САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин побывать в Полоцке

Древнейший город Беларуси упоминают в «Повести временных лет» под 862 годом. В этом - колыбель государственности республики с размахом отмечает 1160-летний юбилей

Фото: БелТА

1. ПОМОЛИТЬСЯ СВЯТОЙ ЕВФРОСИНИИ

Крутые полоцкие улочки и тенистые набережные располагают к романтике. Неудивительно: этот город по праву может считаться белорусской столицей невест - именно из Полоцка происходили жены многих древнерусских князей.

Самая известная женщина из Полоцка - княгиня Предслава. В двенадцатилетнем возрасте отказалась от замужества и тайно приняла постриг под именем Евфросиния. Духовной силе и уму юной монахини дивились по всему миру: переписывала книги, открывала школы, возводила храмы и вела переписку с правителями разных государств. У нее была собственная печать - подтверждение серьезной роли княжны в политической жизни Древней Руси. И это в XII веке!

Просить заступничества и мудрости у святой лучше всего в Спасо-Преображенской церкви, которая дошла до нас в том виде, какой ее задумала создательница.

Она находится на территории Спасо-Евфросиньева монастыря, одного из древнейших центров православия Беларуси.

2. УЗНАТЬ ТАЙНУ ПОДЗЕМЕЛЬЯ

У русских - Новгород, у украинцев - Киев, а у белорусов - Полоцк. Все три некогда стояли на знаменитом пути из варяг в греки, к середине ХI века выстроили Софийские соборы и имеют полное право считаться столпами Древней Руси. 

Тысячу лет назад правящая династия Полоцкого княжества славилась особой набожностью и охотой к знаниям. Первой женщиной, принявшей монашество на Белой Руси, стала княгиня Рогнеда. Ее сын Изяслав вошел в историю как князь-книжник, а внук Всеслав Чародей возвел удивительной красоты Софию на берегу Западной Двины.

Сегодня в соборе чаще устраивают концерты органной музыки, чем проводят богослужения. Зато все желающие могут попасть на экскурсию в подземелье. В крипте сохранились фрагменты древних стен, где до сих пор видны имена зодчих: «Довыдь, Тоума, Микуола, Копесь, Петьрь и Воришько».

3. ПОГУЛЯТЬ ПО-ИМПЕРАТОРСКИ

«Тянутся все холмы да холмики, между которыми множество озер, что очень красиво, здесь население самое разнородное, сплошь да рядом обитают православные, католики, униаты, евреи, русские, поляки, чухонцы, немцы, курляндцы, словом, не увидишь двух крестьян одинаково одетых и говорящих правильно на одном наречии, смешение племен и наречий напоминает Вавилонское столпотворение», - описывала Екатерина II своему сыну Павлу первые впечатления от Полоцка в 1780 году.

Специально для самодержицы в провинциальном городке устроили три дня роскошных приемов, знакомств с подданными и богатых развлечений. Обеденные столы накрывали на сотни персон, а всякий раз при питии за Высочайшее здравие палили из пушек. Древний город на Двине в прямом смысле пылал с утра до ночи - «рынок, улицы, храмы, дома - все горело разноцветными огнями…»

Полоцк и сейчас любит праздники. С особым размахом отмечают и его юбилеи. «Гость в хату - пироги на стол!» - говорят местные, устраивая ярмарки, концерты и забавы прямо на площадях и улицах до самого утра.

4. ЗАГОВОРИТЬ НА МОВЕ

Особенная буква белорусского алфавита, конечно, «Ў». Звучит, как что-то между русскими «у» и «в». В Полоцке ей даже памятник поставили. Это излюбленное место для селфи у туристов.

Погрузиться в белорусский язык стоит хотя бы потому, что именно на нем напечатали первые книги в Восточной Европе. Полочанин Франциск Скорина ровно 505 лет назад явил миру Псалтырь, где страницы были покрыты оттисками печатного станка.

Библия Скорины на старобелорусском вышла раньше, чем английский и французский переводы, и почти на пятьдесят лет опередила Апостол, изданный в Москве. После Псалтыри почти каждый месяц издавали все новые и новые тома.

Не забывал Скорина на печатных страничках упомянуть и о том, что он «из града Полоцка». Благодарные земляки

в память о нем открыли в городе Музей белорусского книгопечатания. Тут можно увидеть редкие издания XVI века и самую большую книгу страны - старинный фолиант в человеческий рост.

5. ОКУНУТЬСЯ В ПРОШЛОЕ

Современный Полоцк - музей под открытым небом. На какую улицу ни пойди, наткнешься либо на достопримечательность, либо на заповедную территорию, либо на интереснейшую экспозицию. В небольшом городе больше десяти музеев: от художественной галереи и краеведческого до природно-экологического и архитектурного. Любителям истории советуем заглянуть в музей-библиотеку Симеона Полоцкого. Немногие знают, что поэт, переводчик, драматург и богослов-просветитель был учителем Петра I.

Маленьким туристам прямая дорога в Детский музей. Экспонаты можно трогать, тискать и играть с ними. Увлекательная экскурсия поможет ребятне погрузиться в историю создания многих вещей - самоваров, почтовых марок, фотоаппаратов.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

Из Москвы можно добраться до Полоцка на поезде. Время в пути - около одиннадцати часов. Стоимость билета в плацкарте - сто белорусских рублей (три тысячи российских).

От Минска ходят региональные поезда эконом и бизнес-класса. Дорога займет 3,5 - 4 часа. Средняя цена билета - около пятнадцати белорусских рублей (450 российских). На маршрутке ехать четыре часа, цена билета для взрослого - четырнадцать белорусских рублей (пятьсот российских).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  2. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  3. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  4. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  5. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  6. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  7. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  8. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  9. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  10. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  11. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  12. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  13. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  14. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  15. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также