САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Анна Курак

Пять причин поехать в Славгород

До мая 1945 года Славгород назывался весьма неблагозвучно - Пропойск. Решение о переименовании принял чуть ли не лично Сталин. Старое имя показалось ему неподходящим для списка городов, в честь которых давали салют Победы в Москве

Фото: Виталий Гиль

1. ИСПИТЬ ВОДИЦЫ ИЗ «ГОЛУБОЙ КРИНИЦЫ»

Хотя с пьянством древнее название не связано. Слово «пропой» означало сильный водоворот при слиянии двух рек - Прони и Сожа. Здесь вообще вода в почете. В окрестностях Славгорода бьет самый крупный в Восточной Европе родник. Его больше тысячи лет считают чудом. Именно здесь в VIII - X веках было языческое капище радимичей - одного из славянских племен. Но и после принятия христианства местные жители источник не перестали уважать.

И не зря! Воду «Голубой криницы» Институт геохимии и геофизики НАН признал самой чистой в стране. Независимо от погоды температура в роднике постоянная - восемь градусов по Цельсию. Летом тут можно взбодриться, а зимой согреться.

А еще она обладает целебными свойствами. Поэтому поток туристов не иссякает. Едут и чтобы выпить, и чтобы окунуться. Говорят, если источник трижды перейти вброд, тело наполняется животворящей энергией, а болезни отступают.

2. ДОБЫТЬ ВОЕННЫЕ ТРОФЕИ

В 1708 году, в разгар Северной войны, неподалеку от Пропойска состоялось одно из самых впечатляющих сражений Петра I - битва при Лесной. Будущий российский император проявил себя блестящим полководцем. В тот день погибли восемь тысяч шведских и около тысячи русских солдат. Армия Карла XII осталась без резервов и боеприпасов. Сам Петр называл битву при Лесной «матерью Полтавской победы».

В честь двухсотлетия сражения в 1908 году царское правительство начало возводить в Лесной мемориальную часовню. А еще через пятьдесят лет в храме открыли музей битвы. Позже здание передали православной общине.

Но не только Свято-Петропавловская часовня напоминает о славной странице военной истории. На местных полях жители до сих пор находят пули и обломки оружия XVIII века, за что деревня особенно любима и профессиональными археологами, и любителями.

3. УЗНАТЬ СЕКРЕТ ЖИВУЧЕСТИ

Возле деревни Улуки рядом со Славгородом есть еще один ботанический памятник природы - «Лиственница вековая». Споры вокруг нее не угасают. Местные считают, что дерево, диаметр которого два метра, триста лет назад посадили в честь той самой победы над шведами. Ученые же говорят, что оно несколько моложе и росло в усадебном парке-дендрарии местного помещика, который привез его из Сибири.

А вот удивительная живучесть дерева - это природный феномен. Лиственница была свидетелем минимум трех страшных войн
и революции.

В годы Великой Отечественной немецкие солдаты превратили ее в артиллерийский наблюдательный пункт: срезали верхушку и вколотили в ствол подковы-ступеньки. Прямо с лиственницы следили за дорогой и возможными атаками партизан. Но даже несмотря на это дерево не погибло. Каждую весну белорусская сибирячка покрывается молодой зеленью, как и сотни лет назад.

Пять причин поехать в Славгород
Имя Константина Симонова навсегда связано с Могилевщиной, где летом 1941 года он едва не погиб, а в часе езды от Славгород - на Буйничском поле под Могилев - развеяли его прах. Фото: Яков Халип/ РИА Новости

4. ОБНЯТЬ «ДУБ ЛЮБВИ»

Щедрой рукой Екатерина II подарила Пропойск одному из фаворитов - князю Александру Голицыну. Привыкший к роскоши петербуржец задумал выстроить и здесь кусочек столицы. Так в Пропойске появились двухэтажный дворец и удивительной красоты ансамбль церкви Рождества Богородицы - один из самых совершенных образцов классицизма в Беларуси. Поразительный по красоте иконостас и роспись стен сохранились до наших дней только частично. Тридцатиметровая церковь стоит в самой высокой точке города и видна со всей округи.

В 1787 году сюда наведалась императрица вместе со своей свитой из тридцати придворных камергеров, фрейлин и министров. Кстати, именно по указанию Екатерины II в парке у дворца появился «дуб любви». Если его обнять и загадать желание, то судьбоносная встреча со второй половинкой непременно случится в ближайшее время.

Пять причин поехать в Славгород
Орел, попирающий знамя поверженного врага, по замыслу русского скульптора Обеда - символ победы над шведами. Фото: Виталий Гиль

5. ПРОЙТИ ПО СЛЕДАМ СИМОНОВА

В июле 1941-го известный поэт и журналист Константин Симонов работал в газете «Известия». Он всегда стремился оказаться в гуще событий и при первой же возможности полетел к линии фронта. Она в тот момент проходила недалеко от Пропойска. Симонов даже чуть не попал в плен! Наверное, поэтому название это ему и запало в душу. И уже в 1943 году, когда Беларусь освобождали от фашистов, Константин написал знаменитую «Сказку о городе Пропойске»:

Когда от войны мы устанем,
От грома, от пушек, от войск,
С друзьями мы денег достанем
И выедем в город Пропойск...

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

На машине от Минска до Славгорода - 290 км, время в пути - 3,5 часа.

От Москвы - 530 км, восемь часов дороги.

Каждый день от минского автовокзала «Центральный» ходит автобус. Дорога займет четыре - пять часов. Цена - от 600 рублей.

Двухместный номер в гостинице - от одной тысячи рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  2. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  3. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  4. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  5. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  6. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  7. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  8. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  9. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси
  10. Владимир Путин: События в Иране бьют по энергорынкам и меняют глобальную логистику
  11. Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах
  12. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начал вещание
  13. СК возбудил уголовное дело после крушения Ан-26 в Крыму, в аварии погибли 29 человек
  14. Троих агентов Киева приговорили к срокам до 20 лет за подготовку терактов и диверсий в России
  15. Силы ПВО за сутки уничтожили почти 80 украинских беспилотников над территориями ряда регионов РФ

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также