САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять необычных мест для купания в Беларуси

Республику прозвали Синеокой за россыпь живописных озер и чистейших родников среди лесов и полей. А еще страна славится своими быстротечными реками: их тут больше двадцати тысяч!

Фото: БелТА

1. НАРОЧЬ

У россиян - Байкал, у белорусов - Нарочь. Самое большое озеро страны впечатляет масштабами: с одного берега другой не видно. Почти восемьдесят квадратных километров водной глади дарят полное погружение в атмосферу релакса и расслабления. Вдоль береговой полосы - санатории, турбазы и детские лагеря. С прогулочными аллеями и бюветами с минералкой. Еще есть десятки агроусадеб, туристические стоянки и кемпинги. Одним словом, настоящий курорт!

Прозрачность и чистота Нарочи поражают: в солнечную погоду видно все на глубине пяти-семи метров. При этом сама водица богата кислородом и насыщена минералами. Совет от местных: купаться лучше на оборудованных пляжах подальше от камышей и птичьих гнезд (пернатые могут быть переносчиками инфекций). Если хочется отдохнуть вдали от толпы, поезжайте на Голубые озера. Они поменьше, но тоже входят в Нарочанский национальный парк. Секретное место - небольшой лесной водоем Рудаково в четырех километрах к северо-западу от Мяделя. Вода тут целебная и содержит примеси серебра.

2. БРАСЛАВ

У северо-западной границы Беларуси притаился небольшой городок Браслав. Зимой ничем не примечателен, зато летом сюда съезжается вся страна ради пляжного отдыха на многочисленных озерах. Они появились в результате таяния ледника пятнадцать тысяч лет назад. Маленькие и большие, мелкие и глубокие, удивительно правильной формы и с многочисленными островками. Дома, усадьбы, хостелы тут бронируют еще в марте-апреле. Зазевавшимся туристам лучше брать с собой палатку.

Кстати, на берегу озера Дривяты ежегодно проходит один из самых зажигательных опен-эйров - Viva Braslav. Песчаные пляжи превращаются в огромный танцпол с палаточным городком.

3. ГОЛУБАЯ КРИНИЦА

На Могилевщине, в окрестностях Славгорода, бьет самый крупный в Восточной Европе родник. В народе его называют Голубой криницей, или Синим колодцем. Отчего? Независимо от погоды температура воды постоянная - восемь градусов по Цельсию.

В VIII - X веках здесь было языческое капище радимичей, а после принятия христианства местные жители соорудили у источника часовню. Не зря! Ученые Института геохимии и геофизики НАН доказали: вода из этого родника самая чистая во всей стране. А еще она обладает целебными свойствами. Люди без конца едут к кринице и утолить жажду, и окунуться. Местные говорят, если источник трижды перейти вброд, тело наполняется животворящей энергией, а болезни отступают.

4. МИНСКОЕ МОРЕ

Всего десять километров на северо-запад от Минска - и вот оно, море. Появилось относительно недавно - в 1956 году после строительства плотины на реке Свислочь. Пусть не соленое и скромных размеров, но отдых по высшему разряду обеспечен. Обустроено целых десять пляжей с современной инфраструктурой и кафешками.

Хотите походить под парусом? На минском море есть яхт-клуб. Арендовать моторную лодку и уплыть в закат подальше от берегов? Можно. Мечтали полетать на кайте над необъятной водной гладью? И такое тут устраивают. А какие зажигательные вечеринки на Острове любви! Ибица на их фоне отдыхает.

5. СВИТЯЗЬ

Это одно из самых загадочных озер Беларуси. По легенде, на его месте когда-то стоял необыкновенной красоты город, который ушел под воду во время осады неприятелями. Поразительно, но ученые утверждают: озеро действительно появилось в результате провала четвертичных отложений в подземные пустоты. Поэт Адам Мицкевич посвятил озеру Свитязь целый цикл проникновенных баллад - точно стоит почитать перед поездкой.

Тайнами овеяны озерные флора и фауна. Берега обрамлены изумрудным ожерельем лесного массива километровой ширины. А в самой воде цветет целый букет реликтовых растений: лобелия Дортмана, наяда гибкая, полушник озерный и прибрежник одноцветковый. В озере обитает моллюск - планорбис стельмахтикус, который известен только в пресных водах Франции, Бельгии и Германии.

Важно: Свитязь находится в черте ландшафтного заказника, потому ночевать с палатками на берегу нельзя. К услугам туристов агроусадьбы и жилье в частном секторе ближайших деревень.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также