САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять российских адресов Деда Мороза

Страна - огромная и мультикультурная, но Новый год празднуют даже в ее самых отдаленных уголках. И везде праздник украшают своими традициями. Рассказываем о самых интересных зимних волшебниках и их резиденциях

Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru

1. ЭБЕ-ХАЯ

Резиденция якутского волшебника находится в самом холодном на земле месте, где живут люди. Чысхаан с внучкой Хаарчааной «прописался» в Оймяконском районе в ледовой пещере, называемой Эбе-Хая. Туда каждый год в гости приезжают Дед Мороз из Великого Устюга и другие сказочные персонажи со всего мира, чтобы получить из его рук символ холода. Резиденция - коридор в вечной мерзлоте с ледяной галереей, невероятно красивыми кристаллами на стенах и потолке, тронным залом и хранилищем. Температура в пещере «всего» минус десять градусов. Но на фоне мороза снаружи это и впрямь «теплынь».

Якутский властелин холода - воплощение мифического образа Быка зимы. Костюм Чысхаана создала местный модельер. Наряд состоит из нагрудника и кафтана, украшенного традиционным эвенкийским и якутским орнаментом. Необычный головной убор - дань старинной легенде, по которой Бык зимы, приносящий холод, весной рассыпается на части и тает, оставляя только рога.

2. ВЕЛИКИЙ УСТЮГ

Самый главный новогодний дедушка, к которому тянутся «паломники» со всей страны, живет на Вологодчине. Круглый год он встречает в своей вотчине малышей и взрослых, дарит им праздник и исполняет заветные желания. Его царство раскинулось аж на 43 гектара соснового бора и находится в тринадцати километрах от Великого Устюга .

От главных ворот вотчины тянется Тропа сказок, где гостей ждут домик Лесовичка, волшебный колодец и заколдованный мост. В доме Деда Мороза его помощники покажут все комнаты: кладовую сказок, волшебную лабораторию, обсерваторию, библиотеку, рабочее место и гардероб со сказочными нарядами. А потом и сам хозяин терема встретит своих гостей в тронном зале.

В самом городе большая «дедморозовская» инфраструктура: городская Резиденция, Почта Деда Мороза, и даже Дом моды.

3. ОЛОНЕЦ

Карельский Морозец Паккайне принимает гостей в своей резиденции в этом городе. Он - самый младший из зимних волшебников. Молодой, задорный парень без бороды, посоха и других привычных атрибутов. Одет в камзол и красный картуз, иногда с плащом-накидкой. Обожает игры и соревнования.

Резиденция Паккайне - купеческий двор, расположенный рядом с Олонецким национальным музеем. Открылась она в 2014 году. Вотчина состоит из двух основных помещений: купеческая лавка и новогодняя кладовая. В них находятся дорогие сердцу кудесника семейные вещи. Например, сани, в которых в морозный день по дороге домой он появился на свет.

4. УЛАН-УДЭ

Белый старец Сагаан Убгэн принимает гостей в своей резиденции, которая открылась на территории местного Этнографического музея. Здесь установили «Сказочную версту» - путевой знак, указывающий направление и расстояние до мест, где живут другие сказочные герои. Этот указатель - первый в Сибири, и всего таких верст в России пять.

Кстати, бурятский волшебник старше российского Деда Мороза аж на восемьсот лет! Первое упоминание о нем относится примерно к шестисотому году до Рождества Христова. А Дед Мороз - это прообраз Святого Николая, жившего гораздо позже.

А Новый год (здесь его называют Сагаалган) празднуют в феврале - марте - по буддийским обычаям. По приглашению Сагаан Убгэна на торжество приезжают официальные Деды Морозы из других российских регионов.

5. ЯНА КЫРЛАЙ

В этом селе Татарской области принимают гостей Кыш Бабай и его дочка Кар Кызы. Оно находится в восьмидесяти километрах от Казани. В резиденции также можно встретить сказочных героев - Шурале (лесного духа), сильного Батыра (богатыря), Убырлы Карчык (Бабу Ягу), дружелюбного Шайтана (черта) и многих других.

На первый взгляд, татарский кудесник напоминает традиционного Деда Мороза. Но впечатление обманчиво. Дизайн одежды и стилистика подчеркивают национальные особенности народа Татарстана. Шуба и костюм украшены орнаментом. В одежде преобладает зеленый цвет, особенно любимый мусульманами. А шапка Кыш Бабая - отделанная мехом тюбетейка.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  2. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  3. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  4. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  5. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  6. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  7. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  8. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  9. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска
  10. Дмитрий Песков: Контакты с США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва ждёт «добрых услуг» Вашингтона
  11. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  12. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  13. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  14. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  15. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также