САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Антон Пикус

Пять причин поехать в Казань

В дни ЧМ-2018 и без того популярная у туристов столица Татарстана наполнилась гостями со всего мира

Здание загса напоминает традиционный казан и обыгрывает название города. Фото: Антон Пикус

1. ПОГУЛЯТЬ НА СВАДЬБЕ В БОЛЬШОМ КОТЛЕ


«Сердце» города - Казанский Кремль. Ну где еще в радиусе ста метров смогли бы дружно ужиться памятники разных культур и эпох: Музей естественной истории, одна из красивейших в Европе мечетей Кул-Шариф и старинный православный Благовещенский собор? Последние два не мешают друг другу благодаря уникальной особенности. В исламской святыне звуки призыва к молитве транслируют только в здании. То же самое с колоколами храма, их специально установили внутри, и звон не выходит за пределы церкви. Кстати, стены собора помнят Пушкина, собиравшего здесь материалы о восстании Пугачева. Не забыли и самого Емельяна, арестантом просившего милостыню на его паперти, а спустя полгода уже осаждал крепость. На хорах собора пел юный Федор Шаляпин, родившийся в Казани.

Полюбоваться на все это великолепие сразу можно с другого берега Казанки. Смотровая площадка открыта на крыше Центра семьи «Казан». Это сооружение в виде огромного котла - главный дворец бракосочетаний республики. Вид с высоты 32 метров - незабываемый.

2. ЗАКУСИТЬ ЭЛЕШ ЧАК-ЧАКОМ

Говорят, татарская хозяйка может накрыть стол на большой праздник, даже если у нее всего одна курица. Вот так изобретательность! Недаром мясо для Ивана Грозного готовили исключительно татарские повара. Так что не попробовать здесь азу или бешбармак - кулинарное преступление.

Дальше в рот сами запрыгнут янтык, элеш или эчпочмак - пироги из вкуснейшего теста со всевозможными начинками. После них любой гамбургер - пресный бутербродишка. Ну а на десерт - тающий во рту чак-чак. Одинаково вкусно в заведениях на любой кошелек. Даже на центральной улице Баумана, напротив друг друга стоят и «Дом татарской кулинарии» с шикарными интерьерами, и бюджетный «Дом чая». Язык проглотите от удовольствия и здесь, и там.

3. ОСЕДЛАТЬ КРЫЛАТОГО ЗИЛАНТА

По Казани можно дни напролет гулять, как по музею под открытым небом. Фотоаппарат убрать невозможно. Вот на улице Баумана - «казанском Арбате» - встречает карета Екатерины II, бронзовая копия той, в которой она пожаловала в город. Неподалеку удобно развалился Кот Казанский. Почешешь ему пузо - желание исполнится. Есть скульптура Водовозу перед зданием Водоканала и даже Мойдодыру на улице Гаврилова. Но самая необычная - крылатый Зилант у подножья Кремля. Символ Казани - смесь змеи и дракона с петушиными ногами. По преданиям, он обитал на холме, где основали город. Сначала с людьми уживался плохо, но потом стал покровителем Казани. Некоторые верят, что змей до сих пор живет на дне озера Кабан и хранит ханские сокровища.

Пять причин поехать в Казань
Необычный змей украшает многие здания в центре, а также изображен на гербе главного города в республики. Фото: Антон Пикус

4. УЗНАТЬ, КАК ПРОЙТИ В БИБЛИОТЕКУ

От слов «Национальная библиотека Татарстана» зазевали? Зря. Она расположена в ажурном вековом особняке. И красота тут - не только внешняя. Дом Зинаиды Ушковой - редкий зверь, который дотянул до наших дней, сохранив почти всю начинку.

Местный купец Ушков строил его в подарок будущей жене по мотивам своих снов. Пара, правда, протянула всего три года, но особняк живет до сих пор. 

У каждой комнаты уникальный стиль. Заходишь в холл, а там лестница с драконами и китайскими стражами, ступенями из красного мрамора с золотыми прожилками. Камень столь редкий, что сейчас его продают по килограмму! А витражи французского мастера Шампиньоля за 110 лет ни разу не реставрировали, но краски как новенькие. Дальше готика, ампир, рококо... Есть даже комната-грот с фонтаном и сталактитами. Лепнина на потолках, двери с золотыми замками, двухъярусные камины - все это уцелело благодаря чуду и Надежде Крупской. Именно она распорядилась не трогать здание, а основать в нем библиотеку. За триста рублей можно попасть на экскурсию.

5. ПОКАЗАТЬ СИЛУШКУ БАТЫРСКУЮ

В конце июня в Татарстане - время Сабантуя. Но не того, где рюмками звенят. Это традиционные гулянья в честь окончания весенних полевых работ. С тюркского так и переводится - «праздник плуга». Самое массовое веселье - на озере Лебяжье.

Тут и народные коллективы выступают, и мастера товар на ярмарках раскладывают, но самое веселое - национальные забавы и игры. Кто самый ловкий, сильный и быстрый, выясняют в состязаниях по лазанию на высоченный столб, битвам мешками и бою горшков с завязанными глазами. В итоге выбирают батыра (богатыря то есть), который в качестве приза получает живого барана.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Москвы до Казани 815 километров, 11 часов на машине. От Минска - 1550 км и 19 часов в дороге.

Поезд из столицы РФ идет около 12 часов. Стоимость билета - от 2 тысяч рублей. Из Минска прямого сообщения нет, но можно добраться с пересадкой в Москве.

Номер в гостинице - от 2,5 тысячи рублей в сутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также