САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Юлия Короткая

Лучше микстуры - микс туров

Россиянам вернули больше миллиарда рублей за бронирование поездок по стране, но пустили не во все регионы

В Заполярье к подъемнику пускают по паспорту, а вот Шерегеш открыт для всех. ФОТО: Сергей Гавриленко

«ТО ЛИ ЕДУ, ТО ЛИ НЕТ»

- Как будто за границу собираюсь! До последнего было неясно, выпустят ли меня из Москвы, примут ли в Заполярье, а деньги уже заплачены, и немалые! - вздыхает столичная путешественница Мария Колесникова.

По программе кэшбека москвичка купила тур в Хибины и засела читать новости. Ситуация менялась почти каждый день. То Минздрав предложил ограничить передвижение между регионами, то Мурманская область заявила, что пустит к подъемникам только тех, у кого местная прописка.

- Обошлось, позвонил туроператор, сказал, что бронирования приостановлены, но тех, кто успел купить, пустят, надо только сдать заранее тест на ковид, - радуется Мария.

По программе кэшбека она получит максимальный возврат - 20 процентов от стоимости тура. Такие бонусы для желающих отдохнуть в стране Ростуризм анонсировал еще летом, потом кэшбек продлили до 10 января.

Россияне инициативу поддержали и потратили на отдых в родных краях 6,5 миллиарда рублей, при этом 1,2 миллиарда им уже вернули на карты «Мир» (одно из условий участия - оплата национальной платежной системой). Но еще 13,8 миллиарда рублей, заложенные властями на туристический кэшбек, пока так и остались невостребованными. Есть все основания полагать, что программу продлят и дальше.

- Пока приняли участие около трехсот тысяч человек. Большинство туроператоров за счет программы увеличили продажи туров на сорок процентов, - сообщили в Ассоциации туроператоров России.

ЭКСПРЕСС ОТМЕНЯЕТСЯ

Эксперты уже посчитали: регионы России за Новый год заработают на туристах около 13 миллиардов рублей. Впрочем, могли бы и больше, если бы не ограничения из-за ковида.

В той же Мурманской области, например, с 11 декабря заработали одиннадцать горнолыжных комплексов - и все только для своих. Власти заверили: если позволит эпидемическая ситуация, с 15 января курорты откроют. Хотя еще неделю назад там же объявляли о запуске «Горнолыжныго экспресса». Состав должен был курсировать между Москвой и Хибинами с 28 декабря по 10 января. Но был отменен.

- Нам очень жаль, что так произошло, но это самое правильное и безопасное решение, - посетовал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В этот раз не ждут гостей в Северной столице.

- Мы очень любим туристов, но не в этом году. Давайте мы побеспокоимся о вашем здоровье, о здоровье детей и о здоровье жителей. Не надо в этом году к нам приезжать, - сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин.

В каникулы - с 30 декабря по 3 января - здесь полностью запретят работу кафе, баров и ресторанов. В оставшиеся праздничные дни они будут работать с 6 утра до 19 часов вечера.

С начала декабря в городе не работают музеи и выставочные пространства, аквапарки, океанариумы и зоопарк.

АЙДА В СИБИРЬ И В КРЫМ!

Популярный у туристов Алтайский край - один из немногих регионов, где рестораны продолжат работать и ночью. Но любые шоу-программы здесь все-таки запретили.

Горнолыжный сезон на курорте Шерегеш открыли 14 ноября для всех. Правда, на новогодние каникулы мест в гостиницах уже нет. В этом регионе при заселении от туристов потребуют отрицательный тест на ковид и справку «о контактах». 

Свободен въезд и в Крым.

- Планов по ограничению въезда в республику для туристов на сегодня нет, - заверил глава Комитета республики по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк.

В то же время в республике приняли решение отменить все массовые мероприятия, в том числе на территории отелей. В выходные и праздники на полуострове ограничат работу развлекательных центров, кафе и ресторанов. Им придется закрыться до 22 часов.

В Краснодарском крае, по словам губернатора Вениамина Кондратьева, на новогодние праздники уже к ноябрю было забронировано девяносто процентов всего номерного фонда. Ограничивать туристический поток там тоже не планируют, зато, как и в других регионах, пообещали запретить все массовые мероприятия.

Открыть горнолыжный сезон в Сочи планируют 18 декабря. Впрочем, это не гарантия начала катаний. На курортах говорят, что вот здесь все зависит не от ковида, а от погоды. Если позволит снег - будут и развлечения.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также