САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять лучших мест, где отгулять масленицу в Беларуси

Провожать зиму и встречать долгожданную весну нужно с песнями, вкусной едой и народными обрядами. Беларусь - идеальное место для путешествий на масленичной неделе

Фото: Алексей Столяров/ИД «Беларусь сегодня»

1. СТРОЧИЦЫ

Всего в нескольких километрах от шумной столицы притаился Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта. По сути, это настоящая деревня из прошлого: оригинальные деревянные хаты конца XIX - начала XX века перевезли сюда из разных регионов страны. Есть церковь, мельница и  корчма. Но главное - сотрудники музея с поразительной скрупулезностью отмечают традиционные белорусские праздники.

Масленица (по-белорусски - Масленка) - не исключение. В какой день недели ходили к свекрови на блины? Зачем в праздник «деда хоронили»? Почему на шею неженатым парням вешали «колодки»? Реконструкция народных обрядов поможет найти ответы на все вопросы. Еще в программе - мастер-классы от ремесленников, столб с призами и, конечно, эффектное сжигание чучела.

Когда: 25 февраля.

Цена: для взрослых - 19 белорусских рублей (предварительно - 17), для студентов - 12 (10), для школьников, учащихся колледжей - 10 (8), малышам - бесплатно.

2. ДУДУТКИ

Известный музейный комплекс старинных ремесел и технологий славится своими невероятными дегустациями. Тут даже девиз у праздника имеется: «Кто приедет на Масленицу в Дудутки, обязательно получит свое угощение». Каждый час обещают встречать дорогих гостей. Взрослым - жидкое, детям - сладкое. Блины, взвары, драники.

Развлечений тоже море! Подушечные бои, бросание булавы, катание на деревянных лошадях на скорость, игры с баранками, стенка на стенку. Для холостых парней и девчат проведут юмористический интерактив «Масленичные колодки». Детворе понравятся уличные игры - кварта, баланс, шишкобол, лабиринт. Будут даже учить историческому фехтованию. А вот перед сжиганием чучела всем придется попотеть и найти огонь.

Когда: 25 - 26 февраля.

Цена: для взрослых - 20 рублей, для школьников - 10, малышам - бесплатно.

3. СУЛА

В парке интерактивной истории сделали ставку на развлекательный квест. Тема - борьба между Зимой и Весной, участниками которой становятся все гости. Каждая точка - погружение в обряды и стародавние традиции с заездом на необычные локации.

Территория парка - огромная: есть чему подивиться, на что посмотреть - от языческого капища до замка Миндовга. За музыкальную часть отвечают веселые скоморохи. Можно с ветерком прокатиться на санях и попробовать фирменные напитки (все включено). За дополнительную плату - обед по рецептам поваров XVI века.

Когда: с 15 февраля по 3 марта.

Цена: для взрослых - 40 рублей, для детей - 35.

4. БЕРЕЗИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

Если хочется провести праздник на природе, но без шумной толпы, милости просим в лесную глушь на границе Минской и Витебской областей. Березинский заповедник - особо охраняемая природная территория самого высокого ранга. Тут же расположен Центр мифологического туризма, который включает Музей мифологии и экологическую тропу «В краю мифов».

Масленичный анимационный тур обещает угощения на природе, обряды и подвижные игры. Главная фишка - знакомство с обитателями заповедника. Могучий зубр Валера, медведицы Умка и Василиса, благородный олень Володя, милый пони Пончик никого не оставят равнодушными.

Когда: с 17 февраля по 12 марта.

Цена: для взрослых - 29 руб-лей, для детей - 25.

5. ДУКОРСКИЙ МАЕНТАК

Гулянья в духе шляхетского сословия проводят в Дукоре. На Масленицу ждут организованные группы, чтобы удивить необычными развлечениями. Как нужно готовиться к празднику, расскажет мифический Хатник. А ремесленники научат делать куколку Морену - она служит прообразом чучела, которое потом сжигают. Будет батлейка с живой музыкой, катание на бричке, экскурсии и угощение.

В свободное время посетители смогут заглянуть в местную достопримечательность - перевернутый дом. А еще попросить сил у четырехсотлетнего дуба и полюбоваться здешней коллекцией ретроавтомобилей. 

Когда: с 17 февраля по 5 марта.

Цена: для взрослых - 30 рублей, для детей - 25.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусской молодежи представили музей‑квартиру Твардовского в Смоленске как новую туристическую точку
  2. В Таврическом дворце открылась выставка избирательных технологий
  3. Парламентарии Союзного государства обсудят чернобыльскую программу и новые экологические проекты
  4. Олег Гайдукевич: Женевские переговоры показали расхождение позиций США и Украины
  5. Вольфович: Внезапная проверка боеготовности армии в Беларуси продолжается
  6. Мединский подтвердил участие украинской делегации в закрытой встрече в Женеве
  7. Белорусские парламентарии примут участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене
  8. Трёхсторонние переговоры по Украине в Женеве завершились, стороны готовят новый раунд
  9. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  10. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  11. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  12. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  13. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой
  14. Беларусь выходит из протокола СНГ о посттаможенном контроле
  15. Александр Лукашенко присвоил очередные воинские и специальные звания ряду офицеров

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также