САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Анна Попова

Беловежскую пущу не упущу

Международные спортивные первенства всегда отражаются на турпотоке: столицами турниров интересуются, стараются получше узнать. Как готовится Беларусь к приему туристов во время II Европейских игр, «СВ» рассказал директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма РБ Андрей Молчан

В белорусских агроусадьбах на время соревнований свободных мест практически не осталось – все забронировано. Фото: БЕЛТА

ФАН-ЗОНЫ, ЭКО-ОТЕЛИ И ЗАМКИ

- Андрей Леонидович, ждете наплыва гостей?

- Безусловно! К такому грандиозному событию готовится вся туристическая инфраструктура. Игры - прекрасная возможность показать гостям нашу страну. Только гостиницы примут ежедневно порядка 11 тысяч человек, около трех-четырех тысяч ждут в апартаментах. Большое внимание уделяем нашим агро- и экоусадьбам в живописных местах неподалеку от Минска. Они также готовы принять еще несколько тысяч человек. Отдых там позволит не только увидеть белорусскую столицу, но и насладиться красотой природы. Напомню: в прошлом году журнал National Geographic поставил Беларусь на первое место среди стран по уровню комфорта и привлекательности для экотуризма. Тут и сплавы на байдарках, и катание на лошадях, велосипедах - множество вариантов досуга.

- Чем займутся гости Минска в свободное время? Подготовили специальные маршруты или акции?

- Приглашаем не только на спортивные мероприятия. Официальный туроператор Игр «Центркурорт» разработал специальные пакеты: билеты на соревнования, экскурсии или поездки к достопримечательностям, например, в Мир или Несвиж, размещение в гостинице и бесплатный проезд в общественном транспорте.

Буквально все компании, задействованные в туристическом обслуживании, придумали свои оригинальные и интересные продукты. Например, один из экскурсионных маршрутов называется «Минск спортивный». Да и сам город превратится в спортивно-развлекательный центр, а в наиболее оживленных местах раскинутся фан-зоны.

- По предварительной оценке, на II Европейские игры приедут не меньше 30 тысяч гостей. Туристов из России сколько?

- По самым скромным оценкам (исходили из опыта проведения ЧМ по хоккею в 2014 году), не меньше 20 тысяч. Большой интерес проявляют болельщики из европейских стран и даже самых далеких уголков - Австралии, Новой Зеландии, Азии. Не в последнюю очередь потому, что для гостей Игр предусмотрен специальный режим посещения страны. С 10 июня по 10 июля в Беларусь можно въехать без визы. Достаточно иметь билеты на соревнования. Примерно 10 процентов гостей из третьих стран приедут через Россию.

АРМИЯ ДОБРОВОЛЬЦЕВ

- Какие виды спорта пользуются спросом у болельщиков?

- Борьба - дзюдо, самбо. На пляжный волейбол билеты все разобраны.

- Использовали российский опыт проведения чемпионата мира?

- Мундиаль дал нам огромный объем знаний и ноу-хау. Маркетинговая служба Дирекции по проведению II Европейских игр первое время безвыездно работала в Москве, Петербурге, Казани - изучала опыт коллег. Именно благодаря этому разработали программу набора и работы волонтеров для Игр - задействовали свыше восьми тысяч. Они будут работать на туристических и спортивных объектах, в информационных пунктах - подсказывать, ориентировать в городе.

- Как повлияют Игры на туристический поток?

- Пять лет турпоток в Беларусь растет на 8 - 10 процентов каждый год. В прошлом году, после появления безвиза, приток увеличился аж на 26 процентов. С учетом действующего облегченного режима въезда в некоторых туристических регионах (Гродно и Августовский канал, Брест и Беловежская пуща. - Ред.) цифра и того больше - около 60 процентов.

Благодаря Европейским играм уже в этом году мы ожидаем увеличения турпотока не менее чем на 20 - 30 процентов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  2. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  3. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  4. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  5. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  6. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  7. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  8. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  9. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  10. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  11. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  12. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  13. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений
  14. В Москве 5 февраля состоится заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  15. Российская ПВО за ночь сбила 24 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также