САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Анна Курак

Пять причин поехать в Наровлю

Городок на юге Беларуси впервые упоминается в 1682 году. Но ученые установили: люди облюбовали эти края еще сто тысяч лет назад. Наровлянский район - рекордсмен по количеству стоянок древнего человека на белорусских землях

Местные жители надеются, что усадьба обретет новых хозяев и к ней вернется былое величие. Фото: Tomkad.livejornal.com

1. ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРЕДКОМ СЛАВЯН

По легенде прародина восточных славян - долина Припяти. Быстрая и властная река раскинулась на несколько сотен километров. Но наровляне уверены: очаг родной цивилизации у них. Известно, что в IV веке готы потерпели поражение от славян, но при этом успели захватить их вождя Божа (он же Бус) и распяли его. Воспоминания об этом хранит «Слово о полку Игореве»: «Девы готские у края моря синего живут. Русским золотом играя время Бусово поют».

А на старинной дороге от Наровли до Мозыря есть пара древних курганов. «Буслова могила» - называют их местные. И добавляют: «…там золото раз в десять лет выходит, обмывается, и если знать, как его взять, то можно и богатым стать».

2. ПОПРОБОВАТЬ «ТОТ САМЫЙ» ЗЕФИР

В Наровле находится одна из старейших в Беларуси кондитерских фабрик - «Красный мозырянин». Знаменита своим зефиром, который здесь, как и сто лет назад, делают из яблок и сахара. Никакой химии. Секрет производства - в советских гостовских рецептах, которые строго соблюдает и молодое поколение. Фабрика автоматизирована лишь частично: отдельные виды конфет и мармелада по старинке нарезают и упаковывают вручную.

К слову, начинали производство дворяне Горватты. Нужно было куда-то девать фрукты и овощи из своих угодий, вот они и построили небольшое предприятие.

Пять причин поехать в Наровлю
 

Наровлянские сладости претендуют на звание самых вкусных в Беларуси. Фото: Александр Шпаковский/kpmedia.ru

3. ВЫВЕДАТЬ ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА ГОРВАТТОВ

Плодородные земли всегда были лакомым кусочком. Их захватывали с войском и брали хитростью, из-за них судились еще в Средневековье. Расцвет здешних мест пришелся на XIX век, когда Наровлю и окрестности приобрела семья Горваттов. Возведен шикарный двухэтажный дворец, въезд к которому украшали бронзовые львы. Фонтан, парадная конюшня, оранжерея - усадьбу оформили согласно всем трендам своего времени, поэтому она привлекала внимание не только соседей, но и гостей издалека. Благодаря Горваттам Наровлянщина обзавелась первым серьезным предприятием - заводом по производству вина и спирта. А в 1852-м в деревне Мохоеды открыли школу для крестьянских детей. Неслыханная роскошь для провинции.

Увы, в ХХ веке наровлянская ветвь рода Горваттов оборвалась. Дворец пришел в запустение, но есть шанс, что былой лоск к нему вернется. Одного из популярнейших сегодня белорусских писателей зовут Андрусь Горват, он не скрывает трепетного отношения к провинции и уверен: наследие нужно спасать.

4. ПРОЙТИСЬ ПО ВОРОШИЛОВСКОЙ ДОРОГЕ

В 1921 году территорию Беларуси разделили на две части, а через несколько лет на ее восточных землях приступили к строительству укрепрайонов так называемой Линии Сталина. Наровля тоже попала в список.

Секретную задачу, как водится, выполняло НКВД. К дотам никого не подпускали, поэтому местные даже не догадывались, что делают рядом с их домами люди в форме. Видели только загадочную брусчатую дорогу, по которой на волах таскали камень. Были уверены, что за грандиозной стройкой стоит сам Клим Ворошилов. В его честь дорогу и назвали, хотя сам нарком СССР никогда здесь не проезжал.

В 1944-м немцы создали там свою полосу обороны. Советским войскам пришлось брать штурмом то, что сами же строили.

Пять причин поехать в Наровлю
 

Музей – это застывшая история, даже если это история сельской торговли. Фото: sch3nrv.schools.by

5. ОТПРАВИТЬСЯ НА ШОПИНГ В СЕЛЬПО

Наровля - город-музей. Помимо районного историко-этнографического, работает несколько школьных. И экспонаты там отнюдь не детские поделки: окаменелости времен динозавров, погребальные скифские амфоры, противогазы времен Первой мировой и боевое знамя с революционного бронепоезда. Но самая интересная экспозиция находится в уникальном музее с незамысловатым названием «Сельпо». Фактически это и есть воссозданная сельская лавка советской эпохи. Автор идеи - коллекционер Василий Чайка. В сельпо аутентично абсолютно все: от торгового оборудования и ценников до униформы продавщиц - пять сотен экспонатов! Лет пятьдесят назад в деревенском магазинчике, может, и товаров столько не было. «Иной раз тут и очередь собирается. Правда, из посетителей», - с гордостью говорят в Наровле. Ассортимент богат: ностальгические жестянки с «Завтраком туриста», индийский чай «Три слона», макароны в пачках из 30-х. Дамам - модное платье из крепдешина, кавалерам - папиросы первого сорта Ленинградского табачного треста. 25 штук в пачке. Настоящий эксклюзив!

 

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • От Минска до Наровли - 320 км, 4 часа пути на машине. От Москвы - 810 км и 10 часов дороги.

  • Из белорусской столицы добраться можно на маршрутке. Билет стоит около 400 российских рублей. Или поездом до станции Калинковичи и дальше на автобусе. Обойдется такое путешествие от 500 рублей. Из Москвы удобнее ехать через Минск или Гомель.

  • Двухместный номер в гостинице - от 1,5 тысячи рублей.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также