САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Антон Пикус

Пять причин поехать в Липецк

Достопримечательности Липецка можно осмотреть всего за час. Не потому, что их мало - просто все они собраны в уютном парке миниатюр в Быхановом саду.

В сезон каждые выходные былинное чудище на Кудыкиной горе начинает изрыгать огонь. Очень эффектно! Фото: instagram.com/kudikina.gora

1. УВИДЕТЬ ГИПЕРБОЛОИД ШУХОВА

Здесь удобно начинать знакомство с городом и областью. Сразу поймете, что вам интереснее. Псевдоготическая церковь XVIII века в Вешаловке, невероятный собор в Баловневе или узнаваемая башня Шухова в Полибине - «старшая сестра» той самой, что стоит в Москве на Шаболовке. Именно липецкая «высотка» стала первой гиперболоидной конструкцией знаменитого инженера, идею для которой он позаимствовал у плетеных крестьянских корзин.

Всего в парке семнадцать макетов исторических зданий, созданных с кропотливой точностью. Побродить по Быхановому саду можно круглый год: миниатюры сделаны из хитрого материала, которому не страшен ни дождь, ни снег. Вход стоит 200 рублей.

Пять причин поехать в Липецк


Первую башню знаменитый инженер построил в 1896 году. А вот самое высокое из его строений появилось в Москве на Шаболовке спустя четверть века. Фото: ru.wikipedia.org


2. ОДОЛЕТЬ ЗМЕЯ ГОРЫНЫЧА

Иногда хочется сбежать от городской суеты. Куда? Да хоть на Кудыкину гору! От Липецка она всего в часе езды. Правда, будьте готовы к сильным эмоциям: посетителей встречает Змей Горыныч. Гигантский, глаза горят, из пастей огонь валит - такое раз в жизни увидишь, уже не забудешь. Но и кроме Змея тут есть чем впечатлиться: сафари-парк с милейшими животными, целый город, построенный в лучших традициях русских былин со своими жителями, мастерами и богатырями, конечно же. А еще - невероятная природа.

В любое время года там чудесно вдохнуть полной грудью хрустального чистого воздуха, пройтись вдоль реки и напиться вкусной живой воды, бьющей ключом из пятиметровой крынки. И, представив себя добрым молодцем или красной девицей, позволить себе пожить в сказке хотя бы несколько часов.

3. ОТПРАВИТЬСЯ В ЛУКОМОРЬЕ

В Липецкой области сохранилось много красивых усадеб. Наиболее уцелевшие от влияния времени - в самом городе. Дома купцов Комаровых, Шелихова и Замятина, построенные в XIX веке, стоят рядом друг с другом в самом центре города. Cильные разрушения их не коснулись, а после реставрации особняки и вовсе стали гордостью города, которую теперь с радостью демонстрируют туристам.

С исторической точки зрения очень интересно имение Стаховичей в Пальне-Михайловке. Здесь уцелел не только главный дом, но и усадебные постройки. В гости к Стаховичам частенько наведывались знаменитые друзья семьи. По сохранившимся свидетельствам, сюда приезжали художники Илья Репин и Николай Ге, писатель Лев Толстой и даже главный реформатор театра Станиславский. А еще здесь бывал Пушкин.

По легенде, именно в местном парке Александр Сергеевич увидел дуб, опутанный цепью, - так пытались спасти старое дерево, разламывающееся пополам. Он и вдохновил поэта на строки про Лукоморье, дуб зеленый и златую цепь на дубе том. Увы, исполин до наших дней не дотянул, зато какой след в истории оставил!

4. ПОПРОБОВАТЬ БОБЫШКИ И ПИРОГ С ОБМАЧКОЙ

Эти названия аппетит, может, сразу и не возбуждают, но интригуют моментально. Нет, это не хитровыверты для туристов, а действительно старинные рецепты, которые передают из поколения в поколение. Бобышки, например, - десерт, который часто готовили в пост. Что-то вроде маленьких бледных на вид оладушков, приготовленных из пшенного отвара и запеченных в духовке. Горку таких лепешек щедро поливают растопленной халвой.

Следующий в меню - пирог с обмачкой. Свежевыпеченный белый хлеб без начинки, политый топленым маслом и присыпанный сахаром. Его режут кубиками и подают вместе с каким-нибудь кисломолочным напитком, чаще варенцом. Окунаешь в такую обмачку ароматный мякиш - и чувствуешь себя уютно, словно у бабушки в деревне. Все эти лакомства - простые и калорийные, но вкусные. Традиционные блюда готовят во время местных фестивалей и праздников.

Пять причин поехать в Липецк

Фото: remprom.eletsmuseum.ru 

5. УВЕЗТИ С СОБОЙ УНИКАЛЬНОЕ КРУЖЕВО

Спор, чья техника изящнее - вологодская или елецкая, - длится не один десяток лет. Жители Липецка уверяют, что их кружево более легкое, но принципиально отличается только характер узора. Впрочем, уникальности и красоты это никак не умаляет.

Плетут кружево исключительно вручную на деревянных коклюшках, работа трудоемкая и долгая. Поэтому и цены не скромные. Зато кружевной воротничок, салфетки или скатерть - вне моды и времени. Они точно станут винтажными реликвиями, которые можно передавать из поколения в поколение.

Если почувствуете, что ловкие пальцы елецких мастериц оплели вас восторгом, не пожалейте времени на поездку в Дом кружева в Елец. Увидите в коллекции настоящие сокровища возрастом более ста лет и уж точно не удержитесь от покупки.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

Расстояние от Москвы до Липецка - 465 км, путь на машине займет 5,5 часа. От Минска - 1040 км, 12 часов дороги.

Из столицы РФ можно добраться по железной дороге за 9 часов. Билет - от 1300 рублей. Из Минска поезд идет около 

21 часа, цена билета - от 3,5 тысячи рублей.

Проживание в гостинице - от 2 тысяч рублей.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  2. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  3. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  4. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  5. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  6. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  7. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  8. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  9. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  10. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  11. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  12. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  13. Заседание Совета Министров Союзного государства проходит в Москве
  14. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  15. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Когда будет прозрачность, многие вопросы станут решаться эффективнее

В развитии легкой промышленности нужно опираться на прозрачность и опыт спасения сельского хозяйства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также