САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Таисия Суслова

Беларусь - страна «Изумрудной сети» и волшебных возможностей

Семь лет назад Республика примкнула к европейскому проекту по защите дикой природы и редких животных и растений, а теперь дело сдвинулось с мертвой точки

Природа - одна из визитных карточек Беларуси. ФОТО: Михаил ФРОЛОВ/KP.RU

«Изумрудная сеть» – так называется международный проект, сеть природных территорий, где в соответствии с Бернской конвенцией предусматривается охрана диких животных и дикорастущих растений на планете, а также мест их обитания. Сеть была запущена Советом Европы как часть деятельности по реализации Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе.

Около 13-15 процентов территории Беларуси может войти в «Изумрудную сеть». По сообщению консультанта отдела биологического разнообразия управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталия Коренчука, это 155 объектов общей площадью 2,3 миллиона гектар, что составляет 11,1 процентов территории республики.

Это очень большие цифры. Вдумайтесь, Беларусь более чем на десятую часть состоит из особо охраняемых природных территорий, заповедников, национальных парков, заказников. Все вместе – это источник здоровья и, не побоимся высокопарности, будущего в планетарном масштабе.

Поэтому чрезвычайно важно добиться слаженного взаимодействия разных стран для сохранения экологии в целом и в частности - редких видов флоры и фауны и, в первую очередь, мигрирующих. А в связи с глобальным изменением климата, в связи с потеплением, мигрирующих животных, птиц и насекомых становится все больше, или они расширяют свой ареал обитания.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также