САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Дмитрий Воробьев

Пять причин сходить на фестиваль «Снег и лед»

В московском парке Горького притаились хозяйка Медной горы, принцесса на горошине, богатыри и раскинулись целые города. От всех веет холодом, но это не делает их менее прекрасными

Фото: Иван МАКЕЕВ/kpmedia.ru

1. УМЧАТЬСЯ НА КОРОЛЕВСКИХ САНЯХ

Над полста скульптурами из снега и льда корпели мастера пяти стран: России, Беларуси, Финляндии, Узбекистана и Италии. Уникальные объекты заняли восемь тысяч квадратных метров. Вот словно мчится сквозь метель на резвой тройке Снежная королева, увозя на санях в свое царство Кая. А рядом с ней распахнула крылья Жар-птица, неподалеку главные герои сказки «Вершки и корешки» - мужичок и медведь. Нет, здесь они не делят урожай, напротив, косолапый с интересом смотрит на приятеля, растягивающего гармонь. Расправили могучие плечи и русские богатыри, словно пряча за собой хрупкую и утонченную принцессу. Ну та, что спала на горошине и почувствовала ее сквозь двадцать тюфяков и перин. Пожаловали в главный парк Москвы и зарубежные гости – герои мультфильмов Дисней. Близняшки из «Гравити Фолз» снова готовятся к приключениям, «Микки Маус» ждет своих друзей, как и Моана, а герои «Холодного сердца» уже все в сборе.

2. ДОТЯНУТЬСЯ ДО НОСА СНЕГОВИКА

Вряд ли, конечно, это получится. Пухляши вымахали под стать нынешней снежной зиме – каждый высотой в шесть метров. Все они представляют традиции российских регионов. Здесь же аллея именных снеговиков, которых создали актеры, блогеры, артисты, музыканты и писатели. А еще тут можно встретить даже блюда из снега, к примеру, ажурные карельские калитки.

- Это такие вкусные пирожки с картошкой. Жалко, что гостям не почувствовать их обалденный вкус – мне пришлось «испечь» их из снега, - улыбается скульптор Александра Хайло.

Из-под ее легкой руки тут вышла и гигантская фигура старика Вяйнемейнен с развевающейся от ветра густой бородой и пышными усами. В Карелии главного героя эпоса Калевала знают сызмальства, а теперь с ним познакомятся москвичи и гости столицы.

3. НАУЧИТЬСЯ ВЫРЕЗАТЬ ФИГУРЫ

Каждый день в парке проводят бесплатные мастер-классы по снежной скульптуре. К слову, снега хватит всем. На фестивале его еще специально намораживают в специальных кубах. Поучиться ремеслу могут взрослые и дети. Организаторы рассказывают, что одна семейная пара, только-только скрепившая печатью свою любовь, три дня приходила в парк и ваяла снежную фигуру котика, как символа семейного очага и счастья.

- В работе со льдом сложно рассчитать угол преломления света, - наставляет слушателей 27-кратный чемпион мира по ледовым скульптурам из Барнаула Александр Парфенов. – Иначе зрители не поймут замысел, ведь кто-то приходит утром, а кто-то вечером, чтобы увидеть скульптуры, подсвеченные софитами, но в любое время суток каждый должен видеть одно и тоже.

4. СДЕЛАТЬ СЕЛФИ НА ПАМЯТЬ

Давно не обновляли инстаграм? Самое время прийти на фестиваль «Снег и лед». Готовы поспорить, что никто не устоит от лайка, увидев вас восседающей -(им) в царском ледяном троне. В нем даже ощущаешь себя иначе – осанка невольно выпрямляется, подбородок горделиво тянется вверх. Важная особо, осталось только пригласить подданных. Еще организаторы создали здесь специальную фотозону, потому вы даже можете не доставать телефоны и найти свои карточки позже на сайте фестиваля.

5. ПОСМОТРЕТЬ УЛИЧНОЕ ШОУ

По пятницам и в выходные гостей ждут интерактивные спектакли и перфомансы с яркими костюмами, необычными героями и профессиональными актерами из театров «ДаМы», «KANIKULY», «Высокие братья», «Занавес», «Sosferas», «Pulsar».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  2. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  3. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  4. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России
  5. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15% годовых
  6. Коул: отношения Беларуси и США значительно улучшились, надеюсь прилететь в Минск прямым рейсом
  7. В Беларуси создадут международный научно-исследовательский центр в сфере фармацевтики
  8. Ирина Костевич: От рождения до элегантного возраста — сверяем часы по социальной политике Союзного государства
  9. В Калининграде стартовало заседание Комиссии ПС по труду и социальной политике Союзного государства
  10. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  11. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  12. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  13. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  14. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  15. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин о воссоединении Крыма с Россией: Этот выбор неизменен и незыблем

12 лет назад всегда зелёный полуостров вернулся, наконец, в родную гавань

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также