САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Светлана Маркова

Пять причин поехать в Костюковичи

В письменных источниках этот город на юго-востоке Беларуси впервые упоминается в 1508 году. Конечно, с той поры мало что осталось в здешних краях. Зато в Костюковичах очень хорошо чувствуется дух XIX века

Фото: Людмила Смолякова

1. СОВЕРШИТЬ ПРОГУЛКУ В XIX ВЕК


Здесь в центре прекрасно сохранилась одноэтажная застройка позапрошлого столетия.

Утопающие в кустах сирени и жасмина дома со ставнями и деталями старинного орнамента когда-то считались типовыми. А сегодня, прогуливаясь по таким улицам, будто возвращаешься в дореволюционное время - время конок, кринолинов и нитянок - тонких хлопковых перчаток, без которых барышни не выходили из дому.

2. УВИДЕТЬ НЕРУШИМЫЙ ХРАМ

Старинная деревня Каничи, что в десятке километров от Костюковичей - бывший центр поместья знаменитых магнатов Тихоновецких. В XIX - XX столетиях село под их влиянием преобразилось полностью. В дополнение к деревянной церкви здесь построили костел и винокурню с паровой машиной. Здания, хотя и со значительными потерями, сумели пережить революцию, две войны и активную борьбу коммунистов с панским наследием. Старожилы утверждают: при строительстве костела в раствор добавляли яйца, творог и известь, потому он выстоял даже после того, как в крышу попал немецкий снаряд. Не поддался храм и тогда, когда в послевоенное время его хотели разрушить с помощью бульдозера.

А винокурню в советские годы приспособили под мастерские сельхозтехники. Сегодня здание пустует, но продолжает впечатлять основательностью и гармоничностью. Наглядно демонстрируя: помещики в строительстве знали толк.

3. ПОБЫВАТЬ В РОДОВОМ ГНЕЗДЕ БОНЧ-БРУЕВИЧЕЙ

Биографию пламенных революционеров Владимира и Михаила Бонч-Бруевичей в общих чертах в советское время знал каждый школьник. А вот об их отце Дмитрии Афанасьевиче известно мало. Костюковичские краеведы сумели выяснить, что он владел поместьем в Кулигаевке, теперь это - деревня Прусино. Хозяин усадьбы завещал детям и внукам открыть в его доме сельскохозяйственную топографическую школу, что они в 1923-м и исполнили. Азам землеустроителя здесь выучились десятки крестьянских ребят.

К сожалению, особняк с колоннами, где прописалась школа, не сохранился. Но есть аллеи, которые могут «рассказать» о том, как здесь когда-то гулял обедневший дворянин. А после его ухода - на переменах между уроками резвились воспитанники сельского училища, которым прогрессивный помещик дал возможность получить хорошую профессию.

4. СПЕТЬ ЗНАМЕНИТУЮ «АЛЕСю»

Костюковичский район - родина народного белорусского поэта Аркадия Кулешова. Его стихотворение «Алеся», которое положил на музыку композитор Игорь Лученок, культовый ансамбль «Песняры» прославил на весь мир. Литературный музей имени Кулешова нынче работает в школе в деревне Новые Самотевичи. Среди экспонатов немало личных вещей поэта: праздничный костюм, ручка, зажигалка. А также - самовар, который Аркадий Кулешов когда-то подарил своей матери.

Пять причин поехать в Костюковичи
Фото: Владимир Савостьянов/ТАСС

5. ИСПИТЬ ВОДИЦЫ ИЗ СТУДЕНЕЦКОЙ КРИНИЦЫ

Богатая история и у Свято-Вознесенской церкви в Забычанье. Деревянный храм в этой деревне появился еще в XVII веке. Через два столетия - возвели уже каменный аналог. Проектировали церковь архитекторы из Петербурга. А некоторые элементы уже готовыми привезли из тогдашней столицы России - например, кованые решетки, сохранившиеся до наших дней.

Последнюю службу в храме отслужили в тридцатых годах минувшего столетия, затем использовали как амбар, и он начал ветшать. Несколько лет назад приступили к восстановлению этого памятника архитектуры. Свою лепту в благое дело внесли меценаты и местные предприятия. И сегодня в Свято-Вознесенскую церковь вновь идут прихожане, не обходят ее своим вниманием и туристы.

Не менее интересна для паломников Студенецкая криница. О целебных свойствах воды из этого родника было известно сотни лет назад. Позже этот факт документально подтвердили ученые. Сегодня источник преобразился в благоустроенный комплекс - с купелью и деревянным срубом. За целебной водой сюда едут со всей Беларуси, а также жители близлежащих районов России.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

От Минска до Костюковичей - 350 километров, то есть около 4 часов в пути. От Москвы - 515 километров и 6,5 часа в дороге.

Из российской столицы сюда можно добраться на прямом автобусе или на поезде с пересадкой в Орше либо Могилеве (до станции Коммунары). Стоимость билетов - от 1,3 тысячи рублей. Проезд из Минска обойдется в 400 - 500 российских рублей.

Номер в гостинице - от 1,5 тысячи рублей. В агроусадьбе - от тысячи рублей в сутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также