САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Антон Пикус

Пять причин поехать в Тюмень

Пять веков назад на месте Тюмени была столица Сибирского ханства.

Палеонтологи посчитали, что рост «Иваныча» был 3 м 41 см в холке, а вес – больше пяти тонн. Фото: МАУК «Централизованная городская библиотечная система».

1. УВИДЕТЬ ДРАГОЦЕННУЮ КАРТУ

Сегодня первый русский город за Уралом превратился в один из самых развитых и благоустроенных в стране. Если в XVIII - XIX веках он расцветал благодаря купцам и промышленникам, то сейчас основной двигатель прогресса - подземные богатства. Бум начался в 60-х, когда в окрестностях обнаружили огромные залежи «черного золота». Неслучайно Тюмень считается одной из нефтегазовых столиц мира. Ассоциация настолько сильная, что даже пламя свечи на 29-метровом мемориале в память тюменцев, погибших на фронте, туристы часто принимают за каплю нефти. Хотя недра здесь богаты не только углеводородами.

Все сокровища тюменской земли можно увидеть в местном Музее геологии, нефти и газа. Жемчужина экспозиции - карта региона. Но не какая-то бумажная. Ее полностью сделали из драгоценных камней.

2. ИСКУПАТЬСЯ В ГОРЯЧЕЙ МИНЕРАЛКЕ

Даже в трескучие сибирские морозы, когда кругом метровые сугробы, тюменцы с удовольствием купаются под открытым небом. И речь не о закаленных моржах. В 10 - 15 километрах от областного центра сразу в нескольких местах бьют горячие минеральные ключи. На базах «Аван», «Сосновый бор», «Дикий источник» и других оборудовали очень комфортные купальни. Температура воды здесь круглый год - 40 - 45 градусов.

Термальные источники славятся далеко за пределами Тюмени. Ведь это не только возможность окунуться зимой и летом, но и путь к здоровью. Тут не Конек-Горбунок будет советовать окунуться для омоложения, а профессиональные врачи. Содержащая много полезных веществ вода помогает при ревматизме, гипертонии, сосудистых, кожных заболеваниях и многих других. Также на ее основе выпускают косметику.

 Пять причин поехать в Тюмень

В доме Колокольникова останавливался, путешествуя, будущий император Александр II. Фото: Музей-усадьба Колокольниковых.

3. ПОГЛАДИТЬ ХВОСТАТЫХ ГЕРОЕВ

Небольшая симпатичная аллея по улице Первомайской долгое время была безымянной. Думали, в честь кого ее назвать. Десять лет назад наконец родилась идея, от которой вся Тюмень была в восторге. Здесь открыли сквер Сибирских кошек. Двенадцать пушистых красавиц облюбовали каменные тумбы. Одна лежит, другая потягивается, третья играет с котятами...

Но появились они здесь не просто потому, что милые и забавные. Эти герои приложили лапу к спасению Ленинграда во время Великой Отечественной. Когда блокаду сняли, в городе почти не осталось кошек, зато улицы заполонили крысы. Они атаковали запасы провизии, нападали на людей и даже блокировали движение трамваев. Тогда из Сибири решили отправить в Северную столицу пять тысяч котов. Тюменцы на протяжении двух недель приносили в сборный пункт любимцев, которые, приехав в Ленинград, достаточно быстро расправились с грызунами.

4. ПОВЕРИТЬ В ПРИВИДЕНИЕ ЖАДНОГО КУПЦА

Издавна Тюмень была городом купцов и промышленников. Их деревянные резные терема украшали центральные улицы. Но до наших дней в первоначальном виде дожила чуть ли не единственная такая усадьба первой половины XIX столетия. Дом влиятельнейшего рода купцов Колокольниковых на улице Республики. Здесь во время путешествия даже останавливался будущий император Александр II.

 Пять причин поехать в Тюмень

У подножия «Свечи» высечены фамилии 6,5 тысячи горожан, погибших на фронте. Фото: Антон Пикус

После революции Степан Колокольников, чтобы уехать из страны, заплатил двухмиллионную контрибуцию. Но, по легенде, спрятал он в своем тайнике гораздо больше в надежде вернуться. А теперь частенько наведывается сюда в виде призрака и ищет среди тщательно воссозданных интерьеров усадьбы свое богатство. Многие горожане уверяют, что слышали в опустевшем под вечер музее шаги жадного купца, скрип паркета и звук падающих тяжелых стульев.

5. ВСТРЕТИТЬ МАМОНТА В ГОРОДСКОЙ ДУМЕ

Многие считают краеведческие музеи скучными. Но тюменский точно не из таких. Расположился он на улице Ленина в бывшем здании городской Думы. Первый экспонат появился здесь еще в 1885 году. Да какой! Полный скелет мамонта. Его на берегу Туры нашла экспедиция Ивана Словцова. В честь исследователя символ Ледникового периода получил имя «Иваныч». Уникален скелет тем, что он - из немногих в мире, почти полностью собранных из костей одного животного. При реставрации в 1988 году, правда, добавили ему недостающие верхние зубы и хвостик. А еще вложили в череп послание потомкам.

На этой же экспозиции «Окно в природу» есть целые скелеты бизона, пещерного медведя и шерстистого носорога. Но главное сокровище все-таки «Иваныч». Сотрудники так его любят, что даже устраивают каждый год 30 ноября день рождения тюменского мамонта. В этом году тоже будет все как полагается: гости, подарки, сладости и 134 свечки на торте.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • Расстояние от Москвы до Тюмени - 2114 км, путь на машине займет 29 часов. От Минска - 2850 км и 38 часов дороги.

  • Из столицы РФ на самолете - всего 2 часа 40 минут. Билет туда-обратно - от 6 тысяч рублей. Из Минска удобнее добираться с пересадкой в Москве.

  • Проживание в гостинице - от 1,5 тысячи рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также