САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять мест в РФ с самой теплой водой

Понежиться на солнышке и окунуться - главное желание сезона. В августе жара в разгаре, и значит, самое время ухватить лето за хвост


ФОТО: Наталья Андреассен\kpmedia.ru 


 АЗОВСКОЕ МОРЕ

Температура воды за счет небольшой глубины вдоль береговой линии достигает аж 28 градусов! А химический состав обладает уникальными свойствами. Она насыщена йодом, кальцием, бромом, есть большие залежи лечебной грязи. Можно и поплавать, и полезные процедуры поделать.
В этом местности удивительное сочетание морского и степного воздуха, мягкий климат, вкусные продукты. Пляжи в основном песчаные и достаточно просторные, а туристов меньше, чем на соседнем Черном море. Там не очень развитая инфраструктура, Азов подойдет тем, кто не слишком придирчив к уровню сервиса.

Курортов хоть отбавляй - Ейск, Керчь, Темрюк, Таганрог, Тамань, Кучугуры, станицы Голубицкая и Должанская. Провинциальные городки привлекают путешественников своей душевностью и простотой.

 КАСПИЙ

Это самое теплое из наших морей. У туристов не очень популярное, но совершенно незаслуженно. Тихие курортные города, живописная природа и песчаные пляжи - весомые аргументы в его пользу. Лечебный степной воздух уникален - в сочетании с морским он превращается в настоящий природный ингалятор.

Можно осмотреть достопримечательности региона, причем не только исторические или развлекательные, но и природные национальные парки. Отличные фото вам обеспечены!
На побережье есть небольшие поселения, охотно принимающие уставших от суеты мегаполисов гостей, например Избербаш и Андреевка. Из крупных городов выделяются Махачкала и Астрахань. Последний уникален тем, что можно заодно и в Волге искупаться. Вода в Каспии рядом с ее устьем почти пресная.


ЗАВЬЯЛОВСКИЙ КАСКАД 

Три главных котловины с соленой, пресной и щелочной водой расположены на западе Алтайского края на степной равнине. В одном из озер, Горьком, концентрация солей такова, что даже не умеющие плавать люди могут без труда продержаться на поверхности долгое время, не прикладывая никаких усилий. И оздоравливающий эффект в комплекте! А на берегах сколько угодно  голубой глины. В Щелочном или Шампанском озере - бесконечный поток пузырьков газа, которые поднимаются со дна. Лежишь как в бокале с игристым! В составе озерной воды - хлорид, карбонат и сульфат. Пресное озеро называют Кривым. В нем купаются туристы после посещения двух других. В жаркую погоду вода в них прогревается быстро - до 25 - 26 градусов.
В районе популярных озер есть несколько баз отдыха. Самый дешевый вариант - кемпинг, куда приезжают со своими палатками.


ПЛЕЩЕЕВО ОЗЕРО

  Его называют красивейшим озером среднерусской полосы. С детьми приезжают отдыхать сюда еще из-за того, что у берега продолжительная мель. По этой же причине Плещеево озеро облюбовали виндсерферы и кайтсерферы. Оно настолько чистое, что до глубины трех метров видно дно, покрытое песком. И вода прогревается до плюс 26 градусов.
Летом эти места раскрываются во всей красе. Полноценно здесь сможет отдохнуть каждый - рыбак, ищущий уединения человек или любитель активного отдыха. Можно покататься на лодках или просто понежиться на пляже.

На берегах расположен старинный город Переславль-Залесский. Одним своим названием он приглашает в сказку. Белокаменные храмы, деревянные дома с резными наличниками, незабываемые виды - город входит в самый известный туристический маршрут России - Золотое кольцо. К слову, там отлично развита инфраструктура для путешественников.

ВОЛГА

  Крупнейшая река Европы и одна из самых длинных в мире - ее протяженность составляет 3,5 тысячи километров. На Волге расположены несколько крупных городов с населением больше миллиона человек.
Максимальная температура воды в величавой реке - 30 градусов. У нее три основные части: верхняя, средняя и нижняя. Нижняя Волга находится южнее впадения реки Кама. Вода в ней прогревается значительно быстрее. Она течет по Татарстану, Ульяновской, Самарской, Саратовской, Волгоградской и Астраханской областям и Калмыкии. Вариантов для отдыха масса - многочисленные санатории, базы отдыха, отели и кемпинги.

Одно из самых красивых мест - там, где сливаются Волга и Кама. Две реки, вобравшие в себя тысячи ручьев от Валдая до Урала, встречаются в двух часах езды от Казани. Расстояние между берегами почти сорок километров, над водой величественно возвышается гора Лобач - говорят, в ее окрестностях Репин писал эскизы для картины «Бурлаки на Волге».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  2. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  3. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  4. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
  5. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  6. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  7. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства
  8. ПВО России за ночь сбила 31 украинский беспилотник самолетного типа
  9. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  10. В Президентскую академию переданы книги под редакцией Госсекретаря Союзного государства Сергея Глазьева
  11. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  12. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  13. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  14. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  15. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Из работы нельзя делать показуху

 Фотокорреспонденты в зале пленарных заседаний ГД больше не будут работать постоянно.  

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также