САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин провести выходные в деревне

«А за городом зима!» - поется в известной песни. Хотите проверить - отправляйтесь в белорусские села и агрогородки. Тут и природа-погода, и йога, и даже современное искусство

Свежий воздух и хрустящий снег! ФОТО: БЕЛТА

1. ВЫЖИТЬ НА ОСТРОВЕ

Деревянные хаты под камышовыми крышами, рыбалка прямо за огородами и лодки как единственный способ добраться до соседей - это Кудричи. Знаменитая «Полесская Венеция» на островах в Пинском районе. Она оставалась незамеченной столетиями. Кругом - топи да болота на слиянии трех своенравных рек: Пины, Припяти и Ясельды. Лишь в 1990-х сюда проложили песчаную дорогу, которая во время паводков все равно норовит исчезнуть под водой. «Аборигенов» в Кудричах осталось чуть больше десяти, оттого деревушка в наши дни больше похожа на хутор. Впрочем, самих местных это ничуть не смущает: родной дом ради городских удобств бросать не собираются. Но гостям всегда рады - туристы тут бывают часто. Манит и уникальная природа с самой большой в Беларуси колонией аистов, и колоритный быт жителей деревни. Остановиться можно в агроусадьбе, а лодку для удачной фотоохоты на птиц попросить у любого из здешних жителей.

2. ПОСТИГНУТЬ СЕЛЬСКИЙ ДЗЕН

«Брошу все, умчу в деревню!» - говорят многие, но до реализации плана доходят единицы. Чудесные Холмы в сотне километров от Минска - уникальное экопоселение на фоне живописной природы. Его основали бывшие горожане, которые устали от шума, пыли и бесконечной суеты. Все молодые, творческие и дружелюбные. Одни лепят посуду, другие рисуют и играют фольклорную музыку, третьи собирают травы и выращивают необычные овощи в огороде. Эдакие современные белорусские хиппи.

Впрочем, ни о каком затворничестве речи не идет. Жители поселения проводят очень много праздников для туристов. Причем в основном славянских по местным традициям - Масленица, Купалье, Багач. А еще предлагают модные нынче ретриты с йогой и медитациями, мастер-классы игры на гуслях и необычные экскурсии по окрестностям.«А за городом зима!» - поется в известной песни. Хотите проверить - отправляйтесь в белорусские села и агрогородки. Тут и природа-погода, и йога, и даже современное искусство.

Пять причин провести выходные в деревне

Музей под открытым небом. ФОТО: БЕЛТА

3. ПРИЙТИ НА ЗАПАХ ПОЛЕНДВИЦЫ

В Тулу едут за пряниками, а в Мотоль - за колбасами. Самая вкусная точка на карте Беларуси находится в Брестской области. Мясные традиции берут начало в 1930-х, когда местный житель Степан Минюк стал первым делать «ковбаски» на продажу. Сегодня в агрогородке работает целых три колбасных цеха, хлебопекарня, коптильня рыбы и другие пищевые производства. А раз в два года тут устраивают знаменитый на всю страну гастрофест «Мотальскія прысмакі». Ценители деликатесов съезжаются, чтобы определить, какой сорт жирнее, сочнее и ароматнее. Гуляют три дня напролет и домой увозят целые чемоданы колбас, полендвиц и бекона. «Один раз попробуешь, потом всю жизнь их вкус и аромат будет по ночам сниться», - говорят о своих продуктах жители Мотоля. Но, хитрые, дедовских секретов вкуса никому не раскрывают. Оттого в столичных магазинах за колбасками из полесской деревушки всегда выстраиваются длинные очереди.

4. ПОБЫВАТЬ В ОГУРЕЧНЫХ ЛАБИРИНТАХ

Самая большая деревня Беларуси - Ольшаны. Жителей - больше восьми тысяч, и население все растет! Живи не хочу: есть две школы, три церкви, рестораны, большой супермаркет и рынок. В чем секрет удачного противостояния урбанизации? Здесь у людей есть любимое и прибыльное дело - выращивание огурцов в парниках.

Масштабы бизнеса на овощах впечатляют: даже из космоса агрогородок узнаваем по лабиринтам из парников, которые обрамляют деревню со всех сторон. Оттого Ольшаны и снискали славу огуречной столицы. Заработок у многих здесь довольно хорош, сопоставим с минскими зарплатами, а особо удачливые фермеры входят в топ белорусских бизнесменов. С апреля по август десятки нагруженных фур каждый день отправляют в Москву, Петербург и Калининград. Белорусские огурцы в России любят за вкус и натуральность.

5. ОТЫСКАТЬ ШЕДЕВРЫ В ЛЕСУ

Любите современное искусство? Вам прямая дорога в Салатье! Это не деревня, а галерея под открытым небом и арт-поселение в одном флаконе. Идешь по улицам, а там у каждого дома то гигантские гитары, то скульптуры животных, то фантазия на тему Пизанской башни. Работы разные: комические, детские, философские. Их тут настолько много, что они уже давно стали выходить за пределы села - в соседний лес. Кто автор? Лет двадцать назад Салатье облюбовали художники из Гродно, стали обустраивать умирающую деревушку по своему вкусу. В какой-то момент увлеклись настолько, что даже дорожные знаки у них с фантазией. Сами в шутку свой дом они называют «БССР» - Белорусской Салатской свободной республикой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также