САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

География льда

Современных творцов вдохновляет военная оборона, свобода от стереотипов и информационная безопасность. Но показать это они хотят изящными формами хрустальных зимних скульптур

На распутье не мешкайте, идите любоваться красотой. ФОТО: Илья НАЙМУЩИН/РИА Новости

«СВ» собрало для вас самые необычные объекты, которые появились на просторах России.

Создают холодную красоту при помощи самых разных инструментов. Сперва скульпторы вооружаются бензопилами, а потом доводят прозрачное творение до совершенства резаками и пилочками, вплоть до ножей для чистки овощей. У каждого мастера свой секрет. И своя идея.

ЗАПОЛЯРЬЕ

«АДМИРАЛ КУЗНЕЦОВ» В НОВОМ АМПЛУА

Снежная деревня в предгорье Хибин появляется уже в 13-й раз. В залах изо льда и снега в конце декабря оживают сказочные истории. К марту северное солнце растопит галерею, но пока по ней можно прогуляться. Осторожно, ведь тема этого сезона звучит: «Что год грядущий нам готовит?» После пандемийного 2020-го нужно быть готовым ко всему. Вот и на самом входе в экскурсионный центр расположили шутку из интернета - несколько человечков открывают дверь в новый год шваброй. А то мало ли что!

Чуть подальше создатели Снежной деревни успокаивают. Союзному государству бояться точно нечего - на страже наших границ Северный флот и его флагман, авианосец «Адмирал Кузнецов». Его ледяная копия проходит через своды прямо к посетителям.

На создание залов ушло 25 тонн снега - хорошо, что в Мурманской области с ним полный порядок. Как и с кристально прозрачным льдом из северных озер.

УРАЛ

ВИФЛЕЕМСКИЕ БОГАТЫРИ

Фестиваль «Вифлеемская звезда» в Екатеринбурге проходит под самое Рождество. Его традиционная площадка - по-дворье храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших. Среди творцов часто популярны темы ангелов и божественных звезд.

В этом году художников, работающих под звон колоколов древнего храма, вдохновили богатыри. Славянские воины появились на паперти, видимо, по мотивам недавно вышедшего в прокат фильма.

Еще одна необычная скульптура - птичка в клетке. «Хоть в бриллиантах, но несвободна» - назвали ее авторы. Пернатая затворница получила приз зрительских симпатий.

География льда

Авианосец «Адмирал Кузнецов. ФОТО: Павел ЛЬВОВ/РИА Новости

СИБИРЬ

КРЕПОСТЬ СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ

В Новосибирске на Михайловской набережной появилась настоящая крепость. Над ее созданием трудились скульпторы из разных городов. Большинство приехали с Урала. Для них привезли шестьдесят «КамАЗов» льда.

В сказочном царстве больше пятисот скульптур. В этом году все персонажи из западных сказок. Кроме Микки-Мауса, пингвинов и символа года - быка, здесь появились самые длинные в России ледяные горки. Больше восьми метров в высоту и почти восемьдесят метров в длину. А еще есть чаши и настоящий лабиринт. Только за новогодние каникулы городок посетили больше десяти тысяч гостей. По прогнозам, кататься с ветерком можно будет до марта.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также