САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять российских адресов Деда Мороза

Продолжаем рассказывать, где живут самые необычные зимние волшебники страны

Фото: Егор Алеев/ТАСС

1. ШАРКАН

Тол Бабай вместе с помощницей Лымы Ныл (Снежной девочкой) встречает гостей в резиденции в этом удмуртском селе. Шаркан в народе называют «удмуртской Швейцарией». Это излюбленное место для отдыха семей с маленькими детьми: здесь масса развлечений и для ребят, и для взрослых.

По преданию, много веков назад на удмуртских землях жили великаны - алангасары, а когда пришли люди, те испугались и ушли. Но самый маленький не успел за всеми. С тех пор великан стал бродить по окрестностям, изучать природу и набираться ума-разума. Это и есть Тол Бабай - встретив однажды детей, он подружился с ними и с тех пор каждую зиму дарит им подарки. А помощницу удмуртскому Деду Морозу соткала из снежинок сама метель.

2. КИВАТЬ

Резиденция мордовского Якшамо Атя расположена в Кузоватовском районе Ульяновской области. Он хоть и Дед Мороз, но отличается от своего русского собрата. Одет не в красную или синюю шубу, а в белую рубаху и кафтан с мордовским орнаментом. Вместо шапки седую голову украшает красное очелье. В руках посох с рогатиной, на конце висят бубенчики.

Но главное отличие - это спутница. Масторава для Якшамо Атя - сестра, а не внучка. Выглядит она совсем не так, как хрупкие Снегурочки. Это солидная барыня среднего возраста, которая одета в мордовский национальный костюм. Гостей принимает, угощает и развлекает, подарки новогодние помогает братцу дарить.

3. КШАУШИ

Хель Мучи - чувашский Дед Мороз. Его имя означает «Старик Мороз». Он живет в деревне Кшауши, в этноэкологическом комплексе «Ясна», в тридцати километрах от столицы республики Чебоксар. Это единственный национальный новогодний волшебник в России, играющий на древних музыкальных инструментах (най, купас, кавал, шахлич) и сам создающий их. Его сопровождают герои чувашских легенд и сказок: Юр Пике (Снегурочка), Арщюри (Леший), Камака (тетушка Печка).

Программа развлечений в вотчине Хель Мучи связана с традициями народного праздника «Сурхури». Для гостей устраиваются новогодние хороводы, они катаются на горках и качелях, участвуют в игрищах. Посещают Музыкальный театр и  мастерскую народных промыслов. В Трапезной пробуют блюда чувашской национальной кухни. Работает и почта Деда Мороза.

4. КУКНУР

В самом северном селе Сернурского района Марий Эл находится владение марийского Деда Мороза. Паспорт с местной пропиской ему вручили в 2012 году. С тех пор Йушто Кугыза в зимние каникулы принимает гостей. Дорога к нему долгая и тернистая. Марийские сказочные персонажи всячески препятствуют им, но тщетно. В своих владениях волшебник встречает детишек и взрослых вместе со Снегурочкой Лумудыр.

На языке народа мари Йушто Кугыза означает «Холодный дедушка». Внешне он напоминает традиционного Деда Мороза, хотя есть и отличия. У него большая белая борода, длинный теплый белоснежный тулуп, а рукавицы украшены национальным марийским орнаментом.

5. ГОРНОКНЯЗЕВСК

Ямал Ири - ямальский Дед Мороз. Он появился на свет вместе с рождением тундры и Полярного Урала. Наделен волшебной силой, переданной ему добрыми духами Севера. До сих пор доподлинно не известно, сколько же волшебнику лет. На вопрос о возрасте отвечает уклончиво: «Оленей у меня столько, сколько мне лет, а лет мне столько, сколько в тундре белый свет». 

Большую часть времени он проводит в трудах и заботах в своей резиденции в Приуральском районе ЯНАО. Просыпается рано утром, умывается ледяной водой, облачается в малицу и выходит на прогулку по своим сказочным владениям.

Он - великолепный рассказчик национальных северных легенд и мифов. Шутки, загадки, пословицы и сказки неизменно сопровождают все встречи с ним. Ямальский Дед Мороз дарит гостям подарки, потчует сладкими угощениями и исполняет желания.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Трамп призвал Зеленского «взяться за дело» и заключить соглашение по Украине
  2. Владимир Путин: В заботе женщины нуждается и вторая половина семьи, и дети
  3. Песков призвал Зеленского взять на себя ответственность за успешное завершение переговоров
  4. Умер народный поэт Беларуси, автор текста гимна Владимир Каризна
  5. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Ганой
  6. Средства ПВО за ночь уничтожили 83 украинских БПЛА над территорией России
  7. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  8. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  9. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  10. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  11. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  12. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  13. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  14. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  15. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Американцы лгут о своих потерях

Янки в Иране используют подлую тактику ВСУ – прячут военных в гостиницах и госпиталях

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также