САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Юлия Коновалова

FOODбольная карта сокровищ

В России разработали туристический маршрут по одиннадцати городам ЧМ-2018. Отличная возможность устроить праздник живота и «попробовать на вкус» все города мундиаля

НЕ БОРЩОМ ЕДИНЫМ

Потратив калории, переживая за любимую команду на стадионе, разморенным на солнце болельщикам захочется восстановить силы и слопать что-нибудь вкусненькое. Почему бы не сделать это со смыслом? А лучше с футбольным!

Русская кухня - намного больше, чем только борщ, икра, блины и пироги - обещают доказать организаторы фестиваля Welcomefootballcup. Вкусное событие - часть проекта «Гастрономическая карта России». На пути к стадиону болельщики смогут купить не только сувенирку и «мерч», но и деликатесы. Каждому городу мундиаля достался свой футбольный стрит-фуд.

Так, Сочи представит жареная барабуля, Калининград - балтийская килька, Саранск - мордовские блины пачат, Волгоград - царская уха, Самару - раки и вяленая рыба, Казань - татарский пирог Зур Бэлеш, Нижний Новгород - окский сом.

Традиционные курники приготовят в Ростове-на-Дону, но необычно - в виде футбольных мячей. А в Екатеринбурге удивят пельменями «Нефть» - с чернилами каракатицы. В Москве будем лакомиться калачами с начинками, а в Санкт-Петербурге повезло сладкоежкам - там презентуют шоколад и наборы пирожных на футбольную тему.

- Сейчас ни вкус России, ни вкус городов у граждан не сформирован и не ассоциируется ни с каким гастрономическим элементом. Что нам мешает поднимать туристический потенциал страны? - задается вопросом вице-президент Ассоциации малых туристских городов России Игорь Кехтер.

ВАГОНЧИК ТРОНЕТСЯ

Хорошая новость: чтобы оценить по достоинству и казанский пирог, и питерские пирожные, и екатеринбургские пельмени с каракатицей, не придется покупать билеты во все точки мундиаля. Автозавод ГАЗ уже выделил «Гастрономической карте» одиннадцать фудтраков. Они будут путешествовать из города в город и кормить футбольных болельщиков. Просто ловите фудтрак с надписью «Сочи», например, в Нижнем Новгороде и ешьте барабулю на здоровье. Встретите вагончик из Самары в Москве - оцените самарские деликатесы. В меню каждого фудтрака будет около четырех-пяти блюд.

Впрочем, организаторы не планируют ограничиваться только фестивалем, уже выпустили книжку «FOODбол. Традиции, рецепты, стритфуд». Хозяйки порадуются - мудреных кулинарных инструкций с множеством ингредиентов в книжке нет. Почти все можно приготовить на скорую руку - на загородном пикнике в предвкушении матча, например.

НА ДЕСЕРТ

Свою лепту к жаркому футбольному пиршеству внесли и белорусские кулинары. По заказу российских партнеров Минский комбинат сделал мороженое в форме футбольного мяча. Пломбир с нотками ванили заливается в вафельные полусферы, которые потом соединяются - так получается мороженое ЧМ-2018. Его смело можно назвать «союзным». Десерт под брендом компании «Русское молоко» делают на Минском хладокомбинате № 2. Назвали символично - «Мяч победы».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также