САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин встретить весну в Беларуси

В южных областях уже зацвели подснежники, а ласковый ветерок так и намекает - настоящего тепла ждать осталось недолго

1. ПОВЯЗАТЬ ЛЕНТОЧКИ НА ВЕТОЧКИ

Чтобы весна пришла не только в календаре, но и на улицах, по древней белорусской традиции нужно хорошенько потоптать землю, согреть ее и разбудить. Делать это лучше всего на многочисленных народных гуляньях с хороводами и веселыми играми. Например, в Строчицах, Вязынке или Дудутках.

Девчата в народных костюмах выходят на высокие холмы и зазывают весну обрядовыми песнями, хозяйки постарше пекут печенье в виде жаворонков, а ребятня повязывает цветные ленты на деревья. А еще среди всех дам в хороводе выбирают девушку-Веснянку, которую возят вокруг поля на бороне и тем самым просят природу быть благосклонной к будущей посевной.

2. УГНЕЗДИТЬСЯ С БУСЕЛАМИ *

Синеокая - земля под белыми крыльями. Аист считается одним из неофициальных символов страны наряду с зубром и васильком. Поэтому прилета этой птицы местные жители всегда ждут с особым трепетом. В Брестской области есть деревушки, где пернатые семейства обустраивают гнезда буквально на каждом столбе линий электропередач. Для них там даже специальные платформы сооружают.

Кстати, самая большая в мире популяция черного аиста обитает на территории ландшафтного заказника «Средняя Припять». Эта эффектная птичка в отличие от белого собрата гнездится вдали от людей, поэтому увидеть ее - большая редкость.

* Аист (бел.).

3. УСТРОИТЬ ТЕАТРАЛЬНЫЙ МАРАФОН

За культурными впечатлениями - в Могилев. С 20 по 27 марта здесь пройдет XVI Международный молодежный театральный форум «M.@rt.контакт». Спектакли представят коллективы из Беларуси, России, Казахстана и Болгарии. В фестивальной афише - нестареющая классика и современная драматургия. Главная площадка форума - Могилевский драматический театр, который в этом году отмечает 135-летие.

Здание впечатляет богатством интерьеров: двухтонная люстра с тремя сотнями лампочек, балконы с деревянной резьбой, ложи бенуара. Сохранилась и губернаторская ложа, сидя в которой, смотрел представления император Николай II с семьей. А на сцене этого драмтеатра когда-то выступали Рахманинов и Шаляпин.

4. ПОЛЮБОВАТЬСЯ РАЗЛИВОМ РЕК

Когда своенравная Припять выходит из берегов, Полесье превращается в настоящее море: конца и края у воды не видать на многие километры. И это не стихийное бедствие, а заведенный тысячи лет назад порядок. Еще Геродот писал, что якобы в здешних краях находится море. Древний грек и предположить не мог, что у нас такие мощные реки.

Сами полешуки давно научились укрощать Припять - строят высокие мосты, а в доме у каждого по лодке. Туристам в весенний сезон предлагают водные прогулки (от круизов «все включено» до сплавов на байдарках), занятия бердвотчингом и, конечно, рыбалку. Самым отчаянным путешественникам рекомендуем брать тур в уникальную деревушку Кудричи, которая находится в самой глубине полесских болот. Добраться сюда можно исключительно на лодках.тельно на лодках.

5. НАСЛАДИТЬСЯ АРОМАТАМИ ЦВЕТОВ

На брестских клумбах вовсю распускаются первые цветы - галантусы и примулы. Вот-вот и нарциссы раскроют свои бутоны. Экологи считают, что ничего удивительного в этом нет, учитывая мягкую погоду на Брестчине в феврале.

Если хочется увидеть просыпающуюся природу во всей красе, стоит заглянуть в Беловежскую пущу. Реликтовый лес в эту пору года особенно хорош не только флорой, но и фауной. Поэтому во время пеших или велопрогулок можно неожиданно встретить местных пушистых обитателей. На некоторых маршрутах оборудовали смотровые вышки, с которых открывается вид на пасущихся зубров, оленей, кабанов, лис, журавлей. Кроме того, в пуще работают музей природы и археологические экспозиции.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также