САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять самых красивых катков России

Зима - это движение на свежем воздухе и румянец на щеках. Рассказываем о самых ярких локациях для любителей льда

Фото: Олег Золото/kpmedia.ru

1. ГУМ

Всем известный и, пожалуй, самый атмосферный каток страны - на ее главной площади, в сердце Кремля. Удачнее расположения не придумаешь. Рядом сразу несколько столичных символов: здание ГУМа, собор Василия Блаженного, Спасская башня, Исторический музей, Мавзолей. Здесь встретились эпохи от Средневековья до ультрасовременности. А веселиться русский народ умел всегда.

Площадь катка - три тысячи квадратов. Вокруг него - павильоны, есть пункт проката коньков, раздевалки и фуд-корт. Система искусственного охлаждения льда позволяет кататься даже в теплую погоду. Открывают его обычно с помпой - в этом сезоне, например, показали ледовое шоу Татьяны Навки. 

Цена: от 600 до 700 рублей для взрослых. Детский билет - от 300 до 400 рублей.

2. НОВОСИБИРСК

Самый длинный каток не только в России, но и в мире залили в этом городе. Чтобы поставить рекорд, использовали часть набережной Оби. Ее длина - почти полтора километра. На изготовление ушло целых десять тонн воды. Протяженность катка символична - 1300 метров ледовой дорожки приурочили к следующему Дню рождения Новосибирска, которому в 2023-м исполняется 130 лет. Ну и, конечно, он попал в Книгу рекордов России. В открытии участвовали Деды Морозы со всей страны и Снеговик, талисман хоккейного клуба «Сибирь».

Каток украсили яркими гирляндами, вокруг - потрясающие виды. А для удобства посетителей на набережной открыли несколько пунктов проката.

Цена: вход со своими коньками для всех бесплатный.

3. ПАРК ГОРЬКОГО

Каток на главной молодежной площадке города, прямо скажем, для активных, он занимает восемнадцать тысяч квадратных метров, и двигаться надо по круговому коридору в хорошем темпе. А еще он старейший в Москве и один из самых любимых у жителей и гостей города. И места точно хватит всем - ледовая арена одновременно может принять больше шести тысяч человек. Также в наличии детская ледовая площадка и хоккейная коробка. Скучать точно не придется - здесь всегда яркая музыкальная программа и анимация.

Оформили его элементами, напоминающими световые лучи. Они похожи на движение людей - такое же легкое и стремительное, как бег на коньках по заснеженному льду. Приходите и убедитесь сами.

Цена: от 350 до 750 рублей для взрослых, от 200 до 400 рублей для детей.

4. НОВАЯ ГОЛЛАНДИЯ

Искусственный остров в центре Санкт-Петербурга создал Петр I для нужд Адмиралтейства - раньше его использовали морские ведомства. До недавнего времени это была самая закрытая достопримечательность города, а после реконструкции стала одним из его самых популярных, приветливых и наполненных жизнью уголков.

Площадь местного катка поскромнее - около двух тысяч квадратных метров. Одновременно на льду находятся не больше 250 посетителей. Согреться или просто немного отдохнуть можно, не снимая коньков, у очагов с настоящим огнем рядом с выходом на лед. Там же и удобные кресла. Еще двадцать газовых обогревателей установили за оградой ледовой площадки - у фургонов и киосков с едой. И покатаешься, и погреешься, и голодным не останешься. Да и оформили остров красиво - чего только стоит детская площадка в виде фрегата «Петр и Павел» почти в натуральную величину.

Цена: от 150 до 700 рублей для взрослых, для детей от 3 до 6 лет - 50 рублей.

5. ЕКАТЕРИНБУРГ

«Узорный лед» - один из крупнейших катков Екатеринбурга. В Центральном парке имени Маяковского зимой заливают основную аллею - получается прекрасная длинная площадка для народных катаний. Здесь также устраивают праздничные программы. Местные жители и туристы приходят целыми семьями позаниматься спортом и приятно провести время.

Его площадь - почти пять тысяч квадратных метров. В парке все дышит праздником - деревья сверкают гирляндами, звучит музыка. Светло, красиво, позитивно! Да и покрытие всегда в порядке, а в самом парке можно вкусно перекусить и взять коньки напрокат.

Цена: 50 - 100 рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  2. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  3. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына
  4. Силы ПВО РФ за ночь сбили 389 украинских беспилотников над территорией России
  5. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  6. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  7. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  8. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  9. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  10. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  11. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  12. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  13. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  14. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  15. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также