САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять самых цветущих мест Синеокой

Весна разукрашивает все вокруг яркой палитрой. Рассказываем, где можно насладиться невероятными видами экзотических растений и их чудесными ароматами

Фото: Оксана Манчук/БЕЛТА

1. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД

Здешние коллекционные фонды живых растений и гербарий признаны национальным достоянием Беларуси. Собирать их начали ученые с апреля 1932 года. Итог многолетних стараний - больше пятнадцати тысяч наименований растений на 93 гектарах. Это не просто ботанический сад, а цветущая планета! Площади спланировали по ботанико-географическому принципу - от Дальнего Востока и стран Восточной Азии шагаем через Северную Америку, Европу, Сибирь к Крыму и Кавказу.

Особая гордость ботаников - оранжерея плодовых цитрусовых растений. Только лимонов тут больше шестидесяти сортов.

Прямо сейчас в столичном саду можно насладиться цветением нарциссов и гиацинтов, а со дня на день теплый ветерок начнет разносить тонкий аромат магнолий и сакуры.

Где: Минск, ул. Сурганова, 2в.
Цена: полный билет - 6 белорусских рублей (около 200 российских), для детей, учащихся колледжей, студентов, многодетных родителей - 4 (130).

2. БАНАНОВАЯ РОЩА И ФИНИКОВЫЕ ПЛАНТАЦИИ

В белорусских Горках воздух не хуже, чем в Альпах. В здешнем ботаническом саду при сельхозакадемии свежие ароматы цветов и трав здорово поднимают настроение туристам. История у этих земель впечатляющая: сад спроектировали и заложили академик Анжело Кампиони и адъюнкт-профессор Эдуард Рего в первой половине XIX века. Культивировали не только местные растения, но и привезенные из Москвы, Риги, Пензы, Симферополя, Одессы, Бессарабии. В то время это был лучший в Европе ботанический сад.

Да и сегодня тут полно диковинок - цветут бананы, зреют финики. Есть даже железное и колбасное деревья, привезенные из далекой Африки.

Где: Горки, ул. Мичурина, 5.
Цена: взрослый билет - 2,10 рубля (200), детский с 6 до 14 лет - 1,20 рубля (40), детям до шести лет - бесплатно. В выходные цены чуть выше.

3. БОТАНИЧЕСКИЙ САД ВГУ ИМЕНИ МАШЕРОВА

В конце XVIII века русский купец Воробьев на высоком берегу Двины высадил розы и сирень - в память о матери. Выбрал диковинные сорта, привезенные из Персии и Турции. Диво для местных жителей! Именно эти кустарники и легли в основу будущего дендрария, а потом и полноценного ботанического сада.

Посмотреть тут и сейчас есть на что: ежегодно экспозиционную зону пополняют полусотней новых растений. А сам сад давно превратился в большой парк. Местные жители обожают гулять в тени старинных деревьев, вдыхать ароматы цветников и устраивать фотосессии. 

Зеленый уголок на карте Витебска по душе не только людям: со стороны реки сюда заглядывают белки, косули и даже лисы.

Где: Витебск, ул. Урицкого, 25.
Цена: бесплатно.

4. ОРАНЖЕРЕЯ КНЯЗЯ ПАСКЕВИЧА

В 1877 году Федор Иванович Паскевич пожелал разбить цветник в пустующем здании бывшего сахарного завода. На благую цель не пожалел ни времени, ни средств. Для редких и экзотических растений под зданием построили две русские печи, а внутри залов стены украсили природные минералы.

Удивительно, но пальма Хамеропс, которую посадил в 1888 году светлейший князь, до сих пор в цвету. Основа современной коллекции сада - субтропические растения. Тут же можно полюбоваться редкими рыбками и черепахами, погладить кроликов.

Где: Гомель, пл. Ленина, 4.
Цена: входной билет - 3 рубля (100).

5. БРЕСТСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД

Он - самый молодой в стране. С апреля по октябрь можно насладиться красотой уличной ландшафтно-ботанической экспозиции. На небольшой площади в центре города над Бугом распускаются цветы средиземноморской и дальневосточной групп.

Весь сезон прекрасно «читаются» узоры в ковровых клумбах, а по периметру сада расположен миксбордер, в котором соблюдают ярусность растений, продумана окраска листвы, периодичность цветения и ритмическая повторяемость видов. Все рассчитано до мелочей!

Если этого мало - милости просим в зимний сад. Тут можно окунуться в атмосферу тропиков, субтропиков и даже пустыни. Среди вечнозеленых деревьев и причудливых кактусов прячутся аквариумы с рыбками и  клетки с птицами.

Где: Брест, бульв. Космонавтов, 21, и ул. Мицкевича, 28/1.
Цена: входной билет - 5 рублей (160).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также