САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Дмитрий Воробьев

Пять причин прогуляться по булгаковской Москве

Михаила Булгакова называют самым мистическим и загадочным писателем XX века. Неудивительно, ведь в романах «Роковые яйца» и «Дьяволиада» много чертовщины, а о «Мастере и Маргарите» ходят легенды. Дескать, проклят он! Некоторые суеверные актеры даже отказываются от ролей в спектаклях и кино по мотивам произведения. Если вы не из таких, то самое время прогуляться по осенним «бесовским» местам российской столицы

Погружение в атмосферу начала XX века в музее абсолютное, половицы скрипят, ходики тикают, и кажется, вот-вот начнет протяжно мяукать кот Бегемот. ФОТО: Евгения ГУСЕВА/kpmedia.ru

1. НЕ ГОВОРИТЬ С НЕЗНАКОМЦАМИ

«Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина», - так начинаются события романа «Мастер и Маргарита». Что тогда, что сейчас «Патрики» остаются одними из самых популярных мест отдыха москвичей и гостей города. Здесь можно присесть на ту самую скамейку, на которой атеист Берлиоз спорил с повелителем тьмы Воландом. А если пройти чуть дальше, то можно оказаться в роковом для героя месте - там, где Аннушка уже разлила масло и вот-вот проедет трамвай маршрута «А». Сегодня на Патриарших прудах можно встретить предупреждение: «Запрещено разговаривать с незнакомцами», так что будьте начеку.

А вот почитатели таланта Льва Толстого связывают это место с романом «Анна Каренина» - именно здесь Левин искал Китти. Неподалеку от прудов располагались мастерские художников Василия Поленова и Василия Сурикова, писатель Александр Блок в этом районе провел единственную зиму в Москве, а Владимир Маяковский, Клавдия Шульженко и Людмила Гурченко имели здесь постоянную прописку.

2. ПОСМОТРЕТЬ НА КРЕМЛЬ СВЫСОКА

Резиденцией дьявола и его свиты в романе был дом Пашкова - это одно из самых красивых и знаменитых зданий Москвы, шедевр архитектуры классицизма. Из окон открывается красивый вид на Боровицкий холм и Кремль. В XVIII веке особняк вообще был единственным местом, откуда можно было посмотреть на резиденцию российских правителей сверху. Видимо, поэтому Воланд, прощаясь с Москвой, вышел на крышу.

Связана с домом еще одна легенда. Несколько лет назад здесь обнаружили огромный колодец - научное сообщество обрадовалось, думали, он ведет в библиотеку Ивана Грозного, но, увы, книг так и не нашли. Куда ведут ходы из колодца? Никто не знает - может, в Кремль, а может, и на Берсеневскую набережную.

Кстати, здесь же Лев Толстой обдумывал роман «Война и мир», а некоторые считают, что и первый бал Наташи Ростовой прошел в этом особняке. Но это не так.

Пять причин прогуляться по булгаковской Москве

Субботник на Патриарших. Разумеется, по мотивам произведения. ФОТО: АГН Москва

3. ПОПАСТЬ НА СЕАНС ЧЕРНОЙ МАГИИ

Театр сатиры, расположенный на Триумфальной площади, считается прототипом «Варьете» из романа «Мастер и Маргарита». Именно на этой сцене проходил сеанс черной магии Воланда с потоками денежного дождя, отрыванием и возвращением головы конферансье, переодеваниями в «салоне парижских мод». В романе, в описании интерьеров театра, можно угадать признаки перестроенного цирка: «Голубой занавес пошел с двух сторон и закрыл велосипедистов, зеленые огни с надписью «выход» у дверей погасли, и в паутине трапеций под куполом, как солнце, зажглись белые шары».

Открытие Театра сатиры в 1924 году произвело фурор. Труппа ставила спектакли на злободневные политические темы, а затем взялась за пьесы Владимира Маяковского и принялась высмеивать бытовую жизнь советских граждан. В разные годы на сцену Мельпомены выходили Ольга Аросева, Елена Яковлева, Наталья Селезнева, Михаил Державин, Федор Добронравов и Татьяна Кравченко.

4. ЭФФЕКТНО СКАЗАТЬ СТОЛИЦЕ «ПОКА!»

Если Воланд прощался со столицей с крыши особняка Пашкова, то Мастер и Маргарита выбрали для этого Воробьевы горы. Сложно поверить, что еще девяносто лет назад это место считалось московской окраиной. Сейчас со смотровой площадки открывается шикарный вид на город. В десяти километрах отсюда расположен дом главной героини. Справедливости ради надо сказать, что гиды до сих пор не пришли к единому мнению, где же жила Маргарита, и называют три разных адреса. Самый популярный - улица Спиридоновка, 17. Неоготический особняк принадлежал жене Саввы Морозова. Внутрь здания попасть не получится, зато можно оценить архитектуру.

5. ПОЗВОНИТЬ ИЗ НЕХОРОШЕЙ КВАРТИРЫ

Всем поклонникам творчества Михаила Булгакова известен дом № 10 на Большой Садовой улице. Нехорошая квартира, та самая, с номером 50, была временным домом для Воланда, кота Бегемота, Азазелло, Коровьева-Фагота и Геллы. Сегодня здесь располагается музей писателя. В комнате, где он жил со своей супругой, сохранились письменный стол, стул, книжная полка, зеркало. Здесь же можно опустить написанное на листе желание в «Почту любви». Говорят, исполнится. Также можно «позвонить» администратору театра «Варьете», в канцелярию зрелищной комиссии и специалисту по черной магии, или заказать починку примусов. И не забудьте сделать селфи с героями романа прямо у входа в подъезд.

К слову, в 1918 году из этого дома вышла Фанни Каплан, вооруженная браунингом, и отправилась на завод Михельсона, чтобы убить Владимира Ленина.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  2. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  3. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  4. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  5. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  6. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  7. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  8. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  9. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  10. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  11. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  12. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  13. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  14. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  15. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Вячеслав Володин: Меньше слов - меньше срок

Председатель Госдумы возмутился неэффективному использованию бюджетных средств в ЖКХ 

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также