САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Анна Попова

Пять причин поехать в Чебоксары

Культурная столица Поволжья никого не оставит равнодушным. Тут есть музеи и театры для поклонников интеллектуального досуга, живописные места для ценителей прогулок и зеленые дубравы, которые понравятся тем, кто стремится к гармонии с природой

Фото: Национальный Чувашский музей

1. РАСШИФРОВАТЬ ЗАТЕЙЛИВЫЕ УЗОРЫ

«Край ста тысяч песен, ста тысяч слов, ста тысяч вышивок», - так говорят о Чувашии. Появился национальный орнамент в XVIII столетии. Как и прежде, делают вышивку вручную - никакой техники. Узнать такое шитье легко: мастерицы старательно выполняют его и с лицевой, и с изнаночной стороны.

В Чувашии это не просто узорочье, которым украшены платья и скатерти, а шитые обереги и самая настоящая летопись. У каждого орнамента - свой тайный смысл. Посмотришь эдак на футболку и зачитаешься: столько интересного! Как правильно расшифровать завитки, расскажут в Музее национальной вышивки. Здесь можно проследить историю чувашских узоров от старинных до современных. А заодно полюбоваться нарядами, ими украшенными. Это и рубахи кепе с узорами-оберегами кеске, и специальные платки - для танцев и для свадебных обрядов, и платья, и головные уборы, и даже вышитая карта Чувашской Республики 1937
года.

Пять причин поехать в Чебоксары

Фото: royalranger.spb.ru 

2. СДЕЛАТЬ СЕЛФИ В СВЕТОВОМ ТОННЕЛЕ

По одной из легенд, название города в переводе с чувашского означает «водой огражденный». И действительно, Чебоксары (или Шупашкар) стоят на правом берегу одноименного водохранилища. Одно из красивейших мест, откуда хороша видна панорама водных просторов - Чебоксарский залив, через который перекинуто несколько мостов. По пешеходному стоит прогуляться после захода солнца: когда сумерки опускаются на город, мост озаряется светом - тысячи лампочек зажигаются, превращая его в настоящий световой тоннель.

Больше трехсот метров украшены девятью километрами гирлянд - как не остановиться и не сделать пару-другую фото на память посреди такой красоты? Но и это не все: на холме у моста возвышается монумент Матери. Фигура женщины в национальном костюме с распростертыми руками, словно пытается обнять весь город, - один из символов и покровительница Чебоксар.

3. УГОСТИТЬСЯ ШАРТАНОМ

Волжский город богат не только культурными, но и кулинарными традициями. С собой в качестве сувениров можно увезти конфеты «Вечерние Чебоксары» и «Птица дивная». И обязательно продегустировать шартан - запеченные колбаски, которые готовят из бараньего желудка, начиненного рубленым мясом и специями. Еще одно интересное национальное угощение - мясной пирог хупла, который принято готовить с картофелем и свининой. Очень сытно и вкусно!

4. ИСКУПАТЬСЯ В ТРУСИХЕ В БЕРЕНДЕЕВСКОМ ЛЕСУ

Чебоксары неслучайно называют одним из самых зеленых городов России. Скверы, рощи, парки, есть даже свой Берендеевский лес. Для прогулок особенно хорош Лакреевский: тут вам и дыхание истории, и полезные фитонциды - в общем, приятное с полезным. Известен он издавна. Когда-то на запад от города тянулись бесконечные дубравы - владел ими помещик Лакреев-Попов, служивший в Свияжской провинциальной канцелярии. Так с тех пор и повелось - называть и лес, и близлежащую деревню Лакреевскими. Город постепенно отвоевывал место у вековых дубов, но и осталось их немало - на сорок гектаров протянулся современный парк. В советское время у него, конечно, появилось официальное название - имени 40-летия Октября, но прежнее было как-то привычнее. Сегодня в Лакреевском лесу проводят большие городские праздники, концерты, фестивали. Здесь приятно побродить и просто так, без повода. Посмотреть, как перекатывается в оврагах речка Трусиха, прыгают по деревьям хитрые белки и журчит родник с кристально чистой водой.

Пять причин поехать в Чебоксары

Фото: wikimedia.org

5. ПРОЙТИСЬ ПО ЧАПАЕВСКИМ МЕСТАМ

Легендарный начдив Красной армии - местный уроженец из деревни Будайка Чебоксарского уезда. Чтобы узнать, правдивы ли хоть сколько-нибудь побасенки и анекдоты о Василии Чапаеве, можно заглянуть в дом, где он родился и вырос. Кстати, его построил отец будущего военачальника.

Сейчас здесь развернулась мемориальная экспозиция: предметы быта и утвари принадлежали семье Чапаевых и их родственникам. Полосатые половички, пузатый небольшой самовар на столе, кровать с горкой подушек - словом, типичный дом XIX века. Кстати, вокруг - тоже все чапаевское. И сквер, и памятник, и еще один - большой - музей, где можно узнать о боевом пути героя.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

От Москвы до Чебоксар - 650 километров. На машине путешествие займет 10 часов. Из Минска - около 1390 километров и 18 часов дороги.

Добраться в столицу Чувашии из Москвы можно поездом. Время в пути - 12 часов. Билеты - от 1,4 тысячи рублей. Из Беларуси придется добираться с пересадкой в Златоглавой: 27 часов и 4,8 тысячи рублей.

Двухместный номер в гостинице обойдется от тысячи рублей.






ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также