САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять мест в России, где лучше провести бархатный сезон

Море еще не остыло, жара спала и цены на жилье устремились вниз - лишь немногие аргументы, чтобы отправиться в отпуск в начале осени

Фото: Фотобанк Лори

1. КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Главная проблема Черноморского побережья летом - немыслимое скопление людей. Лежишь на пляже - и прямо перед лицом ноги соседа-отдыхающего. Но в сентябре она практически сходит на нет. Да и изнывать от высоких температур не придется - воздух не будет прогреваться больше 26 градусов. Кроме того, в это время года все оздоровительные процедуры в санаториях дают максимальный результат - организм не испытывает «горячего» стресса. Если у вас проблемы со здоровьем, бархатный сезон - лучшее время для их решения.

Самый популярный курорт края - конечно же, Сочи, но можно отдохнуть и, например,

в Геленджике или Анапе. Там по-прежнему действуют дельфинарий, аквапарк, а для малышей есть разнообразные аттракционы.

2. БАЙКАЛ

Осень на берегу самого чистого в России озера невероятно красива. Буйство красок, неспешные прогулки под шум природы, спокойствие и отдых от городской суеты вам гарантированы. Это время, когда вы сможете по-настоящему насладиться байкальскими просторами, надышаться свежим воздухом, получить заряд энергии и новых эмоций.

Непременно съездите на остров Ольхон, посмотрите на скалу Шаманка, которая находится на его западном берегу. А необычной формы деревья и редкие растения вы найдете в поселке Песчаное. На мысе Хобой особенно живописные рассветы. В переводе с бурятского хобой означает «клык», и форма скалы действительно похожа на него. Рядом с мысом есть спуск на пляж - здесь можно позагорать или остановиться на ночь в палатке.

3. КРЫМ

Водичка в море там осенью, прямо скажем, освежающая - из-за подводных течений она остывает до семнадцати градусов. Теплее всего на южном берегу Крыма: в Алупке, Алуште, Ялте и Форосе. До конца сентября работают все развлечения на открытом воздухе, благо погода позволяет. 

В сентябре на полуострове проходят разнообразные фестивали: в изобилии театральные постановки, музыкальные вечера, мастер-классы и военные реконструкции. А для любителей горячительных напитков в Феодосии проводят фестиваль вина.

Радуют и местные продуктовые рынки: можно купить крымский виноград, яблоки, персики, арбузы, дыни, сливы и груши, сочные перцы и помидоры. И все по бросовым ценам!

4. АДЫГЕЯ

Здесь нет моря, но возможностей для запоминающегося отдыха хоть отбавляй! Повсюду красивейшие водопады, величественные горы - отличные селфи гарантированы. За пару дней можно увидеть альпийские луга с табунами пасущихся коров и лошадей и резные гранитные каньоны, напоминающие американские. А также колоритные аулы, в которых седобородые старцы живут так же, как их предки пару веков назад, стоянки доисторических людей времен палеолита и мезолита, дольмены и курганы.

Часть горной территории занята знаменитым Кавказским биосферным заповедником, где можно встретить медведей, волков и серн. Она давно приглянулась любителям хайкинга - пешеходного туризма. Самая красивая дорога туда идет через Лаго-Наки - каменное горное плато космической красоты.

Да и автотуристы особенно ценят бархатный сезон, ведь на дорогах нет пробок. Становятся весьма привлекательными цены на авиабилеты, номера в отелях и гостиницах.

5. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ

В сентябре в этом регионе стоят теплые и солнечные деньки, поэтому отдыхать одно удовольствие. Самые популярные направления - Кисловодск, Пятигорск, Железноводск и Ессентуки.

Нравится активный отдых - отправляйтесь в пеший тур к водопадам, хотите поправить здоровье - вам на минеральные источники с поистине чудесной водой. На каждом из курортов есть парки с красивыми фонтанами и дорожками, а пляжный отдых можно провести на обустроенных территориях вокруг рек и озер.

Здесь также много интересных достопримечательностей и памятников архитектуры. В Кисловодске, например, обязательны к посещению усадьба Шаляпина, Нарзанная галерея и Каскадная лестница, а в Железноводске - дворец бухарского эмира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  2. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  3. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  4. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  5. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  6. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  7. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  8. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  9. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  10. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска
  11. Дмитрий Песков: Контакты с США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва ждёт «добрых услуг» Вашингтона
  12. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  13. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  14. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  15. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также