САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Авторы: Герман МОСКАЛЕНКО, Анна Курак

На вкус и цвет лучше города нет

В выходные Минск отпраздновал 950-летие. Радость юбилейного уик-энда с горожанами разделили несколько сотен тысяч гостей со всех концов света

Стела "Минск - город-герой" и Музей истории Великой Отечественной войны заиграли новыми красками. Фото: Герда Девиер

Начали праздник по-спортивному. На старт Минского полумарафона вышло больше тридцати тысяч участников из полусотни стран. Одни боролись с дистанцией, другие развлекались. Многие участники, одевшись в смешные костюмы, превратили забег в яркий карнавал.

Почти такой же аншлаг был в пятницу в парке Победы на Комсомольском озере на грандиозном зрелище - музыкальном празднике «Шоу поющих фонтанов» с участием Государственного академического симфонического оркестра и солистов Большого театра оперы и балета. Финальным аккордом действа стало фейерверк-шоу.

Какой праздник без сладкого? «Минскхлебпром» испек 270-килограммовый шедевр - торт диаметром больше четырех метров. Над ним трудились не только технологи и кондитеры. Инженеры специально соорудили крутящуюся конструкцию, позволившую увидеть торт во всей красе. Красочные изображения печатали на специальном пищевом принтере: фото из сахарной глазури даже есть было жалко. Но когда еще попробуешь любимый город на вкус?

А берег реки Свислочь в центре Минска на два дня превратился в причудливый военный городок. Тут были викинги, рыцари, солдаты Российской империи и Наполеоновской армии, участники Первой и Второй мировых войн. На фестивале исторической реконструкции «Мiнск старажытны» вспомнили все сражения, в которых участвовали минчане за 950 лет. А гости смогли почувствовать себя жителями осажденного города, который штурмуют воины.

А кульминацией стал большой салют с лазерным шоу. Яркая симфония льющегося с неба многоцветного огня играла над Троицким предместьем. Таким вышел юбилей Минска. Древний и вечно молодой город в очередной раз удивил всех: приветил, накормил, повеселил.

На вкус и цвет лучше города нет


Столица ШАРит


В выходные минчане, глядя в небо, открывали рты от удивления: пузатые купола десятков воздушных шаров неслись над Малиновкой, Национальной библиотекой и Минским морем. Красочные соревнования по воздухоплаванию Minsk 950th Anniversary Balloon Cup собрали пилотов из: Литвы, Латвии, Польши, Словакии, Бельгии, Норвегии... А победил российский экипаж Ивана Меняйло. Того самого, который вместе со знаменитым Федором Конюховым установил рекорд по продолжительности полета на аэростате.

На вкус и цвет лучше города нет
На съедение почти трехсоткилограммового десерта минчанам понадобилось около 2,5 часа. Фото: БЕЛТА

На вкус и цвет лучше города нет
Особый восторг у детей вызывали бравые "зеленые человечки", точь-в-точь из детского набора солдатиков. Фото: Герда Девиер

На вкус и цвет лучше города нет
Отважные викинги упорно несли свое бревно-таран по дистанции полумарафона. Фото: Герда Девиер

На вкус и цвет лучше города нет
Кульминацией фестиваля "Мiнск старажытны" стал конный рыцарский турнир. Фото: БЕЛТА



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также