САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин увидеть спортивную Синеокую

Белорусы и спорт - почти синонимы. В парках страны всегда полно любителей-физкультурников, а современные бассейны и ледовые арены возводятся даже в крошечных райцентрах. Поэтому неудивительно, что белорусские профессиональные спортсмены регулярно поднимаются на мировые пьедесталы за заслуженными наградами

Фото: Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства

ДОГРЕСТИ ДО БРЕСТА

Заниматься греблей здесь сама природа велит: в Синеокой течет более двадцати тысяч рек. Байдарки и каноэ, снующие туда-сюда по водной глади, - привычная картинка в черте городов. Еще в ХХ веке спортсмены из Бреста, Гомеля, Минска традиционно добывали золото для советской сборной в этих видах спорта. Продолжили и потом: за последние два десятка лет белорусские гребцы ни разу не возвращались с Олимпиады без наград. Тренировочные базы у них находятся во всех областях. Одна из самых красивых - в Бресте. Современный гребной канал с многофункциональным спортивно-зрелищным комплексом впечатляет размахом. Тут бассейны, тренажерки, лыжероллерные трассы, гостиница, сауна и кафе. Неудивительно, что тут тренируются не только белорусские спортсмены, но и россияне. Спортсменов-любителей, к слову, тоже ждут.

Любопытная деталь - именно на сборах в Бресте в 1997 году Екатерина Ходотович, которая сейчас известна под фамилией Карстен, познакомилась с будущим супругом. В мире гребли ее и вовсе зовут Екатериной Великой. Есть за что: два олимпийских золота и титул шестикратной чемпионки мира.

ОЦЕНИТЬ ЛОШАДИНЫЕ СИЛЫ

Элитный поселок Ратомка известен не только баснословно дорогими коттеджами и звездными жителями, но и своими копытными обитателями. Здесь находится Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства. Наблюдать за благородными животными и их бравыми наездниками в моменты выездки, преодоления препятствий и троеборья - особый вид удовольствия.

Впрочем, всегда можно приехать в Ратомку и на экскурсию. Заглянуть в конюшни и манежи. При желании даже оседлать лихих скакунов в поле или чинно прокатиться в экипаже. К слову, центр в Ратомке - единственный на территории СНГ, где организована централизованная подготовка юношей и юниоров по конному спорту. Белорусским детишкам несказанно повезло.

ДОКАЗАТЬ, ЧТО НЕ ТРУС

Краса и гордость белорусской столицы - Минск-Арена. За ее проект архитекторам Валерию Куцко, Владимиру Будаеву, Анатолию Шабалину была присуждена Государственная премия. Спустя два года на ЧМ по хоккею с шайбой сборная России обыграла на этом льду шведов и взяла заслуженное «золото». Противостояние было жарким и захватывающим, а чемпионат признан самым массовым по зрителям - свыше 640 тысяч болельщиков из восьмидесяти стран. Сегодня сюда можно прийти на домашние игры хоккейного клуба «Динамо-Минск» и баскетбольного «Цмоки-Минск».

Впрочем, Минск-Арена - это площадка не только для спорта. Здесь дважды (в 2010-м и 2018-м проводили конкурс «Детское Евровидение» и даже снимали спортивную драму «Легенда № 17».

ПОЙТИ ЗА ЛЕГЕНДАМИ

Природа обделила Беларусь заснеженными горными склонами, но и это не помеха. Одна только четырехкратная олимпийская чемпионка, Герой Беларуси Дарья Домрачева чего стоит! Прославленные белорусские биатлонисты, лыжники, фристайлисты регулярно привозят на родину целый ворох наград с престижных соревнований. Их спортивное гнездо - Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи». Место с потрясающей энергетикой и мощной инфраструктурой облюбовали звезды мирового биатлона, которые приезжали сюда на спортивный семейный фестиваль «Гонка легенд».

Раубичи хороши тем, что профессиональный спорт тут соседствует с любительским. Зимой можно до глубокой темноты гонять на лыжах, кататься на коньках и съезжать с крутых горок на тюбингах. Летом к услугам гостей - прокат велосипедов, теннисные корты, волейбольные и баскетбольные площадки и многое другое.  

УЗНАТЬ, ГДЕ СОБРАЛА АНШЛАГ ПУГАЧЕВА

В десяти минутах ходьбы от железнодорожного вокзала возвышается главная спортивная арена страны - стадион «Динамо». Глядя на современное блестящее чудо, трудно представить, что строили его в послевоенные годы. С тех пор он, правда, несколько раз кардинально преображался.

Немногие знают, что во время Олимпиады-80 на минском «Динамо» состоялись семь футбольных матчей, в том числе первый четвертьфинал. Так что этот стадион по праву носит гордое звание олимпийского.

Хотя рекордными по посещениям тут были не спортивные матчи, а музыкальные события. Например, с 16 по 20 августа 1989 года Алла Пугачева дала на «Динамо» восемь сольных концертов, собравших в общей сложности четыреста тысяч зрителей.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также