САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять причин посетить Геленджик

Живописный город Краснодарского края богат достопримечательностями и всевозможными развлечениями. Здесь ждут гостей в любое время года

Фото: Виталий Тимкив/РИА Новости

1. ПРОЙТИСЬ ПО САМОЙ ДЛИННОЙ НАБЕРЕЖНОЙ

Не в мире, конечно. В Европе. Но, поверьте, и этого хватит, чтобы насладиться прекрасными видами и сносить ноги. Ее протяженность - четырнадцать километров, а для пешеходов доступны 8,3. Набережную выложили брусчаткой, а от прибрежной полосы отгородили белыми балюстрадами в античном стиле. И вся она утопает в зелени. Идешь, дышишь морским воздухом и наблюдаешь шикарные пейзажи.

К тому же здесь много памятников и скульптур, которые так и просят сфотографироваться с ними. Визитная карточка - «Кот ученый». Не смог пройти мимо даже Дмитрий Медведев. А на горе Маркхот красуется надпись «Геленджик», так похожая на всем известную Hollywood. Говорят, ее видно даже из космоса.

2. ПОДНЯТЬСЯ НА МАРКХОТСКИЙ ХРЕБЕТ

Активность подойдет как любителям комфортных и несложных пеших маршрутов, так и тем, кто предпочитает подъемы покруче. С остановками и отдыхом на дорогу уйдет часа полтора. Для тех, кому двигаться неохота, есть две канатные дороги.

Маркхот с адыгейского переводится как «ежевичный браслет». Раньше на склонах горы росло много ягод, в частности, ежевики. Отсюда и название. Максимальная высота хребта - 717 метров, самой горы - 696. С нее можно насладиться панорамными видами на Геленджикскую бухту, портовые корабли и бескрайнее Черное море.

3. ИСКУПАТЬСЯ В ГОЛУБОЙ БЕЗДНЕ

Это - лагуна, которая находится между Дивноморским и Джанхотом. Она славится изумительно чистой водой бирюзового цвета и крупной белой галькой на побережье.

Романтичное название местность получила из-за того, что после длинного плато начинается резкий обрыв, глубина которого достигает двадцати метров.

Если смотреть на воду с отвесных скал, окружающих лагуну, кажется, что отражающееся в море небо утонуло в нем. Конечно, температура воды сейчас подойдет разве что моржам, но полюбоваться на завораживающую картину никто не помешает.

4. ПОБЫВАТЬ НА КАРНАВАЛЕ

Это главное событие лета. Берите на карандаш и обязательно приезжайте. Не бразильский, конечно, но тоже вполне грандиозный. Первый карнавал в Геленджике устроили 12 июня 1939 года - посвятили его двадцатилетию декрета 1919 года «О лечебных местностях общегосударственного значения». Конечно, тогда все было гораздо скромнее.

Зато сейчас это настоящая феерия. По улицам города пройдет костюмированная колонна. Десятки декорированных платформ, ростовые куклы, перья, блестки, воздушные шары и зажигательная музыка. После того как колонна доходит до Центральной площади, начинаются народные гулянья, выступают звезды российской эстрады. А в небе - незабываемое огненное шоу.

5. УВИДЕТЬ ГРАНДИОЗНЫЙ ХРАМ

Кафедральный собор Святого апостола Андрея Первозванного - самый крупный храм, построенный за последние сто лет на Юге России. В Геленджике множество церквей, но вот большого собора не было. Его решили построить в 2013 году, а осенью 2014-го в фундамент заложили первый камень. Выбрали необычное место - на возвышенности, поэтому его золотые купола, сверкающие на южном солнце, видны со многих точек города.

Собору дали имя в честь Андрея Первозванного, который считается покровителем Геленджика. Пятикупольный храм получился огромным, его высота 45 метров, и одновременно находиться внутри могут полторы тысячи прихожан. Высота самого большого центрального купола - десять метров, а креста на нем - 5,5 метра. На фасаде собора - изумительный образ апостола, выложенный из мозаики.

ТУРИСТУ НА ЗАМЕТКУ

  • От Москвы до Геленджика - 1,5 тысячи километров, примерно девятнадцать часов на машине. От Минска - 1,7 тысячи километров и сутки пути.

  • Железнодорожного вокзала в городе нет (поездом можно добраться до Анапы или Новороссийска, а дальше автобусом). Аэропорт есть, но по всем известным причинам пока закрыт. Единственный вариант - долететь до Сочи, а дальше - преодолеть еще 250 километров на другом транспорте.

  • Номер в гостинице - от 1,7 тысячи рублей в сутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  2. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  3. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  4. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  5. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  6. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  7. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  8. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  9. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  10. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  11. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси
  12. Владимир Путин: События в Иране бьют по энергорынкам и меняют глобальную логистику
  13. Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах
  14. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начал вещание
  15. СК возбудил уголовное дело после крушения Ан-26 в Крыму, в аварии погибли 29 человек

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также