САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

От Брестской крепости до Лидского замка - один шаг

Почувствовать себя Гулливером может каждый на необычной экспозиции «Страна мини» в центре Минска. Бросив успешную карьеру топ-менеджера в Москве, белорус Евгений Данилик вернулся в родной город и рискнул всем ради мечты

Дворец Румянцевых-Паскевичей в Гомеле в макете выглядит так же, как пару веков назад. Карета у входа, люди в костюмах той эпохи. Как живые, только крошечные. Фото: БЕЛТА

МАШИНА ВРЕМЕНИ И ФИШКИ

Месторасположение у музея очень удачное - в самом центре Минска, на проспекте Независимости, где пересекаются две линии метро. Заходим внутрь, покупаем билеты и сразу с порога… переносимся в прошлое. В 1941-й. В Брестскую крепость. У ворот цитадели бойцы Красной армии исступленно отбивают атаки фашистов. На противоположном берегу реки Мухавец виднеется немецкая военная техника. Во дворе крепости - огромная дыра, воронка от снаряда из немецкой мортиры «Карл». Позже она станет братской могилой для красноармейцев… Около макета толпится группа школьников:

- Неужели все так и было? Как страшно! А вон там неподалеку что происходит: немцы наших пленных ведут?

Как происходила оборона цитадели, ребятам подробно рассказывает основатель музея.

- Это Холмские ворота крепости. Мастера создавали макеты, изучая исторические архивы, чтобы все было максимально правдиво, - говорит Евгений Данилик. - Жаль, когда я в школе учился, не было такой диорамы. Наш музей нагляднее любого учебника.

Ребята кивают. Толпятся, живо обсуждая макет, попутно вспоминая то, что запомнили из уроков истории.

Взрослые залипают у стендов с достопримечательностями, у которых много всевозможных интерактивных фишек. Глаз не оторвать от макета Большого театра оперы и балета - мало того, что сделан со скрупулезной точностью, так еще и снабжен опускающейся стеной, сложной многоуровневой подсветкой и даже… действующим фонтаном!

Самые юные посетители обожают диораму «Беловежская пуща» - это же ведь настоящий зоопарк с крошечными зверюшками. Выглядят как живые!

- А можно мне дома тоже такой лес, ну пожа-а-алуйста! - тянет малыш маму за руку, считая пальчиком зубров и зубрят, волков и медведей.

От Брестской крепости до Лидского замка - один шаг
Макет Несвижского замка решили сделать в зимнем антураже. Фото: Герда Девиер

От Брестской крепости до Лидского замка - один шаг

Вокруг макета Брестской крепости, как и в день началы войны, вовсю цветет июнь. Фото: Герда Девиер

СЕГОДНЯ ВО ДВРЦЕ ДАЮТ БАЛ

От Пущи до Лидского замка под триста километров, а в музее - всего пара шагов. Замок построил в XIV веке великий князь литовский Гедимин - для защиты от крестоносцев. Потом его захватили и разрушили шведы, несколько раз замок горел. Сегодня крепость приобрела первоначальный вид, став площадкой для фестивалей средневековой культуры. Один из них как раз на макете. На площади перед замком - толпа зрителей, восторженно встречающих реконструкторов в рыцарских доспехах.

На соседнем стенде - знаменитый гомельский дворец Румянцевых-Паскевичей. Рядом с ним остановилась красивая карета, из которой выходят дамы в старинных кринолиновых платьях и кавалеры в черных фраках. У входа их встречают хозяева - сегодня во дворце торжественный прием.

А вот небольшой храм на живописном берегу Немана. Самое намоленное место в Беларуси - Борисоглебская (или Коложская) церковь XII века в Гродно. Святая святых для паломников. Пережила и пожары, и природные стихии.

От Брестской крепости до Лидского замка - один шаг
Главный православный храм Минска - кафедральный собор Сошествия Святого Духа. Фото: Герда Девиер

КСТАТИ


Маленький музей с большими планами

ПАТРИОТИЧЕСКИЕ МОТИВЫ

Вообще идея отличная - эдакое первое знакомство с Беларусью. Чтобы посмотреть Несвижский замок, Брест, Коложскую церковь хотя бы мельком, нужно как минимум два-три дня. А если хочется увидеть десяток знаковых мест, то и отпуска не хватит. Многие туристы спрашивают: что у вас посмотреть? Да начните со «Страны мини», и сразу получите наглядный ответ на вопрос.

- Всегда мечтал сделать в жизни что-то по-настоящему полезное, - любит рассказывать Евгений Данилик о начале проекта. - Все решил случай. Гуляли с женой по Верхнему городу, увидели на стене здания карту губернского Минска. Я представил ее объемной, вспомнил, что видел в Германии, России и Израиле собрания миниатюр, и подумал: а почему у нас в Беларуси такого до сих пор нет? Мотивы были патриотические.

Сейчас в музее восемнадцать макетов, каждый из которых отражает особую историческую эпоху. Евгений Данилик планирует увеличить коллекцию до семидесяти.
«Страна мини» в декабре 2017-го отпраздновала год работы. Хотя, как признается Евгений, все шло не очень гладко, не раз возникали мысли закрыть проект… Первый партнер-макетчик провалил сроки сдачи работы, потом долго судился с музеем. Потрепал, в общем, и нервы, и бюджет.

МАРШРУТ ПОСТРОЕН

В плане масштаба «Страна мини», конечно, уступает своему петербургскому «собрату» - частному музею «Гранд Макет Россия» и знаменитому гамбургскому Miniatur Wunderland. Однако белорусский вариант покоряет большей детализацией. Евгений говорит, что у его проекта не столько развлекательная, сколько образовательная миссия - открывать Беларусь и для иностранцев, и для самих белорусов. Поэтому каждый макет представлен отдельно, чтобы максимально акцентировать внимание на его деталях и истории.

«Страна мини» - это не просто музей, а целый комплекс. Открыта лавка с сувенирами ручной работы. Продаются комплекты для сборки копий достопримечательностей. Есть площадка для проведения мастерклассов, кинопоказов и других «ивентов». И, конечно, - фотозона в виде белорусской хаты. Можно переодеться в национальные костюмы и делать селфи. У «Страны мини» есть и мобильное приложение с аудиогидом на русском и английском языках и подробным описанием достопримечательностей.

- Наша задача максимум - стать новым культурным центром Минска, - делится планами создатель. - Надеюсь, через несколько лет музей перерастет нынешнее помещение и сменит локацию.

Все шансы есть: в прошлом году «Страна мини» получила национальную премию «Познай Беларусь» от Министерства спорта и туризма как лучший стартап года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также