САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Евгения Заболотских

Бросим шишки, встанем в круг

В Новой Третьяковке уже в восьмой раз проходит фестиваль «Первозданная Россия». Мишки, лисята, народы Севера и затонувший корабль - увиденное впечатляет настолько, что сразу хочется поехать и все посмотреть вживую.

Этих смешных детенышей поймал в объектив финский учитель физкультуры, а в свободное время еще и фотограф Валттери Мулкахайнен. Глядя на снимок, так и хочется воскликнуть: «Да ведь это же Шишкин! «Утро в сосновом лесу»!» Только мишки тут не ползут по бревну, а танцуют и, балуясь, борются. Мулкахайнен назвал фото «Встаньте, дети, встаньте в круг».

- Весь вечер и всю ночь дожидался, пока все трое поднимутся на задние лапы, - смеется фотограф.

Фотовыставка - первое крупное мероприятие в этом году. После снятия запретов это настоящий праздник для зрителей. Однако эпидемиологическая ситуация еще не нормализовалась, поэтому попасть на выставку можно только по электронному билету. И по сеансам. Фотоальбомы и другая книжная продукция тоже продаются онлайн.

Полтысячи снимков. Они и представлены на выставке. География - от Калининграда до Сахалина. И чего только нет!

На фестивале проходят лекции, мастер-классы и познавательные уроки для детей, «День природной фотографии», «День Красной книги», «День науки». А на «Дне полярного медведя» фотографы и исследователи рассказывали, как общались с белыми и с бурыми хищниками. Валентин Пажетнов поведал о приюте для медвежат. Вместе со своей семьей он создал для них дом. Там живут мишки, потерявшие мать. После того как они придут в себя и подрастут, их обучают справляться с трудностями и отпускают на волю.

Бросим шишки, встанем в круг

Шекспировские страсти в Московской области! Председатель Союза фотографов дикой природы Виктор Тяхт дал название этому снимку «Матери». Он застал потрясающую по природной жестокости сцену у себя на даче в Подмосковье. На высокой сосне черный дятел выдолбил дупло. Оно состарилось, но ежегодно звери и птицы устраивают там гнезда. В этом году обосновалась белка.

- Когда бельчата почти выросли, прилетели гоголи, - рассказывает Виктор Тяхт. - Это нырковые утки. Гнездятся тоже в дуплах. И самке там понравилось. Но место было занято несколькими бельчатами. Одного она разрешила вынести. И белка утащила его в запасное дупло на соседнем дереве. А другие бельчата плакали минут десять, а потом птица их убила. И получилась мягкая удобная подстилка для яиц. В определенный срок из дупла вывалились восемь шариков - гоголята.

Где раки зимуют? Марина Дериглазова показала, что в подмосковном Щелкове. Основали целое царство-государство в Амерьевском карьере. Уютно, тепло и красиво. И в те моменты, когда солнце настолько яркое, что достает лучами до дна, даже поджариться можно! Самостоятельно, без помощи людей.

Бросим шишки, встанем в круг

Зачем нам берег шриланкийский или мальдивский, когда на Русском Севере такая красота! В Кенозерском национальном парке в Архангельской области закаты настолько длинные, что зачастую перетекают в рассветы, продемонстрировал Дмитрий Архипов.

Снять задумчивого бурого мишку удалось врачу детской больницы Светлана Горбатых. Она увлекается фотографией и летом специально отправилась в путешествие.

- Вот этого «Байкальского философа» сняла в прошлом году. Путешествовали вдоль берега на моторной лодке. Со мной были еще два фотографа и водитель. Все удивились такой удаче!

Дело в том, что байкальские медведи пугливы. Это не Курильское озеро, не Камчатка, где практически как в зоопарке можно за ними безопасно наблюдать. Поэтому мы специально подгадали время - конец июня. Тогда медведи массово идут за личинками ручейника. Метляк (на местном наречии) выходит из воды, окрыляется и готовится к спариванию. И в этот период личинки питательные - жирные, вкусные. Ими медведи, пока не созрели шишки кедрача, и насыщаются. Идут за лакомством прямо к берегу. Разве что туристы на моторках их пугают. Но мне удалось подловить косолапого с таким взглядом.

Бросим шишки, встанем в круг

Краснокнижный морской житель - островной тюлень, или антур тоже очень пугливый зверь, рассказывает фотограф, научный сотрудник Командорского заповедника Алексей Перелыгин. Иногда и на сто метров не подойти. Сразу убегает в воду.

Но тут удалось подкрасться и снять прекрасный портрет неженки.

Кстати, окраска у антуров бывает и золотистая и почти черная, а по всему тельцу раскиданы белые кольца. За такой рисунок зверя даже называют «тюленем-цветком».

Сова с вывернутой головой на снимке Виктора Тяхта, - пожалуй, самая веселая работа на выставке. Глядя на нее, посетители начинают улыбаться. Фотограф с совой минут пятнадцать в упор смотрели друг на друга. Кто кого? Играли, как в детстве, в гляделки.

- Молодые совы, если их не пугать, любопытствующие, - рассказывает он. - Пришел кто-то новый. Может, она такого ни разу не видела. Сове надоело первой, и она стала дразниться. Плевалась, корчила рожицы и вот так, на 180 градусов, выворачивала голову.

Бросим шишки, встанем в круг

Самая большая фотография на выставке - длиной в восемь метров! Фотограф Сергей Шанин склеил работу из 150 полноформатных кадров. А для того чтобы создать фотопроект, собрал команду и целых восемь (!) лет снимал затонувший пароход. «Выборг» погиб в Охотском море в 1947 году. За семь десятков лет он оброс водорослями и стал домом для крабов, креветок и морских звезд.

Бросим шишки, встанем в круг

Настоящий эвенк никогда не возвращается домой с пустыми руками! Только с брусникой и голубикой, рассказывает фотограф Юрий Коковин. Причем сумки наполнены до такой степени, что ягоды вываливаются. А тут в тайге наутро внезапно выпал снег, и пришлось всю добычу везти на оленях.

КОНКРЕТНО

ГДЕ: Новая Третьяковка, залы Союза художников России, Москва, Крымский Вал, 10.

КОГДА: 11.00 - 20.00, ежедневно. Экспозицию можно посетить до 4 апреля.

ЦЕНА БИЛЕТА: 150 - 400 рублей (дети до десяти лет - бесплатно, а по понедельникам - еще и для пенсионеров свободный вход).

ФОТО: Организаторы выставки

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также