САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Борис Орехов

Пять причин поехать в Астрахань

Точная дата основания города неизвестна. Хотя уже в ХIII веке золотоордынский Хаджи-тархан (как тогда называлась Астрахань) встречается в записках арабских путешественников как богатый транзитный пункт на торговом пути Восток - Запад. Дома здесь строили из камня и глины. Работали во множестве гончарные, кузнечные, литейные мастерские

Кремль - переплетение стилей и эпох. Фото: Максим Коротченко/ТАСС

Российский период в истории города начался, когда царь Иван Грозный, чтобы остановить экспансию Турции и Крымского ханства в Нижнем Поволжье, отправил сюда стрелецкое войско под командованием Ивана Черемисинова. Весной 1556 года Астраханское ханство было включено в состав России. Но город сохранил свое восточное название и многонациональный состав населения.

1. ПОВТОРИТЬ СЛОВА ПЕТРА I

Астраханский Кремль - еще одна уникальная достопримечательность, ради которой стоит побывать в Каспийской столице России. Строить его начали в 1582 году, как неприступную крепость на высоком холме, окруженном со всех сторон Волгой
и ее притоками.

Цитадель из белого камня потрясает красотой и величием. На территории в 11 гектаров соседствуют памятники русского зодчества разных эпох - от классицизма до нарышкинского барокко. Над всем царит величественный Успенский собор начала XVIII века. «Нет более лепотного храма во всем государстве российском», - произнес восхищенный император Петр I, приезжавший в Астрахань в 1722 году.

В год Кремль посещают до полумиллиона туристов, половина из них иностранцы.

2. ПОБЫВАТЬ В ГОСТЯХ У БАТУ-ХАНА

Об ордынских временах напоминает архитектурный комплекс Сарай-Бату. Он был построен для съемок исторического фильма «Орда» практически на том же месте, где когда-то шумела столица Золотой Орды. Несколько десятков домов возвели по оригинальной технологии из песка и глины. После съемок превратили в музей под открытым небом.

Прогулка по здешним улицам вызывает подчас жутковатое ощущение, словно ты переместился во времени в жестокую ордынскую эпоху. И сейчас из-за того вот дома навстречу выскочат суровые всадники в кожаных доспехах во главе с самим Батыем.

Здесь нет закрытых дверей и все можно трогать руками. Зайти в юрту степняков. Побывать в жилище шамана. Даже сфотографироваться в костюме ордынского колдуна. Правда, говорят, это дурной знак - духи шаманов не любят, когда в них играют. В кафе предлагают полное меню кочевников: шашлык, плов и шурпа из свежего барашка.

Пять причин поехать в Астрахань
Экскурсия в Сарай-бату - как путешествие во время Золотой Орды. Андрей Мирейко/ kpmedia.ru

3. ВСТРЕТИТЬСЯ С ЧЕРНЫМ МОНАХОМ

По ночам в Кремле порою видят призрак монаха. Очевидцев - предостаточно. Недавно один из ночных сторожей столкнулся с ним, выходя из здания Цейхгауза. Его словно обдало волною холода, лицо таинственного незнакомца в черной рясе и клобуке закрывал темный плат.

Исследователи мистики теряются в гипотезах. Одни говорят, что это игумен Кирилл, прозванный Строителем. Его стараниями было возведено несколько храмов, в том числе собор Святой Троицы в Кремле. После смерти игумен не смог расстаться со своим детищем и до сих пор ночами ходит по Кремлю.

Вторая версия - о митрополите-мученике Иосифе. Он попал в плен к Степану Разину, его жестоко пытали и казнили. Уже в советское время гроб Иосифа вскрыли - тело оказалось нетленным и источало миро. В третьей версии фигурирует митрополит Феодосий, который в Смутное время обличал Лжедмитрия. Известны даже случаи, когда верующие исцелялись от неизлечимых недугов на могилах Иосифа и Феодосия.

4. ПРОЙТИ ПО «ЗЕЛЕНОЙ СТРЕЛЕ»

Через весь город идет маршрут «Зеленая стрела» - можно гулять прямо по стрелкам. От ворот астраханского Кремля, через парки, мимо купеческих особняков. На каждом доме табличка с цифровым кодом. Наводите объектив телефона или планшета и читаете. Такая вот бродилка в стиле квест. Но один объект понятен и без шифра - памятник вобле мог появиться только в Астрахани. Вяленый бренд Каспийской столицы - самый ходовой товар на городском рыбном рынке, открытом еще в XIII веке.

Астраханская рыбалка - как магическое заклинание для заядлых любителей. Хоть раз в жизни ее должен попробовать каждый. Огромные осетры, лещи, судаки, караси… Только не связывайтесь с браконьерами - в дельте Волги и Волго-Ахтубинской пойме пруд пруди легальных рыболовных баз. День ловли стоит около тысячи рублей.

Пять причин поехать в Астрахань
Памятник главному бренду - вобле. Фото: Наталья Попова

5. ПОЛЮБОВАТЬСЯ ЛОТОСОМ

Финальный аккорд путешествия - увидеть цветущие лотосы. Этот изумительный по красоте и аромату цветок признан символом региона. В этом году бутоны «каспийской розы» появились на две недели позже обычного - в конце июля. Увидеть редкую диковинку можно в авандельте Волги на Дамчикском участке Астраханского заповедника, а также в хорошо прогретых заводях.

Пять причин поехать в Астрахань
"Каспийская роза" будет цвести всего пару недель. Фото: БЕЛТА

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


На машине от Минска до Астрахани - 2075 км, время в пути - 30 часов. От Москвы - 1392 км, 21 час дороги.
На поезде из Минска с пересадкой в Москве - 33 часа, билет - от 5,5 тысячи рублей. Из Москвы - 25 часов, билет - от двух тысяч рублей.
На самолете из Москвы - два часа лету, билет - от шести тысяч рублей в одну сторону. 
Двухместный номер в гостинице - от двух тысяч рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  2. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  3. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  4. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  5. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  6. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  7. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  8. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  9. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  10. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  11. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  12. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  13. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  14. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  15. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Вячеслав Володин: Меньше слов - меньше срок

Председатель Госдумы возмутился неэффективному использованию бюджетных средств в ЖКХ 

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также