САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять причин поехать в новогоднюю столицу России

На этот раз главным местом праздничных гуляний стал Новосибирск

Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

1. УВИДЕТЬ ЦИФРОВОЕ ЧУДО

У проекта есть символ - хрустальная снежинка. Раз в год, после гуляний, одна праздничная столица передает ее другой. Новосибирцы получили ее у Нижнего Новгорода. Кстати, снежинку сделали вручную мастера на Казаковском предприятии художественных изделий. И вовсе она не хрустальная - узоры выполнены из тонкой проволоки.

А местные умельцы придумали свою - цифровую. В специальном домике сгенерированные снежинки можно «забрать с собой» в электронном виде и поделиться с друзьями в социальных сетях. Все digital-шедевры попадут в «электронную метель». Благодаря искусственному интеллекту в итоге создадут одну снежинку, которая станет символом новогодней столицы. Она же в следующем году отправится в Суздаль.

2. ПРОТЕСТИРОВАТЬ САМЫЙ ДЛИННЫЙ КАТОК

Там же, на набережной, Деды Морозы со всей страны с помпой открыли самый длинный каток в России. Его протяженность - 1,3 тысячи метров, и этот факт даже зафиксируют в Книге рекордов России. Скользи себе, смотри не устань!

Прокатиться, кстати, можно бесплатно - если есть свои коньки. Здесь же пройдут мастер-классы по фигурному катанию от именитых тренеров и молодых спортсменов. Да и полюбоваться вокруг есть на что - набережную старательно украсили к празднику. Гирлянды, инсталляции, фотозоны - красивые кадры обеспечены.

3. СЛЕПИТЬ ЛУЧШЕГО СНЕГОВИКА

2 января начнется фестиваль Снежных баб. Четыре дня их будут лепить прямо на берегу Оби. А после можно прокатиться на санях с бубенцами и выпить горячего чаю.

Вообще Новосибирск считают родиной снежной бабы. И конкурс проходит не первый год. Можно посоревноваться в двух направлениях. Первое - резка снежных скульптур. Команды творят по утвержденным эскизам. А вторая - обычная лепка. Здесь особая подготовка не нужна. Бонусом получите море впечатлений и заряд бодрости.

Еще каждый сможет поучаствовать в конкурсе на лучшее оформление саней получить призы. Посостязаться в эстафетах и веселых снежных битвах и узнать много интересного о валенках. А в финале - Снежная дискотека, с танцами всех округов страны.

4. УЗНАТЬ ТРАДИЦИИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

В праздничные дни в Новосибирске пройдет большой фестиваль «Вся Россия в моем городе». В каждом из восьми районов города появятся арт-кластеры, посвященные одному из восьми федеральных округов страны.

Объехав весь город, можно побывать во всей России в миниатюре, познакомиться с традициями и особенностями разных регионов, узнать, как празднуют Новый год на Дальнем Востоке, что принято дарить близким в Татарстане и какое самое популярное новогоднее блюдо на Северном Кавказе. Программа будет интересной и, что немаловажно, бесплатной. Путешествовать между кластерами посетители будут на специальных туристических автобусах.

5. УСЛЫШАТЬ УДИВИТЕЛЬНЫЕ МЕЛОДИИ

7 января на Михайловской набережной устроят гулянья в честь Рождества Христова. Гостей ждут хороводы, ярмарки, игры и состязания, а также всероссийский фестиваль колокольных звонов. От каждого округа - минимум по одному представителю. Приедут даже из Петропавловска-Камчатского.

Специально для фестиваля на набережной возведут звонницы из бревен. Новосибирцы и гости праздничной столицы услышат удивительные мелодии - их исполнят сольно и в составе ансамблей. Звонари выступят также на закрытых площадках и в храмах города.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • От Москвы до Новосибирска - 3350 километров. Быстрее всего можно добраться самолетом - дорога займет чуть больше четырех часов. Цена билета - от десяти тысяч рублей. На поезде - минимум двое суток, а отдать нужно будет от 4,5 тысячи рублей за место в плацкарте.
  • От Минска до Новосибирска - еще больше, 4,1 тысячи километров. Лететь примерно семь с половиной часов, а выложить нужно будет от 8,5 тысячи рублей.
  • Цена двухместного номера в гостинице - от двух тысяч рублей в сутки.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также