САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин увидеть Беларусь краснокнижную

После аварии на Чернобыльской АЭС территории в 216 тысяч гектаров на юге республики стали полностью недоступны для человека. В права вступила природа и дала волю своей фантазии

Как жаль, что на самом деле папоротник не цветет. Фото: Мария Володько/Фотобанк Лори

1. Вернуться на тысячи лет назад

Сегодня сильный и свободолюбивый зубр у всего мира ассоциируется непременно с Беларусью. Неудивительно. В Синеокой обитает самая крупная (больше 2 тысяч особей!) популяция дикого быка. Большой, красивый, прыткий - он чувствует себя хозяином в Беловежской и Налибокской пущах, резвится на лужайках Березинского, Припятского и Полесского заповедников вдали от людской суеты. А ведь пару тысяч лет назад зубры населяли территорию всей Европы: древние греки рисовали их на стенах, а римляне устраивали с ними гладиаторские бои. Увы, неконтролируемая охота и прогресс сделали свое печальное дело. Теперь туристы со всего мира едут в заповедные белорусские леса, чтобы хоть одним глазком взглянуть на рогатого исполина.

Идеальное время для знакомства - на рассвете или закате, когда зубры выходят на лужайки, чтобы полакомиться гостинцами от человека. В меню - картошка, свекла или просто сено. Лучшие точки для безопасного наблюдения подскажут сотрудники национальных парков.

2. Подружиться с черным аистом

Модное нынче направление экологического туризма - бердвотчинг, или наблюдение за птицами. Для этого в Синеокую приезжают иностранные туристы. Говорят, подглядывать за пернатыми тут - истинное удовольствие. На севере страны можно увидеть гордого беркута и чернозобую гагару. В центральных регионах гнездятся большой подорлик и бородатая неясыть. Юг давно облюбовал черный аист.

Так повелось, что в Белой Руси темнокрылого собрата белого аиста люди особо не жаловали. Боялись взмаха угольных крыльев. Впрочем, и сама птица никогда не стремилась к соседству с человеком. Испокон веков черные аисты выбирали для гнездования укромные уголки на болотах и в дремучих лесах. Чаще всего - в пойме быстротечной и богатой на рыбу Припяти. Но в последние годы численность черного аиста в Беларуси стала расти. Гнездышки редкая птица вьет все ближе к населенным пунктам на Полесье, будто намекая: «Я не прочь подружиться».

Пять причин увидеть Беларусь краснокнижную
 

Все мы из песни знаем, что эта птица на крыше – мир на земле. Фото: БЕЛТА

3. Отыскать «папараць-кветку»

«Завтра Ивана Купала. Одну только эту ночь в году и цветет папоротник. Не прозевай!» - писал Николай Гоголь в бессмертных «Вечерах на хуторе близ Диканьки». По славянскому поверью, если в полночь пойти в глубь леса одному без фонаря, можно отыскать светящийся цветок папоротника неземной красоты. Он дарит обладателю нечеловеческую силу - видеть клады, понимать язык животных и открывать все замки на свете.

Наука непреклонна: папоротник не цветет и чудес не бывает. Но в Беларуси есть уголок, местные жители которого с этим не согласны. Вдоль высоких берегов Буга на Брестчине раскинулись роскошные листы королевского папоротника (в ботанике - чистоуст величавый). А над зелеными лапками - загадочные красные метелки. Чем не «папараць-кветка»? Унести с собой огненную красоту не выйдет, но нашептать над растением заветные желания не запрещается. Говорят, пока еще никого из туристов этот ритуал не подводил.

4. Покормить диких коней

Уникален в своем роде Полесский радиационно-экологический заповедник. После аварии на Чернобыльской АЭС территории в 216 тысяч гектаров на юге республики стали полностью недоступны для человека. В права вступила природа и дала волю своей фантазии: за три десятка лет тут обосновались стаи краснокнижных птиц и разрослись редчайшие растения. А какое раздолье для животных - одних только зубров больше двухсот.

Но самое интересное - природа тут настолько очистилась, что в заповедник пришли… лошади Пржевальского! Доподлинно известно: этот вид вообще никогда не обитал в Беларуси. Короткогривые лошадки родом из Азии ощущают себя прекрасно, активно размножаются и без стеснения осваивают новые земли. Более того, с интересом позируют на объективы камер. Фотоохота в Полесском заповеднике уже несколько лет пользуется особым спросом. Правда, записываться на экскурсии нужно за несколько месяцев. Желающих много, а ступать на заповедные тропы можно только небольшими группами.

Пять причин увидеть Беларусь краснокнижную
 

Этот красавец цветет редко – раз в семнадцать лет. Фото: Галина Савина/Фотобанк Лори.

5. Примерить Венерин башмачок

Думаете, самая изящная пара была у Золушки?

А вот и нет! Есть в природе и куда более совершенная обувь - Венерин башмачок. Это удивительное растение цветет лишь раз в семнадцать лет. Миниатюрный лепесток-чашечка раскрывается в конце мая - начале июня и радует своей красотой всего пару недель. Заприметить его на фоне остальных цветов не так уж и просто: бутоны бывают самыми разными - от нежно-зеленых до ярко-фиолетовых. Поэтому ориентируемся на тонкий чуть сладковатый аромат, напоминающий ваниль.

Прикасаться к Венериным башмачкам строго запрещено. Зато любоваться можно сколько душе угодно. Одно из самых живописных ареалов обитания цветка в Беларуси - леса вокруг озер Глубля и Глубелька в Минской области. К услугам любителей таинственной флоры - пешие маршруты по извилистым экотропам и велопрогулки на целый день.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также