САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять мест в России, где лучше провести бархатный сезон

Море еще не остыло, жара спала и цены на жилье устремились вниз - лишь немногие аргументы, чтобы отправиться в отпуск в начале осени

Фото: Фотобанк Лори

1. КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Главная проблема Черноморского побережья летом - немыслимое скопление людей. Лежишь на пляже - и прямо перед лицом ноги соседа-отдыхающего. Но в сентябре она практически сходит на нет. Да и изнывать от высоких температур не придется - воздух не будет прогреваться больше 26 градусов. Кроме того, в это время года все оздоровительные процедуры в санаториях дают максимальный результат - организм не испытывает «горячего» стресса. Если у вас проблемы со здоровьем, бархатный сезон - лучшее время для их решения.

Самый популярный курорт края - конечно же, Сочи, но можно отдохнуть и, например,

в Геленджике или Анапе. Там по-прежнему действуют дельфинарий, аквапарк, а для малышей есть разнообразные аттракционы.

2. БАЙКАЛ

Осень на берегу самого чистого в России озера невероятно красива. Буйство красок, неспешные прогулки под шум природы, спокойствие и отдых от городской суеты вам гарантированы. Это время, когда вы сможете по-настоящему насладиться байкальскими просторами, надышаться свежим воздухом, получить заряд энергии и новых эмоций.

Непременно съездите на остров Ольхон, посмотрите на скалу Шаманка, которая находится на его западном берегу. А необычной формы деревья и редкие растения вы найдете в поселке Песчаное. На мысе Хобой особенно живописные рассветы. В переводе с бурятского хобой означает «клык», и форма скалы действительно похожа на него. Рядом с мысом есть спуск на пляж - здесь можно позагорать или остановиться на ночь в палатке.

3. КРЫМ

Водичка в море там осенью, прямо скажем, освежающая - из-за подводных течений она остывает до семнадцати градусов. Теплее всего на южном берегу Крыма: в Алупке, Алуште, Ялте и Форосе. До конца сентября работают все развлечения на открытом воздухе, благо погода позволяет. 

В сентябре на полуострове проходят разнообразные фестивали: в изобилии театральные постановки, музыкальные вечера, мастер-классы и военные реконструкции. А для любителей горячительных напитков в Феодосии проводят фестиваль вина.

Радуют и местные продуктовые рынки: можно купить крымский виноград, яблоки, персики, арбузы, дыни, сливы и груши, сочные перцы и помидоры. И все по бросовым ценам!

4. АДЫГЕЯ

Здесь нет моря, но возможностей для запоминающегося отдыха хоть отбавляй! Повсюду красивейшие водопады, величественные горы - отличные селфи гарантированы. За пару дней можно увидеть альпийские луга с табунами пасущихся коров и лошадей и резные гранитные каньоны, напоминающие американские. А также колоритные аулы, в которых седобородые старцы живут так же, как их предки пару веков назад, стоянки доисторических людей времен палеолита и мезолита, дольмены и курганы.

Часть горной территории занята знаменитым Кавказским биосферным заповедником, где можно встретить медведей, волков и серн. Она давно приглянулась любителям хайкинга - пешеходного туризма. Самая красивая дорога туда идет через Лаго-Наки - каменное горное плато космической красоты.

Да и автотуристы особенно ценят бархатный сезон, ведь на дорогах нет пробок. Становятся весьма привлекательными цены на авиабилеты, номера в отелях и гостиницах.

5. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ

В сентябре в этом регионе стоят теплые и солнечные деньки, поэтому отдыхать одно удовольствие. Самые популярные направления - Кисловодск, Пятигорск, Железноводск и Ессентуки.

Нравится активный отдых - отправляйтесь в пеший тур к водопадам, хотите поправить здоровье - вам на минеральные источники с поистине чудесной водой. На каждом из курортов есть парки с красивыми фонтанами и дорожками, а пляжный отдых можно провести на обустроенных территориях вокруг рек и озер.

Здесь также много интересных достопримечательностей и памятников архитектуры. В Кисловодске, например, обязательны к посещению усадьба Шаляпина, Нарзанная галерея и Каскадная лестница, а в Железноводске - дворец бухарского эмира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  2. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  3. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  4. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  5. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  6. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  7. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  8. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  9. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  10. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  11. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  12. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  13. Заседание Совета Министров Союзного государства проходит в Москве
  14. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  15. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Когда будет прозрачность, многие вопросы станут решаться эффективнее

В развитии легкой промышленности нужно опираться на прозрачность и опыт спасения сельского хозяйства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также