САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Пять причин побывать в Избербаше

Небольшой курорт, который вытянулся вдоль побережья Каспийского моря,  известен еще и как город нефтяников

ФОТО: mo-izberbash.ru 

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

Расстояние от Москвы до Изербаша - почти 1900 километров. Добраться можно на поезде или самолете. Долететь за три с небольшим часа можно до Махачкалы, оттуда до курорта около шестидесяти километров. Авиабилет в один конец будет стоить от пяти тысяч рублей. По железной дороге ехать придется почти двое суток, а потратить - от 5,5 тысячи.

От Минска до курорта - 2,5 тысячи километров. Можно добраться до Махачкалы на самолете, правда, с пересадкой. Дорога займет не меньше шести часов, а выложить нужно будет от 8,5 тысячи рублей.

Размещение в отеле - от тысячи рублей в сутки с человека.

 ОКУНУТЬСЯ В ГОРЯЧКУ

 Город славится своим горячим сероводородным источником с целебными свойствами. Местные называют его Горячкой. Он находится на восточной окраине недалеко от берега моря. Общая площадь - семь тысяч квадратных метров.
Когда-то давно тут была нефтяная скважина, но она провалилась под землю, и - о чудо! - из нее пошла вода, содержащая сероводород. Она избавляет от радикулита, простатита, полиартрита, болезней суставов, кожи. Местные рассказывают многочисленные истории чудесных исцелений тех, кто регулярно окунался в эту водичку.

Ее температура - 43 - 45 градусов, но иногда достигает и семидесяти. Женщины здесь обильно натираются грязью, потом, мол, «кожа как у младенца». Народу много даже ночью - вход на Горячку круглосуточный и бесплатный, чему приезжие очень удивляются.

 УВИДЕТЬ САМОЕ БОЛЬШОЕ В МИРЕ ОЗЕРО

Хотя Дагестан переводится как «Страна гор», республика может удивить не только своими вершинами и скалами. Каспийское море манит туристов летом. Купаться в нем можно начиная с конца мая и до середины сентября. Песчаные пляжи раскинулись более чем на пятьсот километров, в Изербаше ровная прибрежная зона растянулась на три.

Это один из лучших общественных пляжей в Дагестане. Широкий, чистый и благоустроенный. Море здесь обычно спокойное, вход в воду пологий - удобно для семей с маленькими детьми. В душевой течет термальная вода.

 Главный вопрос: а море ли Каспий? Причина, по которой его принято считать озером, - оторванность от Мирового океана. Да и вода не такая соленая, как, например, в Черном море. Так что, по сути, Каспий - самое большое на Земле бессточное озеро, расположенное на стыке Европы и Азии, называемое морем из-за того, что его ложе образовано земной корой океанического типа.

ВОСХИТИТЬСЯ ПРОФИЛЕМ ПОЭТА

 Пушкин-Тау (Избергтау) - гора в окрестностях города. Находится на высоте 220 метров над уровнем моря. Пушкин-Тау - это сочетание скал, которые заходят друг за друга, и с одного места отчетливо просматривается профиль великого поэта.
Лик на горе известен с давних времен и служил ориентиром для проплывающих с севера кораблей. А в прошлом веке люди с удивлением заметили, что он похож на Пушкина. И гора получила широкую известность. В 1978 году ее признали памятником природы регионального значения. 

Ходит легенда, что, когда Пушкина застрелил Дантес, в Дагестане произошло землетрясение и отломившаяся часть скалы создала профиль гения. Но никаких подтверждений, что в это время «трясло», нет. По другому преданию, первым сходство нагромождения скал с портретом Пушкина обнаружил путешествовавший по этим краям Александр Дюма - с его легкой руки гора и обрела название.

 ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ДОБЫТЧИКОМ

 Весна 1936 года запомнилась тем, что избербашская скважина № 8 дала первую партию нефти. Из нее добывали 250 тонн черного золота в сутки - стала развиваться промышленность. Многие годы Избербаш по праву считали городом нефтяников и машиностроителей.

Там впервые в мире применили комплексный метод по добыче нефти из-под морского дна при помощи строительства эстакад и бурения наклонных скважин с берега. Некоторые остатки сооружений сохранились до наших дней.

 Сегодня на месте первой скважины установили памятник в виде макета нефтяной вышки. К стальной проволоке приделали мемориальную доску, на которой можно прочесть историческую справку о событиях того времени.

ПОЧИТАТЬ СТИХИ БАТЫРАЯ

 Омарла Батырай вошел в историю как основоположник драгинской литературы. Он родился в 1820 году, вел простую крестьянскую жизнь в горном ауле.

 Его произведения всегда были полны любви, мужества и восхищения родной землей. К сожалению, большинство стихов Батырая не записывалось, поэтому до нашего времени дошла лишь их часть. Он был любим и почитаем в народе, но гоним правителями за критику властителей. Умер в начале XX века, оставив бессмертное наследие.

Памятник Омарла Батыраю установили у входа в театр, который также носит имя поэта. Это бронзовый бюст, изображающий его в национальной одежде и папахе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  2. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  3. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  4. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  5. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  6. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  7. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  8. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  9. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  10. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  11. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  12. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  13. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  14. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  15. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также