САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять мест в России, где лучше провести бархатный сезон

Море еще не остыло, жара спала и цены на жилье устремились вниз - лишь немногие аргументы, чтобы отправиться в отпуск в начале осени

Фото: Фотобанк Лори

1. КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Главная проблема Черноморского побережья летом - немыслимое скопление людей. Лежишь на пляже - и прямо перед лицом ноги соседа-отдыхающего. Но в сентябре она практически сходит на нет. Да и изнывать от высоких температур не придется - воздух не будет прогреваться больше 26 градусов. Кроме того, в это время года все оздоровительные процедуры в санаториях дают максимальный результат - организм не испытывает «горячего» стресса. Если у вас проблемы со здоровьем, бархатный сезон - лучшее время для их решения.

Самый популярный курорт края - конечно же, Сочи, но можно отдохнуть и, например,

в Геленджике или Анапе. Там по-прежнему действуют дельфинарий, аквапарк, а для малышей есть разнообразные аттракционы.

2. БАЙКАЛ

Осень на берегу самого чистого в России озера невероятно красива. Буйство красок, неспешные прогулки под шум природы, спокойствие и отдых от городской суеты вам гарантированы. Это время, когда вы сможете по-настоящему насладиться байкальскими просторами, надышаться свежим воздухом, получить заряд энергии и новых эмоций.

Непременно съездите на остров Ольхон, посмотрите на скалу Шаманка, которая находится на его западном берегу. А необычной формы деревья и редкие растения вы найдете в поселке Песчаное. На мысе Хобой особенно живописные рассветы. В переводе с бурятского хобой означает «клык», и форма скалы действительно похожа на него. Рядом с мысом есть спуск на пляж - здесь можно позагорать или остановиться на ночь в палатке.

3. КРЫМ

Водичка в море там осенью, прямо скажем, освежающая - из-за подводных течений она остывает до семнадцати градусов. Теплее всего на южном берегу Крыма: в Алупке, Алуште, Ялте и Форосе. До конца сентября работают все развлечения на открытом воздухе, благо погода позволяет. 

В сентябре на полуострове проходят разнообразные фестивали: в изобилии театральные постановки, музыкальные вечера, мастер-классы и военные реконструкции. А для любителей горячительных напитков в Феодосии проводят фестиваль вина.

Радуют и местные продуктовые рынки: можно купить крымский виноград, яблоки, персики, арбузы, дыни, сливы и груши, сочные перцы и помидоры. И все по бросовым ценам!

4. АДЫГЕЯ

Здесь нет моря, но возможностей для запоминающегося отдыха хоть отбавляй! Повсюду красивейшие водопады, величественные горы - отличные селфи гарантированы. За пару дней можно увидеть альпийские луга с табунами пасущихся коров и лошадей и резные гранитные каньоны, напоминающие американские. А также колоритные аулы, в которых седобородые старцы живут так же, как их предки пару веков назад, стоянки доисторических людей времен палеолита и мезолита, дольмены и курганы.

Часть горной территории занята знаменитым Кавказским биосферным заповедником, где можно встретить медведей, волков и серн. Она давно приглянулась любителям хайкинга - пешеходного туризма. Самая красивая дорога туда идет через Лаго-Наки - каменное горное плато космической красоты.

Да и автотуристы особенно ценят бархатный сезон, ведь на дорогах нет пробок. Становятся весьма привлекательными цены на авиабилеты, номера в отелях и гостиницах.

5. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ

В сентябре в этом регионе стоят теплые и солнечные деньки, поэтому отдыхать одно удовольствие. Самые популярные направления - Кисловодск, Пятигорск, Железноводск и Ессентуки.

Нравится активный отдых - отправляйтесь в пеший тур к водопадам, хотите поправить здоровье - вам на минеральные источники с поистине чудесной водой. На каждом из курортов есть парки с красивыми фонтанами и дорожками, а пляжный отдых можно провести на обустроенных территориях вокруг рек и озер.

Здесь также много интересных достопримечательностей и памятников архитектуры. В Кисловодске, например, обязательны к посещению усадьба Шаляпина, Нарзанная галерея и Каскадная лестница, а в Железноводске - дворец бухарского эмира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также