САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять усадеб Синеокой, куда стоит поехать в ноябре

Золотая пора располагает к долгим прогулкам и стилизованным фотосессиям. Берем термос с чаем, включаем навигатор и отправляемся в романтическое путешествие, вдохновленное прошлым

1. ИМЕНИЕ ЛЮБАНСКИХ В ЛОШИЦЕ

Лошицкий парк - один из красивейших в белорусской столице. Холмистая местность с водоемами и мостиками, аллеи в тени вековых деревьев, фруктовые сады и, конечно, старинная усадьба с мистическим прошлым - вот за что минчане любят это место. В летописных источниках Лошица впервые упоминается в 1557 году, но тот вид, что имеет сейчас, она приобрела в конце XIX века при Евстафии Любанском. Промышленник, депутат Госдумы Российской империи и энтузиаст велосипедного движения, он любил удивлять гостей, поэтому господский дом поражает эклектикой стилей и богатым убранством. Особое внимание - уникальным печам и каминам. Больше такого нигде не увидите. А прямо за домом растет настоящая магнолия. Когда-то Любанский посадил ее в честь своей невесты Ядвиги. Брак был счастливым, но недолгим. Прекрасная Ядя утонула. Говорят, время от времени в парке можно увидеть светлый силуэт - дух хозяйки усадьбы.

2. КОЗЕЛЛ-ПОКЛЕВСКИХ В КРАСНОМ БЕРЕГЕ

Зачем вам Дисней, если можно попасть в сказку на Гомельщине? Загородный дом дворянского рода Козелл-Поклевских выглядит словно с картинки! Построенный в конце XIX века, он прекрасно сохранился и считается «путеводителем по истории архитектурных стилей». В интерьере сочетаются готика, романтизм, рококо, маньеризм, барокко, классицизм.

Козелл-Поклевские - виноторговцы, горно- и золотопромышленники, владельцы асбестовых приисков на Урале и первого пароходства на реках Западной Сибири. В Екатеринбурге и Талице сохранились их особняки. А Альфонс Козелл-Поклевский даже послужил прототипом одного из героев «Приваловских миллионов» Дмитрия Мамина-Сибиряка.

«Погостив» в усадьбе (там сейчас музей), непременно прогуляйтесь по старинному парку в английском стиле. В тени пихт и елей спрятался загадочный валун с двумя треугольными отверстиями. Его зовут каменной совой. По традиции туристы просят у этой «птички» счастья в любви.

3. БУЛГАКОВ В ЖИЛИЧАХ

Незаслуженно забытый «белорусский Версаль» совсем скоро примет первых посетителей после грандиозной реконструкции. Роскошный дворец в деревне Жиличи на Могилевщине по красоте и изяществу может поспорить с несвижской резиденцией Радзивиллов. Огромный и впечатляющий богатством, он обрамлен изумрудным, а осенью золотым парком и с высоты выглядит не менее масштабно, чем с земли.

Появилось все это великолепие благодаря маршалку бобруйскому Игнатию Булгаку. Он, будучи офицером русской армии, проявил небывалую храбрость в Отечественной войне 1812 года и дошел до самого Парижа. Там белорус свой архитектурный вкус и развивал, а вернувшись домой, начал возведение усадьбы, «как у самих французов».

Потолки, стены и полы сохранили первоначальный декор с барельефами, росписями и лепниной. На одном из фронтонов боковых пристроек можно заприметить таинственное «всевидящее око». Некоторые пытаются разглядеть в нем мистическую загадку или масонский след, но историки уверены: в этой части здания находился домашний костел Булгаков.

4. ШВЫКОВСКИХ В ПРУЖАНАХ

На званые ужины, балы и игру в карты к Валентию Швыковскому съезжался весь цвет интеллигенции. Оригинальная вилла в стиле неоренессанса была построена в 1850-х по проекту Франциска Ланци. Любили здесь бывать знаменитый художник Наполеон Орда и русский писатель Николай Лесков. А сегодня может заглянуть любой желающий. Горожане ласково зовут усадьбу в черте города «палацыкам» и, несмотря на все потрясения прошлого века, постарались сберечь ее в первозданном виде. Даже растения в оранжерее, как и прежде, цветут и пахнут! Правда, теперь вместо господских покоев тут размещаются музейные экспозиции. Самые интересные раритеты - языческий каменный идол, которому больше тысячи лет, и редкая икона «Тайная вечеря» XVI века.

5. ОГИНСКИХ В ЗАЛЕСЬЕ

Песня, лети как птица вдаль,

Ведь где-то там в тиши лесной

Стоит у речки синей дом родной,

Где ждет меня любимая и верная, где тихий мой причал,

И вечером в саду из дома слышатся лишь звуки полонеза...

Просторный дом в стиле классицизма с пышным садом стоит на берегу речушки Драй на Гродненщине. История у этого места музыкальная. В ХIX веке усадьбу прозвали Северными Афинами за то, что хозяин Михаил Огинский собирал здесь аристократическую богему. Сам был не только успешным дипломатом и доверенным лицом Александра I, но и талантливым композитором. Именно этому родовому поместью он посвятил один из известнейших полонезов мира - «Прощание с Родиной».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  2. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья
  3. Владимир Путин провёл совещание по ситуации в зоне СВО и поручил расширять полосу безопасности на границе с Украиной
  4. В Беларуси в 2026 году выпустят серию сувенирных двухрублёвых монет «Паляванне і рыбалоўства»
  5. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  6. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  7. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  8. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  9. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  10. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  11. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  12. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  13. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  14. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max
  15. Владимир Путин отменил ежегодные декларации о доходах для чиновников и депутатов

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также