САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Юлия Коновалова

FOODбольная карта сокровищ

В России разработали туристический маршрут по одиннадцати городам ЧМ-2018. Отличная возможность устроить праздник живота и «попробовать на вкус» все города мундиаля

НЕ БОРЩОМ ЕДИНЫМ

Потратив калории, переживая за любимую команду на стадионе, разморенным на солнце болельщикам захочется восстановить силы и слопать что-нибудь вкусненькое. Почему бы не сделать это со смыслом? А лучше с футбольным!

Русская кухня - намного больше, чем только борщ, икра, блины и пироги - обещают доказать организаторы фестиваля Welcomefootballcup. Вкусное событие - часть проекта «Гастрономическая карта России». На пути к стадиону болельщики смогут купить не только сувенирку и «мерч», но и деликатесы. Каждому городу мундиаля достался свой футбольный стрит-фуд.

Так, Сочи представит жареная барабуля, Калининград - балтийская килька, Саранск - мордовские блины пачат, Волгоград - царская уха, Самару - раки и вяленая рыба, Казань - татарский пирог Зур Бэлеш, Нижний Новгород - окский сом.

Традиционные курники приготовят в Ростове-на-Дону, но необычно - в виде футбольных мячей. А в Екатеринбурге удивят пельменями «Нефть» - с чернилами каракатицы. В Москве будем лакомиться калачами с начинками, а в Санкт-Петербурге повезло сладкоежкам - там презентуют шоколад и наборы пирожных на футбольную тему.

- Сейчас ни вкус России, ни вкус городов у граждан не сформирован и не ассоциируется ни с каким гастрономическим элементом. Что нам мешает поднимать туристический потенциал страны? - задается вопросом вице-президент Ассоциации малых туристских городов России Игорь Кехтер.

ВАГОНЧИК ТРОНЕТСЯ

Хорошая новость: чтобы оценить по достоинству и казанский пирог, и питерские пирожные, и екатеринбургские пельмени с каракатицей, не придется покупать билеты во все точки мундиаля. Автозавод ГАЗ уже выделил «Гастрономической карте» одиннадцать фудтраков. Они будут путешествовать из города в город и кормить футбольных болельщиков. Просто ловите фудтрак с надписью «Сочи», например, в Нижнем Новгороде и ешьте барабулю на здоровье. Встретите вагончик из Самары в Москве - оцените самарские деликатесы. В меню каждого фудтрака будет около четырех-пяти блюд.

Впрочем, организаторы не планируют ограничиваться только фестивалем, уже выпустили книжку «FOODбол. Традиции, рецепты, стритфуд». Хозяйки порадуются - мудреных кулинарных инструкций с множеством ингредиентов в книжке нет. Почти все можно приготовить на скорую руку - на загородном пикнике в предвкушении матча, например.

НА ДЕСЕРТ

Свою лепту к жаркому футбольному пиршеству внесли и белорусские кулинары. По заказу российских партнеров Минский комбинат сделал мороженое в форме футбольного мяча. Пломбир с нотками ванили заливается в вафельные полусферы, которые потом соединяются - так получается мороженое ЧМ-2018. Его смело можно назвать «союзным». Десерт под брендом компании «Русское молоко» делают на Минском хладокомбинате № 2. Назвали символично - «Мяч победы».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  2. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  3. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  4. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  5. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  6. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  7. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  8. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  9. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  10. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  11. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  12. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  13. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  14. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  15. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Другие страны будут не в восторге от наших отношений

Как прошел первый в истории визит президента Беларуси в Северную Корею

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также