САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Андрей Кондратьев

Натурпакет

Поездки в Беларусь становятся все популярнее у россиян. Их привлекают природные красоты, возможность оздоровиться и отдохнуть недорого всей семьей

Фото: БелТА

ОТ РЫЦАРЕЙ ДО ГРУЗОВИКОВ

Минск вошел в список десяти самых популярных направлений у россиян для осеннего отдыха, без теплого моря и солнечного пляжа. И стал самой привлекательной зарубежной дестинацией в праздники. В этот топ также попали Сочи, Петербург, Москва, Махачкала, Калининград, Екатеринбург, Гагра и Ялта.

И в этом нет ничего удивительного. Заграничные туры для россиян почти недоступны из-за политической ситуации. Цены на поездки в некоторые страны, мягко говоря, «кусаются», чего нельзя сказать об отдыхе в Беларуси.

Из Москвы и Петербурга до Минска рукой подать. К тому же там безопасно, языкового барьера нет и виза не нужна. Главное - карту «Мир» не забыть. И в то же время это европейская страна со своими особенностями.

- Это и родная западная русская земля, и северо-восточная Европа, - рассуждает председатель республиканского Союза туристической индустрии Филипп Гулый. - Беларусь не лишена флера католицизма. Там можно найти и замки, и следы славянского рыцарского эпоса. А вместе с тем бары, рестораны, казино и другие развлечения. И все это по карте «Мир» за российские рубли. Поэтому рост спроса закономерен.

Минск - небольшой по московским или петербургским меркам город. Но это все-таки столица со всеми развлечениями в комплекте: кинотеатрами, торговыми центрами, бассейнами и люксовыми гостиницами.

Хотите посидеть за рулем самого большого в мире грузовика - «БелАЗа»? В Беларуси это не проблема. Достаточно сесть на автобус и доехать до Жодино, где есть целый музей многотонной техники. Желаете погрузиться в белорусскую культуру? Нужно проехать всего сорок километров от столицы, и вы окажетесь в старинных деревнях с деревянными домами, студеными реками и настоящими кузнями. Еще час езды - и вы в Березинском заповеднике с зубрами, рысями и кристально чистыми озерами.

ЕСТЕСТВЕННЫЙ КЛАСТЕР

По словам Гулого, сейчас Минск - часть большого туристического кластера вместе с двумя российскими столицами - Москвой и Петербургом. Поездки в эти города отлично дополняют друг друга, особенно для гостей из отдаленных стран. Например, Индии, Ирана и Пакистана.

- Представьте себе, вы собрались ехать на Дальний Восток, - объясняет Филипп Гулый. - Вы, естественно, захотите побывать и в Амурской области, и в Хабаровске, и в Благовещенске. Ведь между ними большая разница! А нам кажется, будто они расположены рядышком друг с другом. Так и для других туристов Минск, Москва и Питер - это где-то рядом.

Вот и выходит, что Союзное государство - это не только сотрудничество в политике и экономике. Кооперация затрагивает и туризм, и культуру. Однако на этом рынке есть и конкуренты, рассказывают представители отрасли. По «экскурсионке» Беларусь нередко соперничает с Узбекистаном. А на европейском рынке борется за туристов с Прибалтикой.

В Минск часто приезжают с детьми. В белорусской столице становится больше гостиниц со СПА-комплексами, игровыми площадками и зонами для самых маленьких.

- Это первый год, когда в городские отели туристы приезжают вместе детьми и сразу на пять-семь дней. Во время осенних каникул все отели, в которых есть бассейны и СПА, были заполнены, - удивляется Гулый. - За 27 лет работы в туризме я не видел в городских отелях столько семей с малышами.

Немного вырос спрос и на шопинг-туры. Беларусь стала популярнее у молодежи. Социальные сети и интернет стали своеобразным «сарафанным радио», откуда молодые люди узнали о новом для них направлении. И это внимание неспроста, ведь Минск - еще и столица барной жизни. А те, кого разгульный отдых утомил, приезжают на местные курорты за более спокойным досугом. Например, чтобы устроить детокс и укрепить иммунитет. У трудоголиков из Москвы и Петербурга все чаще пользуются спросом релакс-туры, в которых можно отдохнуть и избавиться от эмоционального выгорания.

ПОД СТУК КОЛЕС

ПО ДОРОГЕ К ТИХОМУ ОКЕАНУ

Рейсы из Минска в Сибирь и на Дальний Восток станут доступнее.

Для тех, кто желает проехаться по Синеокой с комфортом, недавно появились необычные туры. Речь о новом железнодорожном круизе «Белорусский вояж». Это совместный проект РЖД и БЖД. В течение четырех дней состав проезжает из Москвы в Гродно, Брест, Минск и возвращается обратно.

Поезд останавливается в городах - можно сходить на экскурсии, погулять, отдохнуть, а ночью поехать дальше. Это хорошее решение для семейного отдыха.

- Благодаря РЖД у нас есть возможность не только принимать россиян в Беларуси, но и вложить свою лепту в развитие туризма в братской стране, - пояснил председатель Союза. - Например, в отдых на Дальнем Востоке или в Восточной Сибири.

Сейчас в республике обсуждают субсидирование перелетов из Минска в Екатеринбург. Помочь деньгами могут «Белавиа» или «Уральским авиалиниям». Это позволит белорусам по доступной цене добраться до Урала, провести там несколько дней, а потом на поезде отправиться к Тихому океану через Омск, Красноярск, Хабаровск и Благовещенск.

- Семьи смогут совершить полноценное путешествие, проехав по Транссибу буквально всю Россию. Из Владивостока туристы вернутся самолетом в Екатеринбург, а оттуда в Минск. Этим предложением смогут воспользоваться как белорусы, так и жители Центрального федерального округа, - объясняет Гулый. - Это прекрасное путешествие, которое позволяет и субсидироваться по нескольким направлениям, и реально развить трафик. А главное - есть возможность отправиться в увлекательное путешествие от Урала до Тихого океана и обратно.

НОВИНКА

АДВЕНТ КАК ИВЕНТ

Соседям предлагают встретить католическое Рождество в Синеокой.

В Беларуси живут не только разные народы, но и несколько конфессий. И большой процент жителей - католики. В стране много необычных для православного человека религиозных праздников. Например, широко отмечают Рождество, или адвент.

Адвент - это название предрождественского периода, когда все католики украшают свои дома и готовятся к одному из главных праздников. В России это не распространено, зато в Беларуси можно с головой погрузиться в атмосферу европейского торжества.

Специалисты советуют приезжать в последнюю неделю адвента - с 21 по 25 декабря. В отличие от новогодних каникул, в эти дни в отелях всегда есть места. Кроме того, в этом году праздники удачно выпадают ровно на неделю: можно в понедельник или вторник приехать и в воскресенье, после сочельника, вернуться в Москву.

- Если вам в Минске не хватит мест или вы были там уже много раз, обратите внимание на Брест и Могилев. Последний не слишком избалован российскими туристами. Но после того как там построили хорошие гостиницы со СПА-комплексами, город стал новогодним центром, - рассказывает Филипп Гулый. - Я в прошлом году сам там провел четыре дня, и мне очень понравилось.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  2. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  3. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  4. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  5. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  6. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  7. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  8. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  9. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  10. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  11. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  12. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  13. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  14. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  15. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также