САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин побывать в белорусских агрогородках

В Синеокой сельскую местность превратили в рай для жизни. Не верите? Добро пожаловать в самые необычные места страны


ПОПЛЯСАТЬ У КОСТРА В АЛЕКСАНДРИИ 

Образцовый агрогородок - несомненно, знаменитая Александрия. Об этом месте сейчас говорят в основном как о малой родине лидера Беларуси - тут открыт музей в его честь. Любой желающий может сесть за «президентскую» парту, чтобы стать «большим начальником».

Но свою славу село снискало задолго до Александра Лукашенко. Оно основано в конце XVII века магнатом Александром Ходкевичем, в честь его и названа. Петр Первый во время Северной войны строил тут свои форпосты. А Кутузов в 1812-м форсировал с берегов Александрии Днепр.

Главная точка притяжения туристов в это место - масштабный купальский фестиваль «Александрия собирает друзей». Песни и пляски у костра до глубокой ночи, пущенные по реке венки, хороводы и поиски папараць-кветки - все в лучших белорусских традициях.

Впрочем, не фестивалем единым живет агрогородок. Тут работает успешный сельскохозяйственный комплекс «Александрийское». Поэтому в качестве сувенира с собой всегда можно увезти окорок или форель.

ПОХРУМКАТЬ ЗЕЛЕНЫМИ В ОЛЬШАНАХ 

  Если в России за огурцами едут в Луховицы, то в Беларуси - в Ольшаны. Агрогородок на юге страны впечатляет масштабами - больше восьми тысяч жителей, две школы, три церкви, рестораны, большой супермаркет и рынок. Но главное богатство - бесконечные парники, которые видать даже из космоса.
Зеленым промыслом тут занимаются все без исключения: одни выращивают, другие продают, третьи строят тепличные лабиринты. Пупырчатому кормильцу в центре Ольшан даже памятник поставили - уважают!

ВОСХИТИТЬСЯ «НОТР-ДАМОМ» В БУДСЛАВЕ

То ли знамение, то ли случайность. В мае прошлого года один из красивейших храмов Беларуси едва не погиб в огне - теперь его восстанавливают всем миром. Почти как Собор Парижской Богоматери.
Костел Успения Пресвятой Девы Марии построили в Будславе в 1783 году. «Это место выбрал Бог для приюта грешников» - по преданию, такие слова услышал однажды ночью здешний монах от Девы Марии. Ему поверили и построили величественный храм в стиле виленского барокко.

  Говорят, от полного уничтожения костел спасла хранившаяся там одна из наиболее почитаемых католических святынь Беларуси - Будславская икона Божьей Матери. У образа в золоченом окладе интересная история: в конце XVI века ее подарил папа римский Климент VIII минскому воеводе Яну Пацу. Испокон веков она творит настоящие чудеса. Верующие просят об исцелении от рака, бесплодия, алкоголизма, после сложных операций. Вереница паломников в агрогородок Будслав не прекращается ни зимой, ни летом.

ВЕРНУТЬСЯ НА ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД В ЮРОВИЧИ 

Современный агрогородок в Калинковичском районе встречает туриста тихими улицами и ухоженными домами. Школа, клуб, больница, монастырь… и стоянка эпохи палеолита!

Археологи установили: первые белорусы поселились здесь больше 26 тысяч лет назад. Жили родовыми общинами до 25 человек в землянках и шатрах из шкур. А еще питались мамонтами - бивней после себя оставили немало. В юровичской школе хранят впечатляющую коллекцию костей ископаемых животных и предметов быта здешних кроманьонцев. Ее собирают более 60 лет. В роли экскурсоводов - старшеклассники. Отведут тайными тропами на первобытные стоянки и расскажут, чем нынешний зубр отличается от доисторического.

СЪЕСТЬ КОВБАСКИ В МОТОЛЕ 

  За съедобными впечатлениями держим путь на юго-запад страны. Проселочных дорог пугаться не стоит. Агрогородок Мотоль - экономический феномен. Население - 4 тысячи жителей, и буквально каждая семья метит в предприниматели: пекут хлеб, вялят рыбу, сажают картошку и, конечно, все это сами продают. Сколько ни пытались пробиться в это местечко сетевые супермаркеты - не выдерживают конкуренции с местными торговыми лавками.

  Один из главных промыслов мотолян - колбасный. Мясные традиции зародились в далеких 1930-х, когда местный житель Степан Минюк стал первым делать «ковбаски» на продажу. Сегодня тут три колбасных цеха. «Крутят» товар для Бреста, Минска, Гродно и всех ближайших райцентров. Даже в Москву экспортируют!

  Раз в два года Мотоль собирает у себя любителей поесть на гастрофесте «Мотальскія прысмакі». В честных соревнованиях определяют, чей продукт жирнее, сочнее и ароматнее. Угощают всех подряд, но дедовских секретов вкуса никому не раскрывают.

ТУРИСТУ НА ЗАМЕТКУ 

Идея агрогородков возникла в 1930-х в Советском Союзе, но на практике ее реализовали только в Беларуси в наши дни. Вроде деревня, а вроде и город. На фоне живописной пасторали есть все для комфорта: водопровод, газ, асфальт. А еще супермаркеты, школы и больницы. Но главное - стабильная работа с достойной зарплатой. Все это  - непременные условия для того, чтобы обычная деревня получила статус агрогородка и могла рассчитывать на поддержку государства. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также