в черте города, а дикие - в окрестностях.

Есть и рукотворные водоемы. На части из них тоже появились пляжи. Как правило, это бывшие песчаные карьеры: Западный, Голубое озеро, Соленое озеро в Аксайском районе. В черте города популярны пляжные зоны двух водохранилищ на реке Темерник - Северного, у парка «Дружба», и сбивающего с толку своим названием Ростовского моря. Пляжи на Азовском море к самому Ростову-на-Дону не относятся, до них нужно будет прокатиться. Ближайший морской берег находится в дачных поселках Морской Чулек и Мержаново (в сорока километрах от города). На южном побережье залива - в поселках Павло-Очаково, Стефанидинодар, Семибалки, Чумбур-Коса. До них - 60 - 85 километров. В общем, купайся - не хочу. И загорай тоже.

5. БУХТА ЛАЗУРНАЯ

Она расположилась в Уссурийском заливе Японского моря, в Приморском крае. Место живописнейшее, и, пожалуй, лучший пляж всего региона. Ехать от Владивостока - всего тридцать километров. Там просто потрясающий вид на лесные холмы и скалы.

У пляжа широкая песчаная полоса, и для отдыхающих есть все необходимое: базы отдыха и пансионаты, рестораны, пункты проката спортивного и пляжного инвентаря, душевые кабины. Здесь почти никогда не бывает опасных медуз-крестовичков, которых так много в Японском море.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  2. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  3. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  4. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  5. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  6. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  7. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  8. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  9. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  10. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  11. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  12. Сергей Глазьев: Отказ Украины от интеграции с Россией и Беларусью обошёлся ей половиной экономики
  13. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  14. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  15. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также