САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Дмитрий Воробьев

Пять причин побывать в Парке Галицкого

Еще в 2016 году на этом месте был пустырь, а рядом - небольшой краснодарский цветочный рынок. Через год случилось чудо - бизнесмен вложил миллиарды рублей и подарил столице Кубани сад с экзотическими деревьями, лабиринтами, фонтанами, необычными скульптурами, спортивными и детскими площадками

ФОТО: Елена БЛОХИНА/Фотобанк Лори

1. НАЙТИ БУТЫЛОЧНОЕ И ТЮЛЬПАНОВОЕ ДЕРЕВЬЯ

Парк Галицкого в пять раз меньше московского парка Горького, но в полтора раза больше «Зарядья». Гуляя здесь, можно встретить не только дубы, клены или сосны, но и экзотические для России деревья. К примеру, тюльпановое дерево, бонсай, декоративную сливу, пальмы. А в куполе Зеркального лабиринта спряталось одно из самых красивых деревьев в мире - королевский делоникс. В народе его еще называют «красное пламя». Все дело в ярко-алых цветах, покрывающих растение, словно огненными язычками. Кстати, лабиринт окружен большими зеркалами, а пол стилизован под почву, что создает иллюзию экзотической рощи.

Еще одно необычное дерево получило прописку в разгар первой волны коронавируса и локдауна. Из Южной Америки привезли хоризию, или, как ее еще называют, сейбу. Ствол дерева усыпан большими колючками, а во время дождей оно скапливает в себе воду и становится похожим на бутылку. Отсюда еще одно имя - бутылочное дерево. К слову, растения в парке высажены с тонким расчетом. Их цветение создает особую атмосферу и мягкую гамму красок. Здесь столько лаванды, что можно легко представить себя на бескрайних полях французского Прованса.

2. УВИДЕТЬ ВЕЛИКАНЫ-ОДУВАНЧИКИ

Считаете, что лучше сюда приходить летом? Зря! Футуристический парк прекрасен в любое время года. Зимний вечер здесь окунет вас в настоящую сказку. Миллионами огней переливается парк Галицкого в эти дни. Окладистые шапки бонсаев держат ветки, украшенные гирляндами. Да что там, даже лаванда цветет в январе! При помощи иллюминации прямо-таки слепит синевой. А что это за причудливые сиреневые скафандры? Так затейливо укрыли от холодов нежные тропические деревья, а метры гирлянд, тянущихся от них, создают эффект водопада. На поляне рядом с араукариями россыпью лежат огромные светящиеся елочные шары. Кажется, что их растерял великан, когда наряжал к празднику зеленую красавицу. А у музыкального лабиринта выросли большие разноцветные одуванчики.

3. ПОСМОТРЕТЬ НА КРАСНОДАР С ВЫСОТЫ

Здесь даже смотровая площадка удивительная. Она построена в форме спирали, и на ее пике открывается потрясающий вид на парк и футбольный стадион. Вообще архитекторы уделили особое внимание рельефу парка. При взгляде на место отдыха с высоты вырисовывается красивый узор, а если смотреть с земли, тут вам и каньоны, и холмы. Гулять одно удовольствие!

4. ПРИЙТИ В КИНОТЕАТР ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Амфитеатр - еще одна особенность парка. Здесь сразу может разместиться двести человек. Зона приспособлена для проведения кинопоказов, концертов и театральных постановок. Все под открытым небом! Удивит гостей парка и водный лабиринт со светодиодными фонтанами. Тут расположен и водопад. Летом ребятишек за уши не оттащишь от воды. Хотите подвигаться? Добро пожаловать на скейт-площадку, в веревочный городок с полосами препятствий или на скалодром.

5. НАЗНАЧИТЬ ВСТРЕЧУ У ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАПЛИ

Необычный арт-объект из нержавеющей стали давно полюбился краснодарцам и гостям города. Пятиметровая «Перевернутая капля» символизирует долю секунды, которая застыла в металле. Если подойти ближе, то через зеркальную поверхность скульптуры можно увидеть панораму места, где вы находитесь. Еще «капля» напоминает отметку на карте, и потому рядом с ней часто назначают встречи друзья и влюбленные.

А в прошлом октябре тут появился целый город с призрачными колоннами. Итальянские мастера создали его из тонкой проволоки и удивили всю Россию. За счет иллюзии перспективы и оптической игры воздушная конструкция выглядит как осязаемая проекция руин. В ней соединены древнегреческий Парфенон, храм Весты и древнеримский Форум.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

- В Краснодар из Москвы можно добраться: на самолете - цена билета от 1,8 тысячи рублей, на поезде - от двух тысяч рублей, на машине - около пятнадцати часов пути.

- Из Минска: на самолете - цена билета от 5,5 тысячи рублей, на поезде - от шести тысяч рублей, на машине дорога займет около 22 часов.

- Стоимость одного номера в гостинице при двухместном размещении - от двух тысяч рублей в сутки. Завтрак включен.

 

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  2. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  3. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  4. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  5. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  6. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  7. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  8. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  9. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  10. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  11. Детский писатель из США стал гражданином России
  12. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  13. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  14. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  15. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также