САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Авторы: Герман МОСКАЛЕНКО, Анна Курак

На вкус и цвет лучше города нет

В выходные Минск отпраздновал 950-летие. Радость юбилейного уик-энда с горожанами разделили несколько сотен тысяч гостей со всех концов света

Стела "Минск - город-герой" и Музей истории Великой Отечественной войны заиграли новыми красками. Фото: Герда Девиер

Начали праздник по-спортивному. На старт Минского полумарафона вышло больше тридцати тысяч участников из полусотни стран. Одни боролись с дистанцией, другие развлекались. Многие участники, одевшись в смешные костюмы, превратили забег в яркий карнавал.

Почти такой же аншлаг был в пятницу в парке Победы на Комсомольском озере на грандиозном зрелище - музыкальном празднике «Шоу поющих фонтанов» с участием Государственного академического симфонического оркестра и солистов Большого театра оперы и балета. Финальным аккордом действа стало фейерверк-шоу.

Какой праздник без сладкого? «Минскхлебпром» испек 270-килограммовый шедевр - торт диаметром больше четырех метров. Над ним трудились не только технологи и кондитеры. Инженеры специально соорудили крутящуюся конструкцию, позволившую увидеть торт во всей красе. Красочные изображения печатали на специальном пищевом принтере: фото из сахарной глазури даже есть было жалко. Но когда еще попробуешь любимый город на вкус?

А берег реки Свислочь в центре Минска на два дня превратился в причудливый военный городок. Тут были викинги, рыцари, солдаты Российской империи и Наполеоновской армии, участники Первой и Второй мировых войн. На фестивале исторической реконструкции «Мiнск старажытны» вспомнили все сражения, в которых участвовали минчане за 950 лет. А гости смогли почувствовать себя жителями осажденного города, который штурмуют воины.

А кульминацией стал большой салют с лазерным шоу. Яркая симфония льющегося с неба многоцветного огня играла над Троицким предместьем. Таким вышел юбилей Минска. Древний и вечно молодой город в очередной раз удивил всех: приветил, накормил, повеселил.

На вкус и цвет лучше города нет


Столица ШАРит


В выходные минчане, глядя в небо, открывали рты от удивления: пузатые купола десятков воздушных шаров неслись над Малиновкой, Национальной библиотекой и Минским морем. Красочные соревнования по воздухоплаванию Minsk 950th Anniversary Balloon Cup собрали пилотов из: Литвы, Латвии, Польши, Словакии, Бельгии, Норвегии... А победил российский экипаж Ивана Меняйло. Того самого, который вместе со знаменитым Федором Конюховым установил рекорд по продолжительности полета на аэростате.

На вкус и цвет лучше города нет
На съедение почти трехсоткилограммового десерта минчанам понадобилось около 2,5 часа. Фото: БЕЛТА

На вкус и цвет лучше города нет
Особый восторг у детей вызывали бравые "зеленые человечки", точь-в-точь из детского набора солдатиков. Фото: Герда Девиер

На вкус и цвет лучше города нет
Отважные викинги упорно несли свое бревно-таран по дистанции полумарафона. Фото: Герда Девиер

На вкус и цвет лучше города нет
Кульминацией фестиваля "Мiнск старажытны" стал конный рыцарский турнир. Фото: БЕЛТА



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также