САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять мест памяти Херсонщины и Запорожья

В регионах, которые стали частью России, во время Великой Отечественной шли ожесточенные бои. Рассказываем об их защитниках и посвященных им мемориалах

Фото: Фотобанк Лори

1. ПАРК СЛАВЫ

Мемориальный комплекс в честь освобождения Херсона основан в 1967 году. Находится к юго-востоку от Екатерининского собора. Ансамбль открывает танк Т-34. Дальше - памятник воинам-освободителям. Юная девушка держит венок, символизирующий славу и мужество защитников города. Она смотрит вдаль и будто ждет кого-то. С площадки рядом открывается прекрасный вид на Днепр.

У подножия колонны Славы - Могила Неизвестного Солдата, рядом с которой горит Вечный огонь. А в память о 65 херсонских парнях, погибших в Афганистане, в парке установили памятник «Скорбящей Матери», стоящей на коленях с иконой Христа Спасителя в руках.

2. НЕПОБЕДИМАЯ «ЛАВКА»

Небо над Запорожьем осенью 1943 года стало ареной ожесточенных воздушных боев. Люфтваффе стремилась любой ценой остановить наступление наших войск. Бомбардировщики врага, под прикрытием «мессеров», шли волна за волной - до 70 самолетов одновременно. На перехват им бесстрашно бросались наши истребители. Драка была отчаянной.

На всю страну тогда впервые прогремело имя будущего дважды Героя Советского Союза Кирилла Евстигнеева. В одном из боев он завалил сразу три набитых бомбами «Хейнкеля» и «Фоккер». Уже после войны отважный летчик напишет мемуары «Есть упоение в бою». Под впечатлением книги Владимир Высоцкий сочинит свою знаменитую песню «Як - истребитель».

Крылом к крылу с «Яками» над Запорожьем били фашистских стервятников и легендарные «Лавочкины». Одна из таких машин после войны стала памятником. Вернее, ее точная деревянная копия. Истребитель словно взмывает ввысь с гранитного постамента, на котором установлена табличка с надписью «Воинам-авиаторам, защищавшим Запорожье в августе-сентябре 1941 года и освобождавшим его в  октябре 1943-го».

3. МОРЯКАМ ДУНАЙСКОЙ ФЛОТИЛИИ

В августе 1941 года советские войска в тяжелых сражениях защищали Херсон от наступающих гитлеровцев. В боевых действиях участвовали моряки Дунайской флотилии ВМФ СССР, многие из которых героически погибли. В 1979 году со дна Днепра подняли малый бронекатер БРК-301, затонувший при выполнении боевого задания. Судостроители восстановили его и поставили на гранитный постамент над обрывом недалеко от места, где его обнаружили. Памятник хоть и скромный, но всеми почитаемый. Жители города даже организовали сбор средств на его восстановление.

История Херсона неразрывно связана с Черноморским флотом - здесь в XVII веке начиналось его строительство. Херсонский судостроительный завод - одно из крупнейших таких предприятий в Европе.

4. ВОИНАМ-ЗАЩИТНИКАМ

Аллея Славы - один из самых уютных уголков Запорожья. Здесь проходят парады, праздничные гулянья, устраивают фейерверки. Традиция закладывать их пошла именно отсюда - она была первой в Советском Союзе. Парк открыли в 1965 году в честь двадцатой годовщины Победы в ВОВ. Там в память о воинах-защитниках появилось 35 дубов. Сидя по тенью огромных деревьев, нужно непременно помянуть добрым словом героев, в честь которых их посадили.

На самом монументе - барельеф со знаменитого снимка «Комбат» фронтового корреспондента Макса Альперта. Того самого, где офицер поднимает бойцов в атаку с криком: «За мной! За Родину! Вперед!». Узнать, кто на фото, удалось только через тридцать лет после войны. Зовут героя Алексей Гордеевич Еременко. Родом из села Терсянка в Запорожье. До войны работал председателем колхоза имени Красина. После его эвакуации пошел добровольцем на фронт. В 1942 году под селом Хорошее Луганской области, когда погиб командир, он повел подразделение за собой (этот момент и запечатлел фотограф). В той атаке боец и погиб.

5. ЛЕГЕНДАРНАЯ ПЕРЕПРАВА

Освободив Запорожье в октябре 1943-го, войска Юго-Западного фронта начали готовиться к преодолению Днепра.

14 октября 1968 года (в день освобождения Запорожья от оккупантов) на месте, с которого началась легендарная операция, появилась восьмиметровая фигура воина-пехотинца на плоту. На плечах развевается плащ-палатка. Вскинув автомат над головой, он словно указывает на другой берег, где засел враг. В народе памятник получил название «Переправа».

В последние годы он так обветшал, что чуть не сполз в воду. Спасли солдата местные ветераны - с трудом насобирали денег на ремонт.

За форсирование Днепра 2438 (!) воинам присвоили звание Героя Советского Союза. Это даже больше, чем за взятие Берлина.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также