САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин увидеть театры Синеокой

В Беларуси знают толк в зрелищных искусствах. На смену древней батлейке и крепостным труппам в наше время пришли профессиональные театральные коллективы. Они не дают заскучать публике в столице и в провинции

Фото: БЕЛТА

1. ПОЛЮБОВАТЬСЯ ПАВЛИНКОЙ В КУПАЛОВСКОМ

Театр имени Янки Купалы в сердце белорусской столицы в этом году проведет 102-ой сезон. Впрочем, не многие знают, что воздушное, богато декорированное здание построили еще раньше – в 1890-м по протекции князя Николая Трубецкого. Он тогда служил Минским губернатором и был заядлым театралом.

В Великую Отечественную именно в Купаловском пытались ликвидировать гауляйтера Беларуси Вильгельма Кубэ. Не вышло. Зато сильно пострадало здание – к первоначальному облику его вернули только в ХХI веке.

Этот театр – в первую очередь про трепетное отношение к прошлому. Визитная карточка легендарной сцены – «Павлинка» по одноименной пьесе Янки Купалы. Искрометная комедия открывает каждый сезон уже почти восемьдесят лет. В тяжелом 1944 году ее ставили в эвакуации в Томске. Сибирский зритель был в восторге, хоть пьеса и шла на белорусском языке.

2. ВЕРНУТЬСЯ В ТРИДЦАТЫЕ ГОДЫ В БОЛЬШОМ

Чтобы построить театр оперы и балета, в начале ХХ века минчанам пришлось навсегда проститься со знаменитым Троицким рынком. Козырное место на горе забрали у торгашей и отдали людям искусства. Не зря. Построенный в духе конструктивизма в межвоенный период, театр до сих пор выглядит современно и впечатляет размахом.

Сегодня в репертуаре Большого оперы, которые ставили в далеких тридцатых годах прошлого века – «Кармен», «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Царская невеста», «Князь Игорь». И, конечно, балеты – «Лебединое озеро» и «Конек-горбунок». После спектаклей зрители обычно не спешат домой, а предпочитают прогуляться по скверу вокруг театра. Там можно встретить отдыхающих балерин: как бронзовых, так и самых настоящих.

3. ОСЕДЛАТЬ ПЕГАСА НАД НЕМАНОМ

Гродненский театр драмы – это не просто храм муз, а современный символ города. Здание в стиле модерн не раз признавали одним из самых необычных в СССР. Еще бы! У замысловатой конструкции из кирпича и сборного железобетона парит скульптура крылатого пегаса, а обзорная площадка за театром открывает потрясающий вид на реку Неман. Внутри еще интереснее. Система консолей и расположение светильников создают особую атмосферу, интерьер выполнен по системе «театр в театре». В фойе зрители могут увидеть бюсты Мольера, Шекспира и Пушкина.

Этот сезон для гродненской труппы юбилейный – 75-й. В репертуаре и русская классика («Женитьба» Гоголя, «Доходное место» Островского) и зарубежные комедии («Шикарная свадьба» Робина Хоудона, «Боинг-боинг» Марка Камолетти).

4. ПОСИДЕТЬ НА ИМПЕРАТОРСКИХ МЕСТАХ В МОГИЛЕВЕ

«Отсутствие в Могилеве театра — существенной принадлежности всякого губернского города, ощущается всеми горожанами», - так начиналось обращение градоначальника к народу в 1886 году. Он призывал жертвовать средства на строительство здания. Помещики и ростовщики, служащие и студенты, даже бедняки несли свои денежки на будущий храм Мельпомены.

Старались точно не зря. Драматический театр считается одним из лучших в Европе по качеству акустики. В стены вмонтировали специальные ниши для правильного распределения звука. Впечатляет и двухтонная люстра с тремя сотнями лампочек. В зрительном зале богатый интерьер: балконы с деревянной резьбой, ложи бенуар и губернаторская ложа. Именно здесь когда-то смотрел представления Николай II с семьей. А здешняя сцена помнит игру Рахманинова и песни Шаляпина.

Современная труппа драмтеатра состоит из сильнейших актеров Беларуси. Могилев каждый год радушно принимает театральные коллективы со всей страны на фестивале «М.@RT.КОНТАКТ».

5. ЗАГЛЯНУТЬ В ГЛАЗА ВИЮ НА ПОЛЕСЬЕ

С появлением синематографа, многие пророчили театру скорую гибель. Пинск доказал обратное: здесь Полесский драматический театр занимает здание… бывшего кинотеатра! Молодой коллектив считается одним из самых трудолюбивых в стране – премьеры выходят чаще, чем в столице. При этом над постановками работают как местные режиссеры, так и приглашенные.

Абсолютный хит последних лет – хоррор «Вий», который собрал всевозможные театральные премии и снискал любовь зрителя. В чем секрет успеха? Полешуки смогли воплотить в реальность одно из самых загадочных произведений Гоголя. С проникновенными песнями, яркими спецэффектами и потрясающей игрой актеров. Вердикт: ради такого «Вия» однозначно стоит съездить в Пинск. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также