САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Евгения Заболотских

Беги от ковида на «белорусские Мальдивы»

В России презентовали туристический потенциал Беларуси

Середина марта - самое время начать планировать отпуск. ФОТО: Евгения ЗАБОЛОТСКИХ

От последствий коронавируса вылечат многие санатории Беларуси. Об этом рассказали на презентации «Туристический потенциал Беларуси-2021». Мероприятие состоялась в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики. Его провели в рамках большой туристической выставки MITT 2021, которая проходит в «Крокус Экспо».

Границы пока закрыты, но уже не терпится отправиться в родственную Беларусь! Подлечить тело и душу. Благо зовут многие легендарные белорусские здравницы, а также агрогородки и парки Минской, Витебской, Гродненской, Гомельской и Брестской областей.

- Туристический потенциал Беларуси базируется на многообразии, красоте, первозданности белорусской природы, на уникальности культурного наследия нашей страны, - уверен советник-посланник Посольства Беларуси Вадим Сенюта.

Он отметил, что в Беларуси больше 15 тысяч объектов, имеющих историческую и культурную значимость, хватает памятных мест, связанных с героями и событиями прошлых лет. Важно, что в 2019 году Синеокая вошла в десятку лучших стран для путешествий.

- Несмотря на близость, Беларусь во многом не похожа на Россию, и именно этим может быть интересна, - продолжает Сенюта. - Несмотря на войны, разрушения, у нас остались такие исторические достопримечательности, как средневековые замки в Мире и Несвиже, которые входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вадим Сенюта сообщил о том, что завершается реставрация замка в Гродно, который был резиденцией короля Речи Посполитой Стефана Батория. Почти завершен ремонт Дворца Пусловских в Коссово.

Кстати, экскурсии по этим и другим замкам предлагает компания «Студия отдыха» из Гродно. Ее руководитель Константин Караченцев предполагает, что уже скоро, как это было до пандемии, из Москвы в Гродно пустят прямой поезд.

- Можно сделать экскурсию «Дорогой замков», - рассказал «СВ» Константин. - По Мирскому — алмазу Гродненского региона и Дворцу Пусловских в Коссово.

Директор Национального агентства по туризму Беларуси Павел Сапотько поведал и о нематериальных объектах ЮНЕСКО в республике. В список входят обряды: рождественские «Калядные цари» и «Юрьевский хоровод». А также - «Торжество в честь почитания Иконы Матери Божьей Будславской» (или «Будславский фест»). В конце 20-го года в список нематериальной культуры ЮНЕСКО попала еще и «Культура бортничества Беларуси и Польши».

Беги от ковида на «белорусские Мальдивы»

Константин Караченцев (в центре) из агентства "Студия отдыха" и его коллеги зовут гулять по белорусским замкам и угощают местными рогаликами и конфетами! ФОТО: Евгения ЗАБОЛОТСКИХ

ЗАГЛЯНУТЬ В СЕРДЦЕ БЕЛОВЕЖСКОЙ ПУЩИ

От последствий ковида можно избавиться в единственном санатории, который располагается в сердце Беловежской пущи. Это экологический курорт «Ружанский» или «Ружа-Хутор». Он появился 15 лет назад. Санаторий называют «белорусскими Мальдивами» из-за того, что находится на меловых карьерах, и песок на берегу живописного озера — белый. Здравница славится лучшими традициями советской санаторно-курортной отрасли.

- Пандемия заставила нас искать новые формы и меры реабилитации, - говорит директор курорта «Ружанский» Владимир Карпечкин. - Занимаемся заболеваниями бронхо-легочной системы, что особенно актуально на сегодняшний день. С первых минут пандемии интенсивно занялись этой проблемой. Изучили коронавирус, последствия и осложнения, которые возникают в результате инфекции.

За минувший год не заболел ни один из гостей санатория. Повсюду стоят ультрафиолетовые облучатели и обеззараживают воздух. Из одного корпуса в другой можно перейти по стеклянным переходам, и люди мало контактируют друг с другом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также