САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять мест в России, где лучше провести бархатный сезон

Море еще не остыло, жара спала и цены на жилье устремились вниз - лишь немногие аргументы, чтобы отправиться в отпуск в начале осени

Фото: Фотобанк Лори

1. КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Главная проблема Черноморского побережья летом - немыслимое скопление людей. Лежишь на пляже - и прямо перед лицом ноги соседа-отдыхающего. Но в сентябре она практически сходит на нет. Да и изнывать от высоких температур не придется - воздух не будет прогреваться больше 26 градусов. Кроме того, в это время года все оздоровительные процедуры в санаториях дают максимальный результат - организм не испытывает «горячего» стресса. Если у вас проблемы со здоровьем, бархатный сезон - лучшее время для их решения.

Самый популярный курорт края - конечно же, Сочи, но можно отдохнуть и, например,

в Геленджике или Анапе. Там по-прежнему действуют дельфинарий, аквапарк, а для малышей есть разнообразные аттракционы.

2. БАЙКАЛ

Осень на берегу самого чистого в России озера невероятно красива. Буйство красок, неспешные прогулки под шум природы, спокойствие и отдых от городской суеты вам гарантированы. Это время, когда вы сможете по-настоящему насладиться байкальскими просторами, надышаться свежим воздухом, получить заряд энергии и новых эмоций.

Непременно съездите на остров Ольхон, посмотрите на скалу Шаманка, которая находится на его западном берегу. А необычной формы деревья и редкие растения вы найдете в поселке Песчаное. На мысе Хобой особенно живописные рассветы. В переводе с бурятского хобой означает «клык», и форма скалы действительно похожа на него. Рядом с мысом есть спуск на пляж - здесь можно позагорать или остановиться на ночь в палатке.

3. КРЫМ

Водичка в море там осенью, прямо скажем, освежающая - из-за подводных течений она остывает до семнадцати градусов. Теплее всего на южном берегу Крыма: в Алупке, Алуште, Ялте и Форосе. До конца сентября работают все развлечения на открытом воздухе, благо погода позволяет. 

В сентябре на полуострове проходят разнообразные фестивали: в изобилии театральные постановки, музыкальные вечера, мастер-классы и военные реконструкции. А для любителей горячительных напитков в Феодосии проводят фестиваль вина.

Радуют и местные продуктовые рынки: можно купить крымский виноград, яблоки, персики, арбузы, дыни, сливы и груши, сочные перцы и помидоры. И все по бросовым ценам!

4. АДЫГЕЯ

Здесь нет моря, но возможностей для запоминающегося отдыха хоть отбавляй! Повсюду красивейшие водопады, величественные горы - отличные селфи гарантированы. За пару дней можно увидеть альпийские луга с табунами пасущихся коров и лошадей и резные гранитные каньоны, напоминающие американские. А также колоритные аулы, в которых седобородые старцы живут так же, как их предки пару веков назад, стоянки доисторических людей времен палеолита и мезолита, дольмены и курганы.

Часть горной территории занята знаменитым Кавказским биосферным заповедником, где можно встретить медведей, волков и серн. Она давно приглянулась любителям хайкинга - пешеходного туризма. Самая красивая дорога туда идет через Лаго-Наки - каменное горное плато космической красоты.

Да и автотуристы особенно ценят бархатный сезон, ведь на дорогах нет пробок. Становятся весьма привлекательными цены на авиабилеты, номера в отелях и гостиницах.

5. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ

В сентябре в этом регионе стоят теплые и солнечные деньки, поэтому отдыхать одно удовольствие. Самые популярные направления - Кисловодск, Пятигорск, Железноводск и Ессентуки.

Нравится активный отдых - отправляйтесь в пеший тур к водопадам, хотите поправить здоровье - вам на минеральные источники с поистине чудесной водой. На каждом из курортов есть парки с красивыми фонтанами и дорожками, а пляжный отдых можно провести на обустроенных территориях вокруг рек и озер.

Здесь также много интересных достопримечательностей и памятников архитектуры. В Кисловодске, например, обязательны к посещению усадьба Шаляпина, Нарзанная галерея и Каскадная лестница, а в Железноводске - дворец бухарского эмира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также