САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Хайкинг по спине кошки и спуск на зиплайне

«СВ» рассказывает, как провести длинные ноябрьские выходные интересно

ФОТО: Фотобанк Лори

АЙ, ГОРНЫМИ ТРОПАМИ

Погода в Крыму располагает к движению. Купаться уже холодно, но для хайкинга самое время - потрясающие горные пейзажи никого не оставят равнодушным. Для начинающих подойдут Ай-Никола, Боткинская или Голицынская тропы. А Солнечная - проходит прямо над морем

и ведет к Ливадийскому дворцу. В Симеизе можно прогуляться по спине горы Кошки, в Гурзуфе - забраться на Медведя. Для ленивых тоже есть вариант - поднимайтесь по канатной дороге на Ай-Петри и спускайтесь пешком вниз.

Для прохода в некоторые заповедники нужен пропуск - в этом случае за сутки до посещения заполните бесплатную онлайн-анкету и получите электронное разрешение.

ЗДЕСЬ РУССКИЙ ДУХ

На ноябрьские можно отправиться в Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострому, Иваново, Владимир.

Особенное место - Суздаль. Это совсем небольшой городок с белокаменным кремлем, на территории которого больше 150 памятников и 32 действующие церкви. Обязательно загляните в Богородице-Рождественский собор. И поднимитесь на звонницу Преподобенской колокольни - с высоты птичьего полета откроется панорамный вид на город. Наверху всегда ветрено, поэтому оденьтесь потеплее.

Остановить свой выбор лучше на блюдах, приготовленных по старинным рецептам. Город славится огурцами, тут их жарят, фаршируют, солят и даже варят из них варенье.

Или Коломна. Это настоящий музей под открытым небом. Театрализованная экскурсия в Музей пастилы с дегустацией шести сортов этого десерта будет интересна и взрослым, и самым маленьким. А также в Музей оптических иллюзий, Музей патефона... И в Музей трамваев, тут даже разрешат сесть за руль!

МРАМОРНЫЙ КАНЬОН И «ОБИТЕЛЬ АНГЕЛОВ»

Жемчужина Карелии - парк Рускеала и его главная достопримечательность, поражающая своей красотой в любое время года, - Мраморный каньон. Любоваться прекрасной природой русского Севера удобно с обзорных площадок. Есть и кафе с аутентичной кухней, и сувенирный магазин, где можно купить на память изделия из мрамора.

Развлечений в Рускеале хоть отбавляй - стоит покататься на лодках, заглянуть в подземные карьеры с живописным озером, насладиться шумом водопадов необычного коричнево-рыжеватого оттенка, посетить Сад камней и музей «Обитель ангелов». Любители активного отдыха тоже найдут развлечение по душе. Одно из самых популярных - зиплайн, скоростной спуск по тросу, натянутому между двумя точками. Он подарит ощущение скорости и возможность полюбоваться незабываемыми видами. Есть также тарзанка, дайвинг и веревочный парк.

Самый бюджетный вариант размещения - палаточный городок.

ПО МЕСТАМ ВЕЛИКОГО ПОЭТА

Одно из самых интересных направлений - Пушкинские горы в Псковской области. За три дня на машине вы объедете все местные музеи-усадьбы - Михайловское, Тригорское, Петровское, где любил бывать поэт Александр Пушкин. Непременно загляните на мельницу.

В окрестностях находится Дом-музей Сергея Довлатова. Писателю довелось работать здесь экскурсоводом, этот опыт отразился в его повести «Заповедник». Обветшалый домик с советским интерьером отлично передает атмосферу, в которой творил прозаик. По пути стоит заехать на старинные городища Савкино, Воронич, Врев и насладиться умопомрачительными видами.

КЛОПС ПОД СОУСОМ

Калининград - место, где можно ощутить себя в Старом Свете безо всяких виз. Послушайте орган в Кафедральном соборе, почешите за ухом кота-ключника у Королевских ворот Кенигсберга, попробуйте клопсы в одном из ресторанчиков «Рыбной деревни». Под звонким названием скрывается незамысловатое блюдо немецкой кухни. Небольшие котлетки, щедро политые соусом с каперсами, ну просто пальчики оближешь. А некоторые рестораны предлагают клопсы с секретными начинками.

В Калининград лучше ехать самостоятельно, а если и покупать экскурсии, то только у местных. Обязательны

к посещению Куршская коса, Зеленоградск и замок Нессельбек. В предместьях есть руины оборонных валов и военные укрепления. Можно увидеть защитные бастионы, охранявшие город на протяжении многих веков, пройтись лабиринтами подземных ходов и побывать в военных бункерах.

Расходы

НА ВСЕ СТО... ТЫСЯЧ

Путешественники не готовы ради экономии жертвовать комфортом.

Каждый пятый опрошенный может позволить себе потратить от двадцати до пятидесяти тысяч рублей, а четырнадцать процентов - максимум двадцать, выяснил туристический сервис Momondo.

Времена непростые, бюджет от ста до 150 тысяч могут осилить только тринадцать процентов россиян, а больше этой суммы - лишь семь процентов.

Стало меньше путешественников, готовых ради экономии жертвовать в отпуске комфортом. Больше сорока процентов респондентов готовы отказаться от шопинга и еще примерно столько же не будут брать в аренду автомобиль.

А вот треть россиян стали выбирать безвизовые страны, чтобы не платить за право на въезд.

Город контрастов

НА ЧЕТЫРЕ ДНЯ В «ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ВЕК»

Самое привлекательное заграничное направление у россиян - Стамбул.

На то есть сразу несколько причин - виза не нужна, лететь недалеко, российские вакцины признаны. За пару-тройку дней можно увидеть Голубую мечеть со стенами, окрашенными внутри в небесный цвет, величественный Софийский собор, барочный дворец Долмабахче и дворец Топкапы, где снимали сериал «Великолепный век». Вы успеете поторговаться на восточных базарах Стамбула и влюбиться в турецкую кухню.

По сравнению с другими вариантами цена выше - тур обойдется примерно в 25 тысяч рублей на человека за две ночи. Но и впечатления будут незабываемые.

У соседей

«ЧТОБ СТАТЬ РУМЯНЕЙ И БЕЛЕЕ»

Белорусские турфирмы предлагают устроить релакс для души и тела в современных SPA-центрах.

В Синеокой можно совместить отдых на природе с водными процедурами, массажами, обертываниями, восточными ритуалами в уютной расслабляющей обстановке. Уставшим от суеты больших городов туристам помогут поправить здоровье и вернуть молодость. В белорусских здравницах используют минеральные воды, водоросли, соли и лечебные грязи.

Цена - от пяти тысяч рублей в сутки за двоих. К примеру, аналогичная по набору услуг гостиница в Подмосковье будет стоить как минимум вдвое дороже.

Правда, придется потратиться на билеты. Примерно за две тысячи рублей можно доехать с ветерком на «Ласточке» до Минска и дальше по намеченному маршруту.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также