САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Антон Пикус

Пять причин поехать в Кабардинку

Не курортные боги горшки обжигают - в Кабардинке этим занимаются ремесленники в «Городе кубанских мастеров»

То ли Ева, то ли мифическая птица Сирин… Под ударами молота рождаются настоящие произведения искусства. Фото: Антон Пикус.

1. ПОЧЕРНЕТЬ НА МОРЕ

Бархатный сезон для многих туристов - самое приятное время отдыха на Черноморском побережье. Уже нет больших толп отпускников, солнце не жарит, а ласкает, давая возможность загорать «до черноты». Даже волны кажутся более расслабленными. И все же иногда погода может напомнить, что осень вступила в свои права. Тогда отдыхающие отправляются глазеть на достопримечательности, а сотрудники местных музеев шутят, что плохая погода - это их звездный час.

Небольшое курортное местечко Кабардинка, притаившееся в бухте между Новороссийском и Геленджиком, в этом плане может дать фору даже признанным центрам отдыха. Впечатляет разнообразие: океанариум и экзотариум, древние могильники и водопады, мемориалы Великой Отечественной и даже перевернутый вверх тормашками дом. В общем, скучать некогда.

2. НАЙТИ ДЕДУШКУ ЕГИПЕТСКИХ ПИРАМИД

Долина реки Жане, что в тридцати километрах, для жителей Кабардинки - как пирамиды на плато Гиза для Египта. Еще полвека назад она была чуть ли не единственной достопримечательностью в округе. Сюда пробирались по укрытым густым лесом тропинкам, через водопады и ручьи, в надежде увидеть таинственные каменные сооружения - дольмены.

Появились здесь эти «домики без окон, без дверей» из каменных плит весом до тридцати тонн около пяти тысяч лет назад. То есть даже раньше, чем пирамиды в той самой Гизе. Есть даже теория, что дольмены - это предки египетских гигантов. Они также ориентированы по сторонам света и использовались как для погребения, так и в ритуальных целях. Но каким образом они «работали», ученые могут только предполагать. Впрочем, как и туристы, которые стремятся прочувствовать мистическое влияние дольменов, просовывая голову в единственное отверстие, которое древние строители затыкали огромными каменными пробками.

Пять причин поехать в Кабардинку
 

Маленькие музеи в «Старом парке» похожи на лавки древностей, где можно найти даже скелет маленького динозаврика. Фото: Светлана Камека.

3. СДЕЛАТЬ ГЛОТОК ИЗ КАСТАЛЬСКОЙ КУПЕЛИ

Согласно старинной легенде, во время Пифийских игр спортсмены пили воду из Кастальского ключа, и она придавала им невиданную мощь. Попадая в это местечко на окраине Кабардинки, охотно веришь мифу. Тут есть все, чтобы набраться сил. Отдохнуть, так сказать, после изнуряющего пляжного отдыха. В можжевеловых зарослях прячутся изящные беседки, по дорожкам гуляют фазаны и павлины, а рядом ручей с водяной мельницей.

Центр Кастальской купели - кристально чистое озеро, в котором плещутся форель и осетры. Можно любоваться, а можно и удочку закинуть. Улов вам тут же и приготовят. А после ужина пройдите несколько шагов до смотровой площадки - вся Кабардинка будет как на ладони.

4. ПОПАСТЬ В ВОДОВОРОТ ЭПОХ И СТИЛЕЙ

- Как пройти к Тадж-Махалу?

- Это вам от Сфинкса мимо храма Зевса. Только не сверните случайно к Колизею.

Такой диалог можно услышать только в Старом парке Кабардинки. Объект уже попал во все путеводители по интересным местам российского причерноморья. Хотя на самом деле парк никакой не старый. Ему нет и двадцати лет. А создал его архитектор, скульптор и журналист Александр Алексеев. Начал со своего огорода, поставив там мини-копию пирамиды Хеопса и Сфинкса (у этого в отличие от оригинала нос на месте). Затем парк стал расширяться. Так появились римский акведук, средневековый замок, православная часовня, северокавказская родовая башня, синтоистский храм и еще многое другое. Древний Рим переплетается с индуизмом, Эпоха Возрождения - с японскими традициями... И все это на территории около гектара. Шага не ступить, чтобы не оказаться в другой эпохе или части Света.

Пять причин поехать в Кабардинку 

Культуру Индии представляет изящный фонтан «покоящийся» на четырех слонах. Фото: Антон Пикус.

5. ВЫКОВАТЬ ЖЕЛЕЗО, ПОКА ГОРЯЧО

Вас научат, если заглянете в гости на экспозицию под открытым небом. Здесь во всей красе показаны традиции и быт Кубани. Среди аккуратных белых мазанок, крытых камышом, чего только не найдешь: от старинной мебели, сработанной топором, и патефонов до самогонного аппарата (куда же без этой части культуры!). На почетном месте оружие, для казаков, которые издавна были воинами, это дело святое.

Но наибольший интерес у приезжих вызывает мастер-класс от настоящего кузнеца. Каждый может попробовать создать свое произведение искусства между молотом и наковальней, а местные мастера с удовольствием посвятят вас в азы древнего ремесла.

Стоит подгадать и прийти сюда в праздничный день, когда устраивают гулянья с традиционными кубанскими играми и забавами.

 

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • Расстояние от Москвы до Кабардинки - 1530 км, путь на машине займет 18,5 часа. От Минска - 1690 км и 22,5 часа дороги.

  • Поезд из столиц РФ и РБ довезет до Новороссийска, откуда можно быстро доехать до места. Билет - от 2 и 4,6 тысячи рублей соответственно. Самолетом из Москвы и Минска можно добраться через Геленджик (от 3,3 и 6,5 тысячи рублей в одну сторону соответственно), а дальше - полчаса на автобусе.

  • Проживание в гостинице - от 2,5 тысячи рублей.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также